МААМ-картинки

Эссе «Моя педагогическая философия»

Елена Антонова
Эссе «Моя педагогическая философия»

Воспитатель МКДОУ Детский сад №11 «Малышка»

Антонова Елена Борисовна

Эссе «Моя педагогическая философия»

- Это вы написали «Короля Матиуша»?

Я читал эту книгу в детстве. Хорошая книга.

Вы можете быть свободны.

- А дети?

- Дети поедут. Но вы можете покинуть вагон.

-Ошибаетесь. Не могу. Не все люди – мерзавцы.

Через несколько дней в концлагере Треблинка он вместе с детьми из «Дома сирот», вошел в газовую камеру. По дороге к смерти Корчак держал на руках двух самых маленьких деток и рассказывал сказку ничего не подозревающим малышам.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Потрясающий человек, выдающийся польский педагог, писатель, врач и общественный деятель, который отказался спасти свою жизнь, ради детей. Этот поступок педагога, запечатлелся в памяти у меня на всю жизнь. Я думаю, что педагогом дано стать не каждому. Нельзя просто привыкнуть к этой работе. Может это не работа вовсе? Способность и умение воспитывать – это образ жизни, состояние души, это любовь, терпение, уважение ко всем детям без исключения. Это умение находить контакт с каждым из них. Это огромная ответственность за каждый свой поступок и каждое свое слово. Таким и был выдающийся педагог Януш Корчак. Не случайно я начала с его поступка. В наше современное время эта профессия не так уважаема, перспективна, да и далеко не высокооплачиваема. Но без людей этой профессии обществу, никак не обойтись.

Начинала я свою профессиональную деятельность с работы в школе, педагогом - филологом. По семейным обстоятельствам необходимо было поменять место жительства. Я думала о работе, но никак не в детском саду. К этому меня подтолкнул сын. На тот момент ему было три года, он хотел ходить в детский сад. Я устроилась в детский сад, чтоб быть рядом к своему ребенку. Я не понимала куда попала, как здесь учить воспитывать? Как вообще можно справиться с таким количеством детей? Изначально, очень страшно от неизвестности, от неумения и оттого, что многого не понимаешь, но опыт приходит со временем. Я поняла, что надо работать над собой, познавать, что-то новое, расширять свой кругозор, ставить перед собой высокие цели и задачи, двигаться к ним не смотря ни на что, а достигая, не останавливаться, идти вперед к новым вершинам. Только тогда я могу быть интересна, и любима своими воспитанниками и профессионально выполнять работу. Работая в детском саду, я не перестаю удивляться, насколько дети разные: интересные, забавные, талантливые, неутомимые, пытливые, чутко реагирующие на ложь и не справедливость, умеющие своими поступками, вопросами поставить задачу передо мной. Каждый ребенок уникален! Мы живет в современном мире и наша жизнь с каждым днем совершенствуется, поэтому педагог дошкольного образования, должен быть современным человеком, способным обучаться, брать на вооружение новые методики воспитания и обучения подрастающего поколения.

Сейчас, хотя у меня не большой опыт и есть к чему стремиться, но я могу с уверенностью сказать, я нашла себя в профессии. Когда выпускались мои первые дети, я рыдала, казалось что отрывают от меня кусочки. Я видела результат своей работы, я чувствовала, что дала им и вложила все, что могла на тот момент. И когда мои воспитанники и их родители с удовольствием находят время, для того чтобы придти в родной детский сад, чтобы поблагодарить, поздравить с праздниками и поделиться своими успехами. Это многого стоит, я горжусь своими воспитанниками и очень приятно, что и они ценят.

Таким образом, моя педагогическая философия: педагог - это не работа вовсе. Это образ жизни, состояние души, это любовь, терпение, уважение ко всем детям без исключения.

Завершить свое эссе хочется также Янушом Корчаком, который считал что жизнь ребенка, как, впрочем, каждого человека, имеет самостоятельную, неповторимую ценность. То, что мы привыкли определять как уважение к ребенку, должно выражаться, прежде всего, в признании его достоинства, индивидуальности, неповторимости. С этим я согласна и стараюсь придерживаться некоторых принципов Корчака:

- Не относись к проблемам ребенка свысока. Жизнь дана каждому по силам, и будь уверен - ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть и больше, поскольку у него нет опыта.

- Не унижай!

- Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.

«Счастье придет по следам грядущих поколений,

которые научатся не забывать собственное детство».

Януш Корчак.

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» «Малыш — как много в этом слове, Как много смысла вложено в него, Ведь дети — будущее наше Так берегите вы его!» Голубцова Н. В. Замечательную.

Эссе «Моя педагогическая философия» Моя педагогическая философия Стать воспитателем я хотела всегда. Что для меня мой детский сад? Мой детский сад – прежде всего дети. Все.

Эссе «Моя педагогическая философия» Давно принято считать,что воспитатель -сеятель,что он призван "сеять умное, доброе, вечное. Но что и как из посеянного прорастет? Ответ.

Эссе «Моя педагогическая философия» Нельзя жить, не осмысливая духовно жизнь. Без философии (своей, личной, жизненной) может быть нигилизм, цинизм… но не жизнь. Но ведь философия.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе на тему «Моя педагогическая философия» С детьми всегда должна быть рядом. Даря тепло и согревая взглядом, Их в мир прекрасного вести.

Эссе «Моя педагогическая философия» Если с детства у ребенка не воспитана любовь к книге, если чтение не стало его духовной потребностью на всю жизнь — в годы отрочества душа.

Эссе «Моя педагогическая философия» Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Детский сад «Теремок» Пряжинский район. ЭССЕ Тема: «Моя педагогическая.

Эссе «Моя педагогическая философия» ЭССЕ "Моя педагогическая философия" Епремян Каринэ Валерьевна Место работы: Муниципальное Автономное Дошкольное Образовательное Учреждение.

Эссе «Моя педагогическая философия» Педагоги часто забывали, что ребёнок не только готовится жить, но и что он уже живёт, и что эта жизнь имеет свои права и свои потребности.

Эссе «Педагогическая философия» Я буду работать в кузнице, но не там, где железо и молот, Возьму я себе в союзницы нежную, светлую молодость. Предметы моей романтики на.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 21 ноября 2016 в 23:58
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД