МААМ-картинки

Эссе «Моя педагогическая философия»

Ирина Бондарь
Эссе «Моя педагогическая философия»

Маленький ребенок-это великое чудо;

это вечная загадка; это хрупкий мост

в наше будущее и прошлое

одновременно.

Моя педагогическая философия заключается в моей любимой притче.

«Жил – был человек, который решил проверить мудрость своего учителя. А испытать он решил таким образом: поймать бабочку, зажать её в кулаке и спросить у мудреца о том живая она или мертвая. Если мудрец скажет, что бабочка живая, то он незаметно сожмет кулак и покажет мертвую бабочку, а если мудрец скажет, что бабочка мертвая, то он раскроет кулак и выпустит бабочку на свободу, таким образом, любой ответ мудреца будет не правильным, и тогда все увидят, кто же действительно мудр. Поймал мудрец бабочку, зажал её в кулак и пошел на площадь где мудрец беседовал со своими учениками. Подойдя ближе, он сказал: «Мудрец, ты все знаешь, ответь в моем кулаке бабочка живая или мертвая?» Мудрец посмотрел на него и ответил: «Все в твоих руках, человек».

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Я считаю, что во многом «все в руках» воспитателя. Именно он разгадывает все загадки маленького ребенка. Из хрупкого моста, он начинает выстраивать надежную переправу на другой берег, в его взрослую жизнь. Ведь как сказал А. И. Баркан «Детство-это цветущий луг, залитый солнцем, по которому бежишь без оглядки к далекому горизонту. И как важно, что бы рядом с тобой был любящий, опытный поводырь».

Именно воспитатель – является «поводырем» - встречающим детей в начале их жизненного пути. Для маленького ребенка все важно в его окружении: и уют в группе, и красота книг, и взгляд и слово воспитателя, и сосед по стулу, даже солнце, которое светит в окно ярче обычного.

Прав оказался В. П. Шереметьевский в своем высказывании: «Все дело обучения маленьких людей слагается их мелочей. Из всех мелочей незаметно закладывается фундамент, без которого все здания образования и шатко и валко, и на сторону».

Пройдет время и маленький робкий дошкольник станет первоклассником, потом взрослым человеком. Я бы хотела, что бы в сознании моих воспитанников осталось убеждение в том, что все в их руках. Ощущение этого помогает слабому не сломаться, и найти в себе внутреннюю опору. Сильному стать сильнее, а воспитателю внимательно и ответственно вглядываться в каждого своего воспитанника, что бы разглядеть «искру божью, который каждый получает при рождении, что бы ни дать ей потухнуть».

Мне хочется, что бы мои дети выросли добрыми, умеющими видеть прекрасное, ценящими дружбу, любили природу и свою страну.

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» Если с детства у ребенка не воспитана любовь к книге, если чтение не стало его духовной потребностью на всю жизнь — в годы отрочества душа.

Эссе «Моя педагогическая философия» Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Детский сад «Теремок» Пряжинский район. ЭССЕ Тема: «Моя педагогическая.

Эссе «Моя педагогическая философия!» Мне всегда хотелось работать с детьми. И до работы в ДОУ мне казалось, что первоклашки, бегущие в школу, самые маленькие и беззащитные на.

Эссе «Моя педагогическая философия» "Воспитатель, поставленный лицом к лицу с воспитанниками, в самом себе заключает всю возможность успехов воспитания" К. Д. Ушинский "Воспитатель.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе "Моя педагогическая философия" Нет благородней и почетней в мире дела, Чем дело это - любить и радовать детей. Итак, пришло время.

Эссе «Моя педагогическая философия» ЭССЭ «Моя педагогическая философия» «Если человек загадывает на год – он сеет хлеб, Если человек загадывает на десятилетие – он сажает деревья,.

Эссе Моя педагогическая философия «Необходимо возвыситься к духовному миру ребёнка, а не снисходить к нему» Я. Корчак Опыт работы в детском саду у меня еще небольшой. Судьба.

Эссе. «Моя педагогическая философия». “ Орудием и посредником воспитания должна быть любовь. ” В. Г. Белинский Вот и прошла еще одна осень. Последние ноябрьские дни были очень.

Эссе «Моя педагогическая философия» О профессии и счастье. Нa свете есть тысячи профессий, все они нужные и интересные. Но каждый человек имеет право избрать ту, которая ему.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе на тему: «Моя педагогическая философия» «Воспитатель – это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 2 декабря 2016 в 08:59
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД