МААМ-картинки

Эссе «Моя педагогическая философия» (1 фото)

инна плотнику
Эссе «Моя педагогическая философия»

Мир детства сладостен и тонок,

Как флейты плавающий звук.

Пока смеется мне ребенок,

Я знаю, что не зря живу!

Твердят друзья:

«Есть нивы тише»,

Но, ни за что не отступлю.

Я этих милых ребятишек,

Как собственных детей люблю.

Я - воспитатель! Я горжусь этим! Много профессий на свете, но эту профессию не выбирают, выбирает она. Случайные люди в эту профессию не приходят. Для меня это не просто профессия или работа - это призвание, состояние души, образ жизни. Воспитатель центральная фигура в детском саду. Его работа одна из самых важных и сложных, потому что воспитатель должен знать природу ребенка, чем он живет, что его радует, как относятся к нему сверстники. Он должен уметь красиво и правильно говорить, быть интересным, внимательным собеседником. В этой профессии нужно каждый день отдавать свою любовь, время и силы.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Став воспитателем, я воплотила в жизнь мечту своей мамы. Это она изначально передавала мне стремление помочь, понять, принять чужие проблемы, объяснить, посоветовать и дать ответ на тревожащие душу вопросы. Это стремление стать педагогом помогло мне поступить в Шахтинское педагогическое училище. Где педагоги научили меня тому, что любить детей значит понимать и принимать их такими, какие они есть! Любить детей всем сердцем - значит вкладывать в них доброту души, заботу, чуткость и отзывчивость, нежность и терпение. Это каждодневный и кропотливый труд!

Среди моих воспитанников были и есть послушные и не очень, непоседы и шалуны, забияки и тихони, отзывчивые и совсем наоборот. Я не когда не делила детей на любимчиков и не любимчиков. И это потому, что дети всегда чувствуют и улавливают отношения взрослых к ним. Это привилегия детей - не общаться с обидчиком, жаловаться старшим, капризничать и баловаться, когда на то есть причины, но ни в коем случае не взрослого! Тем более педагога. Поэтому я стараюсь быть не над детьми, а встать рядом и решать проблемы вместе, заставляя мое сердце биться в унисон маленьким сердцам.

Главное - не как громко крикнуть и хмуро посмотреть, а как проще, нежнее и доходчивее для ребенка донести информацию, благодаря которой он сможет жить в гармонии с окружающими. Я пропустила это через свое сердце, когда пришла работать в детский сад, и помню об этом каждый день!

Как говорил В. В. Маяковский: «Если звезды зажигают – значит - это кому - нибудь нужно?» Каждый ребенок для воспитателя - маленькая звездочка в огромном звездном небе, которую нужно зажечь, чтобы она засияла яркими красками Вселенной.

Я очень горжусь профессией, которую я выбрала! Она заставляет забыть все огорчения и обиды. Дает ощущение вечной молодости, вечного детства.

Кто с детством свою жизнь связать решил,

Тот молодым останется навек.

А значит, повезло ему по праву.

А значит, он счастливый человек!

Эссе «Моя педагогическая философия»
Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» Если с детства у ребенка не воспитана любовь к книге, если чтение не стало его духовной потребностью на всю жизнь — в годы отрочества душа.

Эссе «Моя педагогическая философия» Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Детский сад «Теремок» Пряжинский район. ЭССЕ Тема: «Моя педагогическая.

Эссе «Моя педагогическая философия!» Мне всегда хотелось работать с детьми. И до работы в ДОУ мне казалось, что первоклашки, бегущие в школу, самые маленькие и беззащитные на.

Эссе «Моя педагогическая философия» "Воспитатель, поставленный лицом к лицу с воспитанниками, в самом себе заключает всю возможность успехов воспитания" К. Д. Ушинский "Воспитатель.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе "Моя педагогическая философия" Нет благородней и почетней в мире дела, Чем дело это - любить и радовать детей. Итак, пришло время.

Эссе «Моя педагогическая философия» ЭССЭ «Моя педагогическая философия» «Если человек загадывает на год – он сеет хлеб, Если человек загадывает на десятилетие – он сажает деревья,.

Эссе Моя педагогическая философия «Необходимо возвыситься к духовному миру ребёнка, а не снисходить к нему» Я. Корчак Опыт работы в детском саду у меня еще небольшой. Судьба.

Эссе. «Моя педагогическая философия». “ Орудием и посредником воспитания должна быть любовь. ” В. Г. Белинский Вот и прошла еще одна осень. Последние ноябрьские дни были очень.

Эссе «Моя педагогическая философия» О профессии и счастье. Нa свете есть тысячи профессий, все они нужные и интересные. Но каждый человек имеет право избрать ту, которая ему.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе на тему: «Моя педагогическая философия» «Воспитатель – это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 2 декабря 2016 в 13:29
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД