Получи документы

Эссе «Моя педагогическая философия».

Марина Клочихина
Эссе «Моя педагогическая философия».

Рассуждать о профессии педагога можно бесконечно. Какой он, Педагог?. Именно Педагог с большой буквы… Я считаю, что в первую очередь, он должен любить детей, быть справедливым, уметь выслушать, учитывать и уважать мнение ребенка. В педагоге должно быть в меру доброты и строгости. Должна быть незримая грань между педагогом и ребенком, и в то же время педагог должен быть «доступным» ребенку.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“,» размещена в разделах

Вокруг меня были замечательные педагоги, которые и помогли сформироваться моим понятиям, принципам, взглядам, помогли мне стать педагогом теперь уже с 25-летним стажем и надеюсь, что хорошим педагогом. Это была моя мамочка, которая всю свою жизнь, а точнее 35 лет, отдавала себя детям. Она была педагогом от бога. Я знала всех ее учеников, потому что дома очень много было у нас с ней разговоров про каждого из них. Я росла с ее учениками. Мы вместе ходили в театры, ездили на природу…

Еще один человек, которого я очень любила и люблю – это моя первая учительница – Петрова Нина Ивановна. Именно у нее на уроках я поняла, что буду учителем.

В наше современное время педагогом быть очень сложно. Молодое поколение родителей имеет своеобразный взгляд на жизнь и воспитание детей. Ведь воспитывать – это не учить как поступать или как вести себя в каких -либо ситуациях. Воспитывать – это показывать пример, озвучивать свои позиции, быть человеком. Все, что ты делаешь, как поступаешь, как относишься к окружающим – все это видят и чувствуют дети. Вот как раз именно так и идет процесс воспитания.

Так сложилось, что проработав 15 лет в школе, я 9 лет назад пришла в детский сад «Аленушка». Я – воспитатель. Было очень трудно понять: где же будет виден результат? Ведь это маленькие крошки, а не ученики школы. Теперь я понимаю, что ошибалась: «Что посеешь, то и пожнешь». На выпуске очень хорошо виден результат твоего труда. Мысленно подводишь итог: какими стали твои дети, все ли получилось. А еще один этап рефлексии проходит тогда, когда встречаешь уже «взрослых детей» и видишь, какими они стали.

Я люблю свою работу и рада, что когда - то сделала правильный выбор и ни на миг не пожалела. Воспитатель – это созидатель, творец, ему открыт главный ларец – ларец с детскими сердцами, которые ждут тепла, доброго слова, новых знаний.

Мы, педагоги, каждый день узнаем что-то новое интересное, пополняя свой багаж знаниями. А какие у них глаза, они на тебя смотрят, ловя каждое слово, у них не сразу все получается, но когда результат задуманный радует, как горят их глазки, какие они гордые, что у них получилось все!

Я благодарна судьбе за то, что по жизни мне встречались замечательные руководители, педагоги, наставники, родители и все такие разные любимые дети!

Свое Эссе хочу закончить замечательным четверостишьем:

И выступление своё завершая,

Скажу я вам, коллеги, не тая:

Мне не нужна профессия другая,

Горжусь я тем, что воспитатель я!

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия!» Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 2 «Солнышко» с приоритетным осуществлением.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия». Каждому ребенку в детстве задают вопрос «Кем ты хочешь стать?», будучи маленькой девочкой, я не задумывалась.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Почему я работаю воспитателем? С чего начать свои размышления? Многие говорят о том, что с детства,.

Эссе «Моя педагогическая философия»Эссе «Моя педагогическая философия» Выступление на городском конкурсе "Воспитатель года 2015. Самара" Эссе воспитателя «Моя педагогическая философия» Сименко Ирины Борисовны.

Эссе «Моя педагогическая философия» Однажды я прочитала интересное высказывание К. Гельвицкого о профессии воспитателя. Пожалуй, начну именно с него: «Воспитатель – это волшебник,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Мой профессиональный девиз: «Если хочешь, то сможешь!» Поколение моих сверстников, (люди чуть старше тридцати лет) родилось еще в Советском.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Горжусь профессией своей, за то, что детство проживаю многократно» Я часто задумываюсь над тем, почему из тысячи профессий я выбрала именно.

Эссе «Моя педагогическая философия» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение детский сад «Аленушка» Эссе на тему: «Моя педагогическая философия» Подготовила:.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Моя педагогическая философия» Меня зовут Евгения Александровна, 3 года и 6 мес. работаю инструктором по физической культуре в Детском саду.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Много тысяч лет тому назад усидел БОГ, что множатся пороки людей, и решил помочь им. Созвал он Духов и сказал: «Люди потеряли свой путь.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия».
Опубликовано: 13 февраля 2017 в 16:12
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД