Получи документы

Эссе «Моя педагогическая философия»

Марина Юрьевна Борзунова
Эссе «Моя педагогическая философия»

Удачно ль жизнь моя сложилась?

Отвечу я – конечно – Да!

Я с детства музыке училась

И оказалось, что не зря.

Люблю детишек очень,

И потому работать в детский сад пришла

В саду ж своё призвание нашла:

Я – педагог, и режиссёр,

Я – сценарист, и я – танцор,

Я – пианист и вокалист,

И театральный постановщик –

Еще, наверно, я – поэт, немножко даже – композитор…

И я всегда в кругу детей!

На детских лицах: улыбки, смех,

А это значит: радость и успех,

И в этом есть заслуга педагога!

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Музыка… Чудесное творение человеческого ума и сердца. Когда мы впервые сталкиваемся с ней в детстве, нам кажется, что её никто не создавал, что она всегда жила и только ждала встречи с нами – слова замечательного композитора и удивительного человека, создавшего книгу «Три кита в музыке». Для меня с детства эта книга является настольной, своего рода, методикой в музыкальном воспитании детей дошкольного возраста, но давать детям только лишь одни знания и развивать умения - этого не достаточно. Привить детям интерес и любознательность к музыкальному искусству и не только, вызвать ответные чувства, положительные эмоции – вот я считаю главной целью в своей работе. Меня охватывает трепетное волнение, когда дети с радостью идут на мои занятия, а уходя, спрашивают: «А мы к Вам ещё придём?», когда обнимают и держат за руку, а о малышах и говорить не приходится - они готовы часами петь, играть, плясать, особенно, когда к ним на занятия в гости приходят игрушки – зверушки. Занимаюсь музыкальной деятельностью во всех возрастных группах. Ещё в раннем детстве, когда взрослый, находящийся рядом, поёт колыбельные песни, рассказывает сказки и произносит потешки, происходит социальная адаптация ребёнка к культуре и искусству. Основными задачами в своей работе считаю:

- воспитание интереса и любви к музыке;

- приобщение ребёнка к миру музыкального искусства;

- ознакомление с элементарными музыкальными понятиями и жанрами;

- воспитание эмоциональной отзывчивости при восприятии музыки;

- оказание педагогической поддержки в развитии индивидуальности

и самостоятельности;

- знакомство с многообразием музыкальной культуры, стимулирование развития познавательного интереса.

Решая поставленные задачи, тем самым участвую в общем образовательном процессе всего детского сада. Задачи решаю через все виды музыкальной деятельности. Совершенствование всех видов постоянно находится в центре моего внимания, путём применения инновационных методик и технологий. Особое место уделяю здоровьесберегающим технологиям, хотя сама музыка, как нельзя лучше, является одной из оздоровительной функции, составляющей системы в общем плане укрепления здоровья детей дошкольного возраста.

Музыкальный руководитель – прекрасная и удивительная профессия. Моя роль – забота о всестороннем музыкальном, эстетическом развитии детей; ведь музыкальное воспитание, как средство формирования интеллекта, эмоциональной культуры чувств, нравственности, а также укрепление здоровья, такой подход характерен для современной музыкальной педагогики.

Музыкальное воспитание как грань эстетического воспитания, предусматривает целенаправленное и систематическое развитие музыкальных способностей детей, формирование эмоциональной отзывчивости, способности понимать и глубоко пере-живать содержание искусства. Важнейшим итогом музыкального воспитания является формирование общей культуры личности.

Как научиться отличать в музыкальном искусстве подлинное от подделки?

Как почувствовать красоту серьезного произведения, которое поначалу может показаться случайным и неинтересным, а на самом деле глубоко по образному смыслу и истинно красиво?

Совет один: стараться больше знать о музыкальном искусстве, его истории, особенностях языка, законах, по которым строится музыкальное творчество (разумеется, постоянно слушая именно хорошую серьезную музыку).

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия». Рассуждать о профессии педагога можно бесконечно. Какой он, Педагог?. Именно Педагог с большой буквы… Я считаю, что в первую очередь, он.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия». Я родилась и выросла в нашем прекрасном древнем городе Азове. Как и все дети, я посещала детский сад.

Эссе «Моя педагогическая философия» Воспитатель-это слово сейчас значит так много. А когда-то я даже не думала, что свяжу судьбу именно с этой профессией. Я помню однажды майским.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Росток, доверенный нам мамой, Лелеем, любим и растим!» Моя профессия, доставляет радость мне и тем, кого ежедневно вижу на рабочем месте.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Пытаюсь зажечь в них хотя бы свечу- Не худшая всё-таки участь… Мне кажется, я их чему-то учу, А это.

Эссе «Моя педагогическая философия» Я пришла в профессию не сразу: сначала хотела стать инженером - строителем, но случилось так, что попала в детский сад, где становлюсь каждый.

Эссе «Моя педагогическая философия. Моя мечта, моя любовь, мое призвание» О, смертные, мы всем другим наукам Стараемся учиться так усердно, А речь, единую царицу мира, Мы забываем? Вот кому служить Должны мы все,.

Эссе «Моя педагогическая философия» МБДОУ №12 д\с «Светлячок» Эссе «Моя педагогическая философия» Воспитатель:Лучкова Людмила Сергеевна "Не может быть хорошим воспитатель,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Возможно ли, что человеку при рождении начертана его судьба, выбор профессии и весь жизненный путь? Каждый из нас в определенное время задумывается.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе на тему «Моя педагогическая философия» Завалишина Елена Викторовна воспитатель Муниципального казенного Дошкольного образовательного.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 6 октября 2017 в 06:40
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД