Лучший педагог года

Эссе «Моя педагогическая философия»

Светлана Александрова
Эссе «Моя педагогическая философия»

«Воспитатель – это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит то, чему и как он научит своих воспитанников»

К. Гельвеций

Каждый человек дорогу жизни выбирает по-своему… Наверное, так распорядилась судьба, что свою трудовую деятельность я начала в дошкольном учреждении. Работая для детей и рядом с детьми, я всегда немножко завидовала воспитателям. Рабочий день воспитателя всегда наполнен позитивом, любовью и добротой. Здесь они умелые хозяйки, любящие мамы, творцы и волшебницы. А ведь в этом есть предназначение настоящей женщины. Я приняла решение: мне просто необходимо получить образование! Уже в осознанном возрасте я поступила в Новокузнецкий педагогический колледж, а после в Кемеровский государственный университет. И теперь, по праву ношу гордое звание – воспитатель.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Детский сад - это мой второй дом, в котором меня ждут, любят, ценят, в который я спешу с интересными идеями, с неизменно хорошим настроением и обязательной улыбкой.

Моя работа даёт волю буре моих чувств и эмоций, почву для размышления и творчества. Профессия воспитателя многогранна: я и художник, и артист, и режиссёр, и «инженер детских душ», и вторая мама. Мне всегда хочется стать для своих малышей самым близким другом, отдать все свои знания и умения, помочь увидеть прекрасное, почувствовать, поговорить по душам. Душа ребёнка - это моя душа!

Каждый ребёнок, я это точно знаю, уникален. В нём живёт и талантливый художник, и пытливый наблюдатель, и неутомимый экспериментатор. Он открыт для добра и красоты, чутко реагирует на ложь и несправедливость. И поэтому, каждый день, общаясь с моими детьми, я радуюсь и огорчаюсь, смеюсь и переживаю вместе с ними. Всё хорошее, доброе, светлое, что есть во мне, я дарю и просто отдаю им, моим дошколятам. А взамен я получаю большее: их доверие, откровения, радость, маленькие тайны и хитрости, а самое главное, - их любовь. Они – мои маленькие мудрые учителя – они каждый день проверяют меня на прочность и одновременно любят всепоглощающей любовью, в которой можно раствориться без остатка.

Вместе с тем, я это тоже понимаю, быть воспитателем – это огромная ответственность. Это значит видеть неповторимость каждого ребёнка, осознавать, что в твоих руках его жизнь, его душа. Я просто обязана сделать так, чтобы детство каждого моего воспитанника было радостным и содержательным, ведь от того, как пройдёт детство человека, зависит вся его дальнейшая взрослая жизнь.

Французский литератор и философ Клод Адриан Гельвеций сказал: «Воспитатель - это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему и как он научит своих воспитанников».

Роль воспитателя, моя роль, в формировании детей очень велика. Ведь именно благодаря воспитателю ребенок впервые знакомиться с социумом, проявляет себя в коллективной и командной деятельности и, конечно же, развивается как личность. Личность, умеющая адекватно ориентироваться в современной окружающей её действительности. Это основное, чему я должна научить моих дошколят. Как известно, у родителей зачастую не хватает времени прививать простые истины своему чаду, учить его азам хороших манер и объяснять, что такое хорошо, а что такое плохо. Вот тут-то как раз и приходят на помощь отзывчивые воспитатели. Доброе, яркое и содержательное детство малышам обеспечивают педагогически подкованные, мудрые и терпеливые профессионалы своего дела.

Профессия воспитателя - одна из наиболее важных в жизни современного общества. Быть воспитателем – это значит снова и снова переживать детство, удивляться, радоваться, как в первый раз чему-то новому и неизведанному. Это значит хотеть и уметь снова и снова проживать детство с каждым ребенком, видеть мир его глазами, удивляться и познавать вместе с ним, быть интересным для него постоянно и принимать его таким, какой он есть. Быть незаметным, когда малыш занят своим делом, и незаменимым, когда ему нужны твоя помощь и поддержка. Воспитывать в нём любовь к труду, каждодневному и кропотливому. Труду не только физическому и интеллектуальному, но и труду над собой как личностью. Воспитывать в нём человека творческого, креативного, умеющего и способного правильно ставить перед собой цель и находить разнообразные пути её достижения. Будь то в игре, потом – в учёбе, позже – в жизни. Ведь «воспитатель – это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых», во взрослую жизнь».

Быть воспитателем для меня - это радость. Радость видеть, как растёт малыш, как с каждым годом он всё больше может понять и сделать. Для этого воспитателю в зависимости от обстоятельств, приходится выступать в разных ролях: он для детей и учитель, который все знает, всему учит, и товарищ по игре, и близкий человек, который все поймет и поможет в трудную минуту.

А для этого воспитатель сам должен быть умён, профессионально грамотен и успешен. Именно поэтому воспитатель должен уметь адекватно ориентироваться в жизни, постоянно самосовершенствоваться. Ведь – «от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему и как он научит своих воспитанников».

Теперь, когда за плечами есть определенный педагогический опыт, могу сказать, что профессия воспитателя детского сада – это моя профессия. С чувством глубокого удовлетворения я вновь и вновь с улыбкой на лице буду идти к своим пытливым непоседам. А вечером выйдя за пределы детского сада, встречу улыбающихся родителей и детей, бегущих мне навстречу, поинтересуюсь успехами детей и услышу слова благодарности.

Это ли не высшая оценка моего труда и правильность выбранного жизненного пути, начертанного мне Судьбой?

…Каждый дорогу жизни выбирает по-своему…

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» Педагогическая философия Авторская работа Сенаторовой Ирины Сергеевны. Природа и воспитание подобны. воспитание перестраивает человека.

Эссе «Моя педагогическая философия»Эссе «Моя педагогическая философия» Свет своего тепла на протяжении 16 лет я дарю тем, кто не умеет лукавить и притворяться,чьи мысли чисты и неприхотливы,им моим воспитанникам. Самое.

Эссе «Моя педагогическая философия» Самое главное в моей профессии - любить детей. Любить, просто так, ни за что, просто потому, что они все разные, забавные, удивительные,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» «Детей должны воспитывать люди, которые по своей тяготеют к этому делу, требующему великой любви.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия». Я родилась и выросла в нашем прекрасном древнем городе Азове. Как и все дети, я посещала детский сад.

Эссе «Моя педагогическая философия» ЭССЕ «Моя педагогическая философия» Расти цветок, стремись ты к свету, согретый солнышком любя! Расти малыш, теплом согретый, Руками добрыми.

Эссе «Моя педагогическая философия. Моя мечта, моя любовь, мое призвание» О, смертные, мы всем другим наукам Стараемся учиться так усердно, А речь, единую царицу мира, Мы забываем? Вот кому служить Должны мы все,.

Эссе «Моя педагогическая философия» МБДОУ №12 д\с «Светлячок» Эссе «Моя педагогическая философия» Воспитатель:Лучкова Людмила Сергеевна "Не может быть хорошим воспитатель,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе на тему «Моя педагогическая философия» Выпонила: воспитатель МБДОУ №31 п. Ждановский, Сизова Татьяна Михайловна. Детство, детство, ты.

Эссе «Моя педагогическая философия» Что ты, педагог, хочешь, когда каждый день подходишь к порогу детского сада? Вот уже шагнул на первую ступеньку входной лестницы, услышал.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 10 октября 2017 в 04:21
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД