МААМ-картинки

Эссе «Моя педагогическая философия»

Татьяна Алиходжина
Эссе «Моя педагогическая философия»

«Душа исцеляется рядом с детьми».

Федор Михайлович Достоевский.

Все профессии важны,все профессии нужны. Но каждый человек должен избрать ту, которая наиболее соответствует его природным способностям и наклонностям, т. е. найти свое призвание. В этом мне помогла моя первая учительница,которая вдохновляла меня на новые открытия,была прекрасным примером и делилась своими лучшими знаниями,умениями и качествами. Это удивительный человек. Когда я пришла в возрасте 6 лет в первый класс, очень волновалась, но увидев молодую, обаятельную,улыбающуюся учительницу, сразу влюбилась в нее и в свою будущую профессию.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

После окончания учебы в школе, я поступила в педагогический институт. Мечтала стать учителем, со временем поняла, что формирование личности начинается гораздо раньше и я решила не случайно,не временно,а осознанно стала воспитателем.

…Я буду работать в кузнице,

Но не там, где железо и молот,

Возьму я себе в союзницы

Нежную, светлую молодость.

Предметы моей романтики

На солнышке ласково жмурятся,

Носят на маковке бантики,

Парами ходят по улице.

Их, беззащитных, маленьких,

Я в светлую жизнь поведу

И будут завидовать многие

Воспитателю в детском саду!

Ведь именно воспитатель — это первый, после мамы, учитель, который встречается детям на их жизненном пути. Чтобы дети поняли и приняли в свой мир,воспитатель сам должен оставаться ребенком в душе. Не терять задор,чувство юмора, жизнелюбие и продолжать воспитывать себя на протяжении всей жизни. Самое главное в нашей профессии — любить детей, любить просто так, ни за что, отдавать им своё сердце.

Не раз я слышала : «Как тебя угораздило пойти работать в детский сад?», «Я бы не смогла», «Это наверное тяжело»…. Детский сад – это особый мир, где нужно быть интересным для окружающих тебя людей, дарить детям свою энергию, знания, умения узнавать новое. Поэтому в этой стране живут только самые – самые стойкие, терпеливые, мужественные, искренние, ответственные, добрые, удивительные люди. Я горжусь своей профессией, горжусь тем, что мои воспитанники при встрече со мной,даже на улице,улыбаются мне своей особой улыбкой, здороваются, делятся своими новостями и достижениями ….мои воспитанники, мои дети ….Дети – самая большая ценность на земле, это то, во имя кого мы живём. И конечно не стоит забывать об ответственности за каждого малыша. Именно воспитатель несет ответственность и за душевное,и за физическое здоровье дошкольников. Для воспитателя детского сада,на первом месте должно быть личное совершенство и саморазвитие. Моя профессия настолько «живая», деятельная, что это не позволяет мне стоять на месте, а требует постоянно быть в курсе всех событий, начиная от глобальных мировых и заканчивая изменениями в молодёжном сленге, моде, музыке и т.  д.

Каждый ребенок уникален. В нем живет скрытый талант,а задача воспитателя помочь раскрыться каждому малышу,показать красоту, добро и любовь. Ведь ребенок открыт ко всему новому.

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» В образовании я нахожусь уже более пяти лет, из них полтора года я находилась в отпуске по уходу за ребенком. И именно рождение ребенка.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Росток, доверенный нам мамой, Лелеем, любим и растим!» Моя профессия, доставляет радость мне и тем, кого ежедневно вижу на рабочем месте.

Эссе «Моя педагогическая философия»Эссе «Моя педагогическая философия» Что такое профессия педагог? Задавая себе этот вопрос, невольно возникают образы детей, их взгляды, ждущие от тебя ответов на все вопросы,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Пытаюсь зажечь в них хотя бы свечу- Не худшая всё-таки участь… Мне кажется, я их чему-то учу, А это.

Эссе «Моя педагогическая философия» Я пришла в профессию не сразу: сначала хотела стать инженером - строителем, но случилось так, что попала в детский сад, где становлюсь каждый.

Эссе «Моя педагогическая философия» Сочинение - эссе Тема "Моя педагогическая философия" «Любовь - начало всех начал на свете, она рождает всё, что в мире есть…» А. Усманов.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Чтобы речь вышла хорошей, прекрасной, разве разум оратора не должен постичь истину того, о чем он собирается говорить?» Платон Моя педагогическая.

Эссе «Моя педагогическая философия. Моя мечта, моя любовь, мое призвание» О, смертные, мы всем другим наукам Стараемся учиться так усердно, А речь, единую царицу мира, Мы забываем? Вот кому служить Должны мы все,.

Эссе «Моя педагогическая философия» МБДОУ №12 д\с «Светлячок» Эссе «Моя педагогическая философия» Воспитатель:Лучкова Людмила Сергеевна "Не может быть хорошим воспитатель,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе на тему «Моя педагогическая философия» Завалишина Елена Викторовна воспитатель Муниципального казенного Дошкольного образовательного.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 12 октября 2017 в 18:19
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД