Папки-передвижки

Эссе «Моя педагогическая философия»

Марина Яцевич
Эссе «Моя педагогическая философия»

Эссе «Моя педагогическая философия»

«Умение воспитывать – это все-таки искусство»

А. С. Макаренко

Поступая 9 лет назад в «Колледж педагогического образования, информатики и права» ХГУ им. Н. Ф. Катанова г. Абакан на факультет «Дошкольной педагогики и психологии», я плохо представляла себе сущность профессии воспитателя. Но теперь, проработав в детском саду пять лет, ответить на вопрос «Кто такой воспитатель?» я могу так:

Кто такой есть воспитатель?

Это слезковытератель,

Одеватель, обуватель, умыватель иногда,

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Он косичкозаплетатель, зимой снегоразгребатель,

Рисователь и игратель, но ругатель – иногда!

Кто такой есть воспитатель?

Очень трудно рассказать.

Воспитатель для ребенка, будто бы вторая мать.

Кто поймет ребенка лучше? Мамочке совет кто даст?

Успокоит и подскажет, как им дальше в мир шагать?

Воспитатель это просто состояние души

Без которой невозможно в мир ребенка нам войти!

(автор стихотворения неизвестен)

Детство – это прекрасная и ответственная пора. Ребенок как лист чистой бумаги, если напишешь на ней что-то с ошибкой, исправить ее в дальнейшем будет очень трудно. А чтобы эти ошибки были как можно меньше, воспитатель должен обладать большим арсеналом личностных и профессиональных качеств.

Каким быть должен воспитатель?

Конечно добрым, ласковым, родным!

Любить детей, любить учение, профессию свою любить!

Быть каждый день, как новая страница,

В той книге, что про детство говориться.

И на всегда отставить тонкий след в детские сердца!

(стихотворение собственного сочинения)

Воспитатель детского сада еще и немного волшебник. Почему спросите вы? Потому, что все дети ежесекундно ждут от нас, взрослых сказки, чуда, открытия. А педагоги по дуновению волшебной палочки приносит в их души новые впечатления. Воспитатель – это первый человек после мамы, который встречается детям на их жизненном пути. Воспитатели – это люди, которые в душе всегда остаются детьми. Иначе дети не примут, не пустят в свой мир.

Я никогда не думала, что можно научиться любить, по-настоящему любить, чужих детей. А ведь это возможно. Ежедневно, входя в группу, видя доверчивые лучистые глаза детей, чувствуя любящие, преданные взгляды и желание идти с тобой рука об руку, мне хочется обнять их всех и крикнуть:

- Говорю вам от души:

Я люблю вас малыши!

Л. Н. Толстой говорил: «Любить – значит жить жизнью того, кого любишь». Я думаю, что он был совершенно прав.

Важнейшей движущей силой обучения считают игру. Я учу детей играть, думать, анализировать, вкладывая в них частицу своей души. Именно в процессе игры дети познают жизнь, готовятся к ней. Это главное для меня. Вот почему считаю, чтобы учить, мне самой надо глубоко чувствовать и понимать жизнь.

Воспитывая детей я «расту» вместе с ними, повышаю свое профессиональное мастерство, штудирую книги, использую передовой педагогический опыт и радуюсь, что атмосфера любви и взаимопонимания, созданная мною, дает свои плоды. Я искренне радуюсь успехами своих «маленьких коллег» и огорчаюсь от неудач.

Меняются дети, меняюсь и я вместе с ними. Мне нравится рассуждать об окружающем мире глазами детей, находить в этом радость и удовлетворение.

Делая первые, еще неуверенные, робкие «шаги» в педагогической жизни, я мечтала стать хорошим воспитателем, настоящим другом для своих детей. Сегодня я с уверенностью могу сказать: «Моя мечта сбылась!»

Я воспитатель! И этим я горжусь!

Всегда со мною рядом лучшее на свете – дети!

Я крепко с ними за руку держусь,

И вместе мы шагаем по планете!

(стихотворение собственно сочинения)

Работа по зову сердца с малышами, не перестаю удивляться: на сколько, они разные, непредсказуемые, интересные, забавные, удивительно умные. Я уверена, что каждый ребёнок уникален. В нём живёт и талантливый художник, и пытливый наблюдатель, и неутомимый экспериментатор, который чутко реагирует на ложь и несправедливость. И я считаю, что воспитатель – это профессия государственной значимости, потому, что именно он первым воспитывает маленького человека, как гражданина своей Родины.

На свете профессий не мало!

Водитель, проходчик, портной…

Но для меня одна важною стала

И к ней я тянусь всей душой!

Я каждый день прихожу в детский сад.

Он полон ярких и светлых улыбок ребят!

Своими знаниями я с ними делюсь

Я воспитатель и этим горжусь!

А закончить я хочу словами Аристотеля: «Если вы удачно выберите труд и вложите в него свою душу, то счастье само вас отыщет!»

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» «С детьми всегда должна быть рядом, Даря тепло и согревая взглядом, Их в мир прекрасного вести И помнить заповедь – не навреди!» Считаю,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Родилась я 6 марта 1987 года в небольшой деревне Белые пруды, Даниловского района Волгоградской области. В многодетной семье. Когда пришло.

Эссе «Моя педагогическая философия» ЭССЕ «Моя педагогическая философия» В жизни чудес не счесть: Волшебный ключик в мире есть. Ты искренно ключу поверь, Любую он откроет.

Эссе «Моя педагогическая философия» Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение детский сад комбинированного вида №18 «Белочка» г. Сальска Номинация «Воспитатель года».

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Для воспитания детей нужен не великий ум, а большое сердце-способность к общению, к признанию равенства.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» У каждого человека свой путь – путь, который он выбирает и идет по нему всю жизнь. Мой же путь педагога.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Воспитателя Башкировой Оксаны Евгеньевны «Любите ребёнка. Если хотите развить в себе Божий дар педагога,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» «Воспитатель – это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе на тему «Моя педагогическая философия» Пасмурно. Спокойно, немного грустно и лишь мелкий дождь нарушает тишину. Люблю такую погоду….

Эссе «Моя педагогическая философия» Разработал (а) студент (ка) ГБПОУ РО "ВПК" Один из величайших писателей мира Лев Николаевич Толстой говорил: «Если педагог соединяет в себе.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 9 января 2018 в 18:52
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД