Получи документы

Эссе «Моя педагогическая философия»

Любовь Терентьева
Эссе «Моя педагогическая философия»

Эссе «Моя педагогическая философия»

В каждом человеке - солнце.

Только дайте ему светить.

Дорогой мой читатель! Разреши поделиться с тобой моими мыслями. Знаешь, я счастливый человек! Что может быть лучше, чем с радостью приходить каждое утро на любимую работу, знать, что ты нужен, что тебя здесь ждут.

Вот я открываю двери детского сада. За ними остаются все мои личные невзгоды, плохое настроение. Я знаю, что дети ждут от меня любви, ласковых слов, много внимания, терпения. И я готова отдать им всё это, ведь прежде всего я мама. Я считаю, что самое главное в моей профессии – любить детей, любить просто так, ни за что, ежеминутно отдавать всё своё сердце. Каждый день я дарю детям свою улыбку, хорошее настроение. Когда мы начинаем любую работу, я говорю им о том, что они самые лучшие дети на свете и всё у нас получится. И это на самом деле так, ведь плохих детей нет! Хотя все они такие разные - интересные, умные, забавные, непредсказуемые. Я уважаю своих воспитанников. Каждый из них уникален, чутко реагирует на ложь и несправедливость. Поэтому никогда их не обманываю. Стараюсь больше хвалить, поощрять, одобрять детей, создаю положительную атмосферу в группе. Я учу своих детей доброте, заботе о ближнем, уважению к другим людям «Не тот мудр, кто много грамоте умеет. Тот мудр, кто много добра творит» гласит русская народная пословица. И я полностью с этим согласна. Моё призвание - дарить добро детям, дать им веру в самих себя, научить их чувствовать и сопереживать. Конечно, для этого у детей должен быть интерес. И чтобы их «зажечь», я стараюсь к каждому подобрать свой ключик. Да, дорогой читатель, очень важно в моей профессии постараться к каждому ребёнку найти подход, узнать его увлечения, привязанности. «Надо видеть себя в детях, чтобы помочь им стать взрослыми, надо принимать их как повторение своего детства, чтобы совершенствоваться самому, надо, наконец, жить жизнью детей, чтобы быть гуманным педагогом» .Ш. А. Амонашвили. Вот и я стараюсь жить жизнью детей, их переживаниями, печалями и радостями. Я - воспитатель и это не работа, а мой образ жизни. А самое важное место занимают мои дети. Всё что я делаю, делаю ради них, ради того чтобы они росли и развивались. Главные мои помощники в этом – это родители. Ну а в трудную минуту всегда придут на помощь и поддержат мои коллеги, сотрудники детского сада. А все вместе мы великая сила, направленная на достижение одной цели - сделать мир детства ярким, красочным, счастливым. Ведь как сказал Оскарт Уайльд: «Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми». Поверь, мой дорогой читатель, я делаю всё, чтобы дети были счастливы.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Мир детства сладостен и тонок,

Как флейты плавающей звук.

Пока смеется мне ребенок,

Я знаю, что не зря живу

Твердят друзья:

“Есть нивы тише”,

Но ни за что не отступлю.

Я этих милых ребятишек,

Как собственных детей люблю…

И каждый день,

Как на премьеру.

Вхожу в притихший детский сад:

Иду сюда не для карьеры –

Здесь каждый мне ребенок рад.

Быть в гуще детских восприятий…

И так на протяженье лет –

Судьба моя – я воспитатель!

Нет лучшей доли на земле.

автор неизвестен

Публикации по теме:

Мои маленькие достижения!!!Мои маленькие достижения!!! Участие в конкурсах очень интересное и забавное увлечение. Мне пришлось это по душе,будем участвовать и дальше! 1 июня 2012-участие в конкурсе.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе на тему «Моя педагогическая философия» Каким быть должен воспитатель? Конечно, добрым должен быть! Любить детей, любить ученье, Свою.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 8 октября 2013 в 07:38
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД