Получи документы

Эссе «Моя педагогическая философия»

Волкова Анна
Эссе «Моя педагогическая философия»

Во всем мне хочется дойти

До самой сути.

В работе, в поисках пути.

Пастернак Б. Л.

А были ли поиски пути?. Кем я могла бы стать, какую профессию могла бы выбрать?. Рано или поздно человек начинает задумываться над такими вопросами о смысле жизни. Видимо, и мне пришло время поделиться своими размышлениями и изложить свою педагогическую философию.

Почему я стала педагогом? Мне кажется, что вся моя жизнь постепенно вела меня к этому. Всегда вспоминаю своих учителей с огромным уважением. Это им хотелось подражать, на них равняться, они были для меня примером во всем. Окончив среднюю школу, я поступила в вуз и стала учителем, совмещая учебу и работу. И теперь, когда за плечами большой педагогический стаж, определенный жизненный опыт, начинаешь понимать, что все в этой жизни неслучайно. Вот уже первые мои ученики давно закончили школу и стали взрослыми, произошли изменения и в моей судьбе. Поэтому считаю, что профессия педагога одна из самых важных в настоящее время. Именно он, как и воспитатель, служит примером для подрастающего поколения. У нас прекрасная миссия - дарить свою любовь детям! Только любовь к детям, доброе отношение к каждому ребенку и умение радоваться вместе с детьми делают эту профессию уникальной.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Шли годы. Я стала воспитателем и поняла, что впереди еще много работы. Необходимо настойчиво и последовательно овладевать педагогическим искусством, изучать психологию детей, принимая во внимание индивидуальность каждого ребенка, умело применять свои знания на практике. А главное, нужно всегда помнить о том, что люди доверяют нам самое дорогое, что у них есть - своих детей.

Есть прекрасная древняя мудрость, высказанная Сократом: " Все профессии от людей и только три от Бога: Педагог, Судья, Врач". Теперь, когда есть определенный опыт, я могу взять эти слова за основу своей педагогической философии.

В чем мой секрет работы с детьми? Он заключается в простых истинах. Во-первых, я стараюсь быть с детьми "на одной волне", ведь это помогает мне понимать ребят. Они чувствуют, что их уважают и принимают. Во-вторых, в процессе своей работы стараюсь воспитывать в детях самые ценные человеческие качества: добро, милосердие, справедливость, честность. И в-третьих, детей я стараюсь научить самостоятельности, толерантности и, конечно, дружбе. Мой секрет работы с детьми прекрасно отражают слова классика нашей литературы А. П. Чехова: "Кто не может взять лаской, тот не возьмет и строгостью". Считаю, что в нашей работе оптимально должны сочетаться ласка и твердость, доброта и строгость, доверие и контроль. Я стараюсь, чтобы каждый день был наполнен радостью, открытиями, достижениями детей. И думаю, что пока во мне есть интерес к профессии, желание вместе с детьми открывать и познавать мир, я могу быть достойным педагогом.

Свою работу я строю под девизом слов А. Н. Острогорского: "Воспитывать - не значит говорить детям хорошие слова, наставлять и назидать их, а прежде всего, самому жить по-человечески. Кто хочет исполнить свой долг относительно детей, тот должен начать воспитание с самого себя. " А суть моей педагогической философии ярко отражают слова Д. Карнеги: "Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле - и одно из самых эффективных. "

Действительно, воспитателю необходимо находиться в постоянном творческом поиске и не давать себе останавливаться на достигнутом. Воспитатель должен быть для своих детей другом, партнером, заботливой мамой. Он должен создавать условия для развития творческих и умственных способностей детей. Недаром говорят: "Творчество - вот лучший учитель!" А по большому счету, надо просто любить и принимать детей такими, какие они есть, относиться к ним как к родным.

Да, действительно, профессия воспитателя уникальна. Поэтому я ей горжусь. Могла ли я выбрать что-то другое? Конечно, нет. Моя профессия - это моя судьба! О чем я нисколько не жалею. Именно благодаря своей работе, я состоялась и как мать, и как педагог. Считаю, что самая большая ценность на Земле, ради которой вообще живет человек - это Дети, и завоевать их доверие и любовь - непростая задача для воспитателя.

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» «Горжусь профессией своей за то, Что детство проживаю многократно.» Мой опыт работы воспитателем очень.

Эссе «Моя педагогическая философия» Я, Усманова Евгения Александровна воспитатель детского сада «Ласточка». 1987 года рождения. В 2006 году окончила среднее специальное училище.

Эссе «Моя педагогическая философия» "Моя педагогическая философия" На свете есть много различных профессий, И в каждой есть прелесть своя, Но нет благородней, нужней и чудесней,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе - "Моя педагогическая философия" Раннее утро! Я спешу в детский сад на свою любимую работу, чтобы вновь увидеть улыбки и восторженные.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Педагог без любви к ребенку - все равно, что певец без голоса, музыкант без слуха, живописец без.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия». Ты маленький ребенок, я – большой. Тебе со мной, а мне с тобою хорошо. (Лидия Лялина) Передо мной.

Эссе «Моя педагогическая философия» МБДОУ ДС "Чебурашка" музыкальный руководитель Манукян Кристине Мишаевна О музыка. Как же ты прекрасна. Ты окунаешь нас в мир красок,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Я думаю каждый из нас задавал себе вопрос, а кто же такой мастер своего дела? Существует убеждение, что мастером в своем деле можно стать,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Дайте детству наиграться Вдоволь, досыта, не вкратце, Дайте дождиком умыться, Дайте, как цветку, раскрыться.

Эссе «Моя педагогическая философия» В своё время выдающийся отечественный психолог А. Н. Леонтьев поставил вопрос о значимости длительного периода детства у человека. И сам.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 22 апреля 2018 в 14:02
+31Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД