Получи документы

Эссе «Моя педагогическая философия»

Ольга Мельникова
Эссе «Моя педагогическая философия»

Моя педагогическая философия

Воспитатель - это не просто профессия. Случайно люди могут попасть в профессию воспитатель, но не каждый может в ней остаться. Это огромный труд, это увлечение, хобби и даже смысл жизни. Воспитатель - профессия, которая заставляет двигаться вперед, развивать свои навыки, умения.

Где, как не в детском саду, вы проживаете детство с каждым ребенком, видите мир его глазами, удивляетесь и познаете жизнь с ним.

Где, как не в детском саду, с радостью отдаете свою любовь и свое сердце детям.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Где еще, как не в детском саду, кроме конечно театра, можно перевоплотиться в сказочного героя: Снегурочку, Бабу Ягу, Емелю, Клоуна и т. п.

Любовь и мудрость, профессионализм и творчество, улыбка и хорошее настроение – одно из моих педагогических кредо.

Общаясь с детьми, я всегда помню о том, что ребенок мне ничего не должен, это я должна помочь ему стать самостоятельным и ответственным. Считаю важным: организовать жизнь детей так, чтобы как можно реже и меньше прерывать их деятельность и не мешать им. Учитываю возраст дошкольников, их интересы, потребности и возможности. Постоянно поощряю усилия детей и само стремление узнать что-то новое, желание чему- то научиться.

И я полностью согласна с высказыванием В. А. Сухомлинского: «Надо беречь детский огонек пытливости, любознательности, жажды знаний. Через игру, через фантазию, через неповторимое детское творчество – путь к сердцу ребенка». Поэтому так важно найти этот путь.

Ведь в современном обществе предъявляются особые требования к воспитанию детей, особенно дошкольного возраста. Именно на дошкольной ступени образования закладываются этические нормы, социальное поведение и моральные качества. Ответственность за развитие этих качеств, ложится и на нас, воспитателей. И наша обязанность, за несколько дошкольных лет заложить основу всем этим качествам, поэтому я ищу новые пути в воспитании и обучении своих настоящих и будущих воспитанников.

Важно, что родители доверили мне самое дорогое, что у них есть – своих детей, которые вырастут и непременно станут добрыми, умными, счастливыми. А я буду знать, что в этом и есть моя заслуга, так как я вкладываю в своего воспитанника свой труд, любовь, частичку души и сердца!

И свое эссе хочу закончить словами А. Макаренко: «Научить человека быть счастливым нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым можно».

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Я люблю тебя, мой дорогой малыш… «Кто любит сам, любим всем миром…» В. Шекспир Дорогой малыш! Я люблю.

Эссе «Моя педагогическая философия» Моя профессия – воспитатель детского сада. Свою профессию я выбрала по велению сердца. Всё больше и больше убеждаюсь в правоте слов римского.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Каждый человек хотя бы раз в жизни задаёт себе вопрос: «Правильно ли я выбрал для себя профессию? Не.

Эссе «Моя педагогическая философия» Я работаю доброй феей, И, поверьте, я не шучу… Чудеса я творить умею, Чудеса я творить хочу! Навсегда, в красоте и ласке, С детством связана.

Эссе «Моя педагогическая философия» Вы говорите: дети меня утомляют. Вы правы. Вы поясняете: надо опускаться до их понятий. Опускаться, наклоняться, сгибаться, сжиматься.

Эссе «Моя педагогическая философия» ЭССЕ ««Моя педагогическая философия» Я буду работать в кузнице, но не там, где железо и молот, Возьму я себе в союзницы нежную, светлую.

Эссе «Моя педагогическая философия»Эссе «Моя педагогическая философия» "Все мы родом из детства ". Но смысл этих слов стал мне понятен не сразу. Окончив школу, профессионально – техническое училище по профессии.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Люби, цени свое призвание И назначением гордись! Я так считаю: Воспитатель – это звание! Через него.

Эссе «Моя педагогическая философия» В жизни каждого человека наступает момент принятия важных решений, которые определяют его дальнейший путь. Вопрос выбора профессии, несомненно,.

Эссе «Моя педагогическая философия» ЭССЕ на тему «Моя педагогическая философия» воспитателя МБДОУ детский сад №37 «Колобок» Кузнецовой Елены Александровны. Вот уже третий.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 30 октября 2018 в 15:25
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД