Папки-передвижки

Эссе «Моя педагогическая философия»

Лидия Баркова
Эссе «Моя педагогическая философия»

"Если вы удачно выберете труд и

вложите в него всю свою душу,

то счастье само отыщет вас".

(К. Д. Ушинский)

Раннее солнечное утро. Собираюсь на работу. Бегу к семи часам утра. И, опять крутятся мысли в голове, чем порадует меня детвора сегодня. Придя на работу, я вижу глаза своих детей. В одних — настороженность, в других — интерес, в третьих — надежда, а в чьих-то — равнодушие. Все они разные! У каждого свой особый мир, свои идеи, которые нельзя разрушить и которому надо помочь.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Сегодня у меня есть всё : семья, устроенный быт, любимая работа, мои любимые дочери. Еще слишком рано, и они спят крепким сном младенца. Я их очень-очень люблю, но в моем сердце еще много нерастраченной любви к детям. И эту любовь я несу своим малышам.

Счастье… У каждого оно своё. У меня – счастье каждый день приходить в свою группу, постоянно окунаться в мир детства; отдавать теплоту своей души, частичку себя моим воспитанникам, находить с ними точки соприкосновения. Всего этого могло и не быть, но судьба сложилась именно так, как сложилась. Я – воспитатель.

С радостью иду на работу и получаю от общения с детьми удовольствие. Детский сад – второй дом, в который я спешу с интересными идеями, мыслями, с хорошим настроением. И сколько радости я вижу в детских глазах просто от того, что я пришла на работу! Моя малышня любит меня и доверяет мне! И это главное!

И снова в голове мелькает мысль, почему я выбрала профессию воспитателя? Может быть потому, что благодаря детям, моя жизнь становится насыщенной и яркой? Каждый день несет новые открытия? Ведь именно мои воспитанники заряжают меня своей неуемной, бурной энергией и непосредственностью, жаждой познания мира, умением удивляться каждому дню, видеть интересное и увлекательное в повседневном и обыденном. То человеческое тепло, которое исходит от них, нельзя переоценить. Это и есть настоящая, истинная плата за мой труд.

Я хочу и могу помочь каждому ребенку найти себя, раскрыть свои способности и талант. Моя главная задача - сделать быстротечное детство запоминающимся. От сегодняшнего детства зависит, каким же будет завтра у моих малышей. Я знаю, что не могу научить их быть счастливыми. Но знаю точно и то, что воспитываю их так, чтобы они были счастливы ежедневно и ежечасно от взаимного общения, от познания нового.

Современные требования к профессии воспитателя высокие. Сегодня доверительного общения и любви детей недостаточно. Воспитатель должен делить с ними радости, взлеты и падения, придумывать интересные дела, включать детей в различные виды деятельности, развивать у них стремление к проявлению инициативы, самостоятельности, правильному выходу из какой-либо жизненной ситуации. Я стараюсь создать каждому ребенку площадку успеха в соответствии с его возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями. Ведь каждый мой малыш должен знать, что он важен и нужен! Я учу их доброте и уважительному отношению к людям, любви к родному краю. Каждый наш день, проведенный вместе, несет новое. Я люблю и принимаю детей такими, какие они есть на самом деле. И я горжусь своими воспитанниками, когда они одерживают свои первые победы после проб и ошибок. Хоть и маленькую, но победу! В этот миг их глаза сияют от радости, дети смотрят на меня и ждут похвалы. Понимаю, что именно в такие моменты им особо нужны мои улыбка и похвала. И как же мы все счастливы в такие минуты!

Сегодня уверенно могу сказать: «Я счастлива, что работаю в детском саду, что каждый день я вижу, как мои маленькие воспитанники взрослеют, учатся, радуются жизни, достигают первых успехов». А вместе с ними взрослею в работе, набираюсь опыта и я.

Я очень люблю своих детей. Каждый день, видя сияние детских глаз, их радостные улыбки, я понимаю, мой профессиональный выбор сделан правильно!

Счастлив тот человек, который с радостью утром идёт на работу, а вечером с радостью возвращается домой. Я твердо, с уверенностью могу сказать: «Я люблю вас, мои дети! Я счастлива! Мы увидимся с вами через несколько минут. Спешу к вам, навстречу новым открытиям и победам».

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе "Я - воспитатель" Современные люди привыкли, Что размеренно в жизни идут. На работу, обед и обратно, Так рекой жизни дни все текут.

Эссе «Моя педагогическая философия» На свете очень много разных профессий. Все эти профессии нужны, важны и по-своему интересны, но на вопрос: «Почему я выбрала профессию воспитателя?»,.

Эссе «Моя педагогическая философия» На моем столе лежит чистый, белый лист бумаги. На нем, я должна передать свои размышления. Изложить мысли на бумаге, гораздо сложнее, чем.

Эссе «Моя педагогическая философия» .

Эссе «Я-Воспитатель» На работу иду. Обо всем забывая, С головой окунусь в мир, где нет мне покоя. Знаю, ждут, налетят, едва с ног не сбивая, А в глазах столько.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия». «Умение воспитывать – это все-таки искусство…». Макаренко А. С. В выборе моей педагогической профессии.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Будьте сами и человеком, и младенцем, чтобы воспитывать ребенка». В. Ф. Одоевский Я задаю себе вопрос: «Думала ли я лет двадцать назад,.

Эссе «Моя педагогическая философия» "Воспитатель сам должен быть тем, кем он хочет сделать воспитанника" В. И. Даль Задумывались ли вы почему воспитателя назвали словом "воспитатель"?.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Нужно любить то, что делаешь, и тогда труд…возвышается до творчества» М. Горький Слова классика как нельзя лучше отражают моё жизненное.

Эссе «Моя педагогическая философия» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 19 «Колосок» Каменский район Ростовская область ЭССЭ «Моя.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 23 января 2019 в 02:42
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД