Папки-передвижки

Эссе: «Моя педагогическая философия»

Раиса Извицкая
Эссе: «Моя педагогическая философия»

Эссе : «Моя педагогическая философия».

Душа стремится в детство,

словно птица. Ведь в мире ей

тепло лишь только там.

Лина Костенко

В жизни каждого человека наступает момент, когда он определяется с выбором профессии. Я свою профессию не выбирала. Профессия выбрала меня! Попав однажды в детский сад, я задержалась в нем надолго. И вот уже 30 лет детский сад меня не отпускает.

Публикация «Эссе: „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Я – воспитатель. Вспоминаю свои первые годы работы, когда с юношеским максимализмом стремилась придать каждому ребенку некий однотипный образ идеального дошкольника. Да! Были трудности, ошибки, но с первых дней было и неиссякаемое желание творить, удивлять, знакомить малышей с чем-то новым. Долог и извилист был путь к пониманию того, что каждый ребенок имеет право быть таким, каков он есть. Каждый ребенок – личность! Со своими мыслями, идеями, устремлениями, переживаниями.

Моя задача найти подход к каждому малышу: торопливому и медлительному, застенчивому и капризному, любознательному и гиперактивному. К кому-то протоптана широкая дорога, по которой легко идти, а к кому-то – узенькая тропинка, прежде чем, ступив на которую, нужно ее отыскать в высокой траве. Очень важно, чтобы дети были равноправными участниками жизни детского сада.

Что для меня мой детский сад? Это – прежде всего дети. Все что я делаю в детском саду, я делаю ради них, ради того, чтобы они росли и развивались.

Мой детский сад – это родители. Они мои главные помощники. Используя в работе принципы В. Сухомлинского, стараюсь, чтобы родители были полноправными участниками воспитательного процесса и жизни группы.

Мой детский сад – это мои коллеги, сотрудники, которые всегда помогут, поддержат. Это молодые воспитатели, с которыми я с удовольствием делюсь своим опытом.

Что детский сад для ребенка? Для ребенка детский сад – это первая ступенька в страну знаний. Очень важно вызвать желание у малыша подниматься по этим ступенькам все выше и выше. Вспоминаются слова В. Сухомлинского: «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества. Этот мир должен окружать ребёнка и тогда, когда мы хотим научить его читать и писать. Да, от того, как будет чувствовать себя ребёнок, поднимаясь на первую ступеньку лестницы познания, что он будет переживать, зависит весь его дальнейший путь к знаниям».

Я стараюсь не просто давать детям знания, а воспитывать у них любознательность, учу самостоятельно искать ответы на свои вопросы, высказывать свои суждения. В своей работе использую мультимедийные средства, здоровьесберегающие технологии, технологию экспериментирования и проектирования. Углубленно работаю с детьми по теме: «Социально-личностное развитие детей посредством технологии «Сказкотерапия». Всегда испытываю чувство удовлетворения, передавая малышам частичку своих знаний и умений.

Горжусь ли я своей профессией? Не знаю… Но я безмерно горжусь своими детьми, когда выставляю их рисунки; горжусь, когда они показывают мне, как научились с логопедом выговаривать очередной звук или когда остроумно и к месту пошутят. И каждый раз до слез горжусь, когда мои малыши танцуют вальс на выпускном утреннике.

Горжусь ли я своей профессией? Не знаю… Но я уверенна, что профессия меня выбрала правильно! Я иду в детский сад с высоко поднятой головой. Мне интересно! Меня ждут мои дети. Их глаза вспыхивают радостью при встрече, и от этого хочется творить и все лучшее в себе отдавать детям.

Пусть будут счастливы!

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия». В наше время нечасто случается размышлять вместе с музыкой в такт, Ведь дела поважнее встречаются.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе воспитателя МБДОУ «ДС № 34» г. Анжеро-Судженска Кемеровской области на тему: «Моя педагогическая философия» Размышляя на тему педагогической.

Эссе «Моя педагогическая философия» Воспитатель - это не просто профессия. Случайно люди могут попасть в профессию воспитатель, но не каждый может в ней остаться. Это огромный.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» "Воспитание - самое святое из всех святых дел". Святитель Феофан Затворник В словах Святителя Феофана.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им свое сердце» В. А. Сухомлинский. Профессия играет в жизни человека огромную.

Эссе «Моя педагогическая философия»Эссе «Моя педагогическая философия» «Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само отыщет вас» (К. Д. Ушинский) Сколько помню себя, я всегда хотела.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Моя педагогическая философия» «Что самое главное в моей жизни? Без раздумий отвечаю – Любовь к детям» В. А. Сухомлинский Дошкольное воспитание.

«Моя педагогическая философия». Эссе Час сижу, сижу второй … Ну а лист ещё пустой! Нет ни мысли в голове, написала я эссе … Разошлись куда-то все! И никак их не собрать: Первая.

Эссе «Моя педагогическая философия» "Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само отыщет вас". (К. Д. Ушинский) Раннее солнечное утро. Собираюсь.

«Моя педагогическая философия». Эссе …Дети это мира нежные загадки. И в самих загадках кроется ответ. Марина Цветаева Профессия учитель–логопед – уникальная и сложная. Педагог.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе: «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 11 февраля 2019 в 12:42
+81Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 27.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД