МААМ-картинки

Эссе «Моя педагогическая философия» на конкурс «Воспитатель года 2015»

Антонина Мирошниченко
Эссе «Моя педагогическая философия» на конкурс «Воспитатель года 2015»

Эссе «Моя педагогическая философия» на конкурс «Воспитатель года 2015»

С детьми всегда должна быть рядом,

Даря тепло и согревая взглядом,

Их в мир прекрасного вести,

И помнить заповедь – не навреди!

Судьба привела меня в детский сад, и теперь это мой дом, в котором меня ждут, любят маленькие человечки, к которым я спешу каждый день. Профессия воспитателя нашла меня не сразу. Видимо, так распорядилась жизнь, давая мне возможность подготовиться к самому главному – знакомству с огромным миром детства, любви и добра, где звучит чистый и искренний мелодичный звук детского голоса. Работаю в МКДОУ детский сад №2 «ТЕРЕМОК» с. Октябрьское. Мой педагогический стаж не такой большой. Работаю в детском саду 3 года. Зовут меня Мирошниченко А. А.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“ на конкурс „Воспитатель года 2015“» размещена в разделах

Просыпаясь утром, я понимаю, что мне хочется идти на работу к своим ребятишкам. Мне нравиться с ними заниматься, играть, радоваться их успехам, открывать новое, огорчаться из – за неудач. У меня прекрасная миссия – дарить свою Любовь детям! Что может быть трепетнее, чем ощущения обнявших тебя детских ручонок, доверчиво склоненной головки на твое плечо.

Подхожу к детскому саду, и ловлю себя на мысли, что иду к ним, к своим деткам. чтобы слышать их вопросы, которые они задают на перебой, хвалятся, рассказывают что то, признаются в любви, каждый старается тебя коснуться, привлечь внимание. Ни в одной профессии не увидишь такого восторга просто от того, что ты пришла. б

Какая же это ответственность – быть проводником в окружающем мире для маленького человечка! Сколькими знаниями и умениями должен обладать воспитатель? А ведь приходиться делать все: шить и рисовать, вязать и лепить, обладать актерскими качествами, петь с детьми, танцевать, выступать перед родителями, знать правила хорошего тона. Ведь к каждому ребенку нужно найти индивидуальный подход. Каждый из детей уникален.

Высшее проявление педагогичекой успешности – улыбка на лицах детей. Она ничего не стоит, но многое дает: она обогащает тех, кто ее получает, не обедняя при этом тех, кто ею одаривает.

По моему мнению, воспитатель должен быть порядочным, доброжелательным, терпеливым, добрым. Я стараюсь создать вокруг ребенка атмосферу любви и взаимопонимания, потому что такая атмосфера способствует раскрытию таланта ребенка. И поэтому я считаю, что профессия педагога – самая важная профессия на земле. Хочется верить, что вкладывая частицу своей души в каждого ребенка, я делаю мир добрее.

Основной целью своей педагогической деятельности я считаю создание единого пространства «семья – детский сад», в котором всем участникам педагогического процесса будет уютно, интересно, полезно. Создание доверительных и партнерских отношений с родителями благоприятно воздействуют на образовательный и воспитательный процесс. Для этого я - педагог должна активно икать новые методы и формы в работе с родителями. Ведь особенность педагогики : быть всегда в движении, развитии и изменении.

«Доброе сердце ребенка – счастье родителей,

А доброе сердце воспитателя – счастье детей

(народная мудрость)

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» на конкурс «Воспитатель года 2015» «Я хочу, чтобы время, проведенное малышом в детском саду, было временем для жизни – радостной, полной красок и открытий» А. Г. Асмолов Педагогическая.

«Моя педагогическая философия». Эссе на конкурс «Воспитатель года» «От того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира, в решающей степени.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия» на конкурс «Воспитатель года 2015»
Опубликовано: 11 мая 2015 в 14:13
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД