Получи документы

Эссе «Моя педагогическая инициатива»

Надежда Горохова
Эссе «Моя педагогическая инициатива»

«Моя педагогическая инициатива».

Эссе воспитателя Муниципального Бюджетного Дошкольного Образовательного Учреждения детский сад № 43 «Дюймовочка».

Гороховой Надежды Николаевны

«Я в мире детства гость желанный, помощник друг, защитник, наконец.

Хочу, чтоб детский сад стал непременно лишь «Домом Радости», для маленьких сердец».

«До свиданья! До свиданья! Надежда Николаевна! Голос Арсения сначала громкий, потом еле слышан, звук шагов по ступенькам лестницы, в групповой комнате становится тихо.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая инициатива“» размещена в разделах

Закончился еще один день, кажется, в каждом уголке комнаты еще слышен смех, шепот, голоса детей, тишина звенит нежным колокольчиком.

Задумывались ли вы когда – ни будь над смыслом жизни, над тем, что уходящий день уже никогда не вернется, думаю, что да и не раз.

Помните фильм «Я родом из детства», хороший фильм, ведь именно в детстве в человеке формируется нравственное начало, происходят встречи с людьми, которые оставляют в душе след как звезды, которые давно погасли, но свет их виден там.

Я часто вспоминаю своего соседа, его звали дедушка Кузьмич, это был добрый, искренней души человек. Его глаза всегда светились от счастья, он был для нас детворы, каким - то особенным, рядом с ним всегда были дети, он часто рассказывал интересные истории, мы так его слушали, что когда наступал вечер, родители не волновались, они знали, где нас искать. Дедушка Кузя любил жечь костры, мы все вместе запекали картошку, хлеб, сало и были чумазые от картошки, но самые счастливые. Родители шумели на нас на чумазых, а деда Кузя говорил «Эх вы, родители, да не кричите вы на них, дети ваша радость, они цветы жизни, у них детство, пусть они им насладятся, ведь никто не знает, что их ждет».

И только сейчас, когда прошло столько лет, я очень часто вспоминаю эти слова и вдумываюсь в смысл этих слов. Эти слова потом часто говорила моя мама, после того, как не стало нашего доброго соседа и так получилось, что вся детвора стала собираться в нашем дворе, шумели, играли, бегали, но есть у меня одно воспоминание, когда я была маленькой, я сажала игрушки и играла с ними в детский сад конечно я была воспитателем и как бы того, не замечая, я выбрала эту профессию еще в детстве и мою инициативу поддержали родители, за что, была им очень благодарна, ведь именно они, были примером для меня, они пронесли любовь и уважение к друг другу. Они научили меня смотреть на мир и радоваться каждому мгновению жизни.

Сразу после окончания училища я приехала в свой родной город, устроилась работать в детский сад руководителем физического воспитания, потом перешла на должность воспитателя. И вот уже 23 года я работаю в своем любимом детском саду «Дюймовочка» .

Окидывая мысленным взором годы моей работы в детском саду, я не могу припомнить день, когда бы мне пришлось скучать без дела. Вместе с детьми я расту, развиваюсь, проживаю самые счастливые годы жизни – годы детства.

Каждый день в мою группу приходит будущее России, в этом будущем мне предстоит жить, от того, какими станут мои воспитанники, зависит моя жизнь и жизнь моей семьи.

Впереди у меня долгий путь, каким он будет? Знаю одно, что в ней будут преграды, ошибки, сложности, радости, но это не страшно, главное, чтобы жизнь была не скучная и однообразной.

И это все будет, и завтра утром дети, придут в группу и я услышу:

«Здравствуйте Надежда Николаевна!»

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Судьба привела меня в детский сад, и теперь это мой дом, в котором меня ждут, любят маленькие человечки,.

Эссе «Моя педагогическая инициатива» Каждый из нас – уникальная личность, У каждого собственный к жизни подход. Я очень ценю жизнерадостность мыслей. И двигаюсь, двигаюсь только.

Эссе «Моя педагогическая инициатива» «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества». В. А. Сухомлинский. «Исключительное счастье человека.

Эссе «Моя педагогическая инициатива» Моя педагогическая инициатива…С одной стороны, тема очень сложная, а с другой –довольно интересная. Но прежде чем «погрузиться» в тему,.

Эссе «Моя педагогическая инициатива» Эссе: «Почему я выбрала профессию воспитателя?» воспитателя Химиной Т. А. «Чтобы воспитывать ребенка, надо его знать.» На свете много.

Эссе «Моя педагогическая инициатива» Эссе «Почему я выбрала профессию воспитатель?» "Любить стоит, работать стоит, жить стоит. " Путь…. Вода бежала, спотыкаясь о камни, бессильно.

Эссе «Моя педагогическая инициатива»Эссе «Моя педагогическая инициатива» Ребенок-это маленький росток, который холим, любим и лелеем, Ребенок-это маленький цветок, я всей душой его согрею, и позабочусь я о том,.

Эссе «Моя педагогическая инициатива» Дети – это взгляды глазок боязливых, Ножек шаловливых по паркету стук, Дети – это солнце в пасмурных мотивах, Целый мир гипотез радостных.

Эссе «Моя педагогическая инициатива» Воспитатель – свеча, которая светит детям, сгорая сама. Джованни Руффини. Меня зовут Долгих Саглара Павловна. Я молодой воспитатель. Мой.

Эссе на тему «Моя педагогическая инициатива» Пинегиной Ольги Евгеньевны, воспитателя коррекционной группы МКДОУ"Детский сад №18" города Бакала Челябинской области. Чтобы иметь доступ.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая инициатива»
Опубликовано: 23 марта 2016 в 21:11
+47Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 31.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД