Лучший педагог года

Эссе «Моя профессия — педагог»

Кружкова Лариса
Эссе «Моя профессия — педагог»

Эссе на тему : «Моя профессия – воспитатель»

Кружкова Лариса Анатольевна

Моё педагогическое кредо :

«Воспитатель — это волшебник, который открывает

детям дверь в мир взрослых.

И от того, что знает и умеет воспитатель,

зависит и то, чему и как он научит своих воспитанников».

Когда меркнут дневные краски, когда во тьме забрезжит свет настольной лампы, наступит ночь тогда уйдет все мелкое и несущественное, и останешься один на один с вечным, мучительным вопросом….

Публикация «Эссе „Моя профессия — педагог“» размещена в разделах

Кто я? Я человек, живущий за счет и во имя детских голосов, человек, играющий множество ролей, словом, волею судьбы – воспитатель.

Почему я выбрала эту профессию? Всё очень просто: для меня это не работа - это призвание, состояние души, образ жизни. Для меня «воспитатель» - это жизнь, моя философия. В эту сферу деятельности я пришла 15 лет назад и ни о чем не жалею.

На свете есть тысячи профессий, все они нужные и интересные. Но каждый человек должен выбрать ту, которая бы радовала его и приносила удовольствие. Выбор профессии – очень важный шаг в жизни каждого человека. Он напоминает точку отправления в маршруте будущей жизни, чем удачнее сделан выбор, тем интереснее, насыщеннее и успешней будет жизненный путь.

Я родилась в семье педагогов, мой папа и мама свою жизнь посвятили детям и мне было интересно слушать истории, которые они рассказывали о своей профессиональной деятельности. Так же я ходила в детский сад, с которым у меня связаны самые нежные воспоминания: ласковые, добрые воспитатели; уютные «домашние» группы; замечательные, надежные друзья.

Заканчивая школу, я твердо знала, что буду педагогом. И я сделала выбор – я хочу работать воспитателем, так как воспитатель – это волшебник, который очень любит детей.

Любовь, именно на ней держится наша планета Земля. Любовь нужна всем живущим: травинке, рыбке, птичке, взрослым и, конечно же, детям им особенно! Любовь не следует утаивать, ею нужно щедро одаривать других, иначе она теряет свое предназначение.

С тех пор - моя профессия - воспитатель детского сада.

Детский сад – удивительный мир! Его обитатели – удивительные создания! Самая добрая, бескорыстная, доверчивая, чистая, простая душа ребенка.

Я очень хорошо помню свой первый рабочий день в средней группе: я зашла в группу, ребята с интересом смотрели на меня, задавали много-много вопросов. Я влюбилась в них, каждый день старалась сделать для них интересным. И сейчас, когда я вижу их сияющие глаза, их радостные лица, я понимаю, что это для меня лучше любой награды. Что может быть прекрасней, когда при встрече к тебе бегут обниматься маленькие детки? Чувствовать, что ребенок тебе полностью доверяет, ищет у тебя защиту, задает тысячи вопросов одновременно, сам не успевая дослушать ответ. Мне нравится слушать их суждения о происходящем в окружающем мире, нравится, как они слушают, широко раскрыв глаза, когда я им рассказываю интересные сказки. Нравится с ними играть, рисовать. Нравится всё, ведь они каждый день такие разные: веселые или грустные, спокойные или раздражительные, задумчивые или рассудительные. И к каждому из них каждый день нужно найти «ключик», который поможет «создать» хорошее настроение и научить чему-то новому. И я чувствую себя волшебницей.

Каждый человек в жизни примеряет на себя разные роли. Я – человек, я – дочь, я – мама. Наша профессия требует использования разных ролей. Работая с детьми, я играю роль мамы, друга, наставника, и главное волшебника. Выстраивая взаимодействие с детьми, я стараюсь, чтобы каждый день не был похож на предыдущий. Сегодня мы отправляемся в путешествие с Карлсоном, завтра в гости к нам заглянет Баба Яга… Перевоплощаясь, играя различные роли, я вижу интерес детей, их эмоции. Ведь они понимают, что это я, но все равно продолжают верить в сказку, поддерживать сюжет игры.

Для меня моя профессия - это возможность постоянно находиться в мире детства, в мире сказки и фантазии. Особо осознаёшь значимость профессии воспитателя, когда видишь распахнутые навстречу глаза детей; глаза, жадно ловящие каждое моё слово, мой взгляд и жест; глаза, готовые вместить в себя мир. Глядя в эти детские глаза, понимаешь, что ты нужна им, что ты для них целая вселенная, что именно ты закладываешь ростки будущих характеров, поддерживаешь их своей любовью, отдаёшь тепло своего сердца. Ведь какое это счастье видеть, что крошечные росточки, твоей заботы, любви и надежды взошли и тянутся к солнцу, к миру.

Детский сад - это мой второй дом, в котором меня ждут, любят, ценят, в который я спешу с интересными идеями, с хорошим настроением. Работая в детском саду, не перестаю удивляться, насколько разные все дети, интересные, забавные, удивительно умные, умеющие своими рассуждениями, умозаключениями, поступками поставить задачу передо мной или любым взрослым. Каждый ребёнок уникален в своём роде, каждый из них и талантливый художник, и пытливый наблюдатель.

Сказать, что работа это каждодневный праздник - трудно, все же мы каждый день имеем дело с разными характерами. Бывает и очень трудно. Иногда просто опускаются руки, но стоит ребенку тебе улыбнуться и все, ты понимаешь, что просто не в силах их предать. Не зря же малыши младших групп, забывшись, называют тебя мамой. Разве это не высший балл доверия? Думать о детях, заботится о них, любить их – самое прекрасное чувство, которое дано испытать не каждому. И этим я счастлива!

Я – Воспитатель! Я горжусь этим! Много профессий на свете, но эту профессию не выбирают, выбирает ОНА!

Публикации по теме:

Эссе «Я-педагог» «Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он совершенный учитель.» Л. Н. Толстой Я педагог. А это значит, что, осознанно.

Эссе «Я — педагог» Если бы 10 лет назад мне сказали, что я буду работать педагогом, я бы не поверила. Но судьба распорядилась именно так. Я не просто педагог.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я - педагог» Если расшифровать слово педагог, то в переводе с греческого оно означает «ведущий ребенка». То есть, тот, кто ведет.

Эссе «Я — педагог» «Воспитание – не сумма мероприятий и приёмов, а мудрое общение взрослого с живой душой ребёнка» В. А. Сухомлинский С самого детства я хотела.

Эссе «Я — педагог» …Достучаться до каждого сердца Тех, кого ты решился учить, И откроется тайная дверца К душам тех, кого смог полюбить. Марк Львовский.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я-педагог» Все мы родом из детства. Самые теплые, безоблачные, безмятежные воспоминания связаны именно с этой порой. Может быть, поэтому.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я – педагог». «Если вы удачно выберете труд и вложите в него свою душу, то счастье само отыщет вас». К. Д. Ушинский Понятие «счастье»,.

Эссе «Моя профессия педагог» Кто такой современный воспитатель? Воспитатель-это человек, который в душе всегда остаётся ребёнком, с которым всегда интересно, который.

Эссе «Моя профессия — педагог» Эссе «Моя профессия – педагог» В жизни каждого выпускника школы встает вопрос «Кем быть?». Для многих это большая проблема: отсутствие.

Эссе «Моя профессия — педагог-психолог» Эссе "Моя профессия - педагог-психолог" Я с солнца сбрасываю полог, Я утро начинаю здесь. Моя профессия – психолог…Или призванье это есть?.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя профессия — педагог»
Опубликовано: 9 декабря 2019 в 05:33
+24Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД