Лучший педагог года

Эссе «Моя профессия — воспитатель!»

Татьяна Васильева
Эссе «Моя профессия — воспитатель!»

Эссе «Моя профессия – воспитатель

«Воспитателем, как и художником, нужно родиться»

К. Вебер

На свете есть тысячи профессий, все они нужные и интересные. Но каждый человек должен избрать ту, которая наиболее соответствует его природным способностям и наклонностям, т. е. найти свое призвание.

Труд педагога никогда не был простым. Наша профессия не принимает людей случайных, ведь мы должны быть способны трудиться душой, а это под силу лишь тому, для кого любовь детей – это высшая награда.

Воспитатель - это не профессия - это состояние души!

Публикация «Эссе „Моя профессия — воспитатель!“» размещена в разделах

Естественно, чтобы работать воспитателем в детском саду, нужно любить детей и быть отзывчивым человеком. Но, чтобы расположить к себе ребенка, нужно не просто уметь завлекать его игрушками, а иметь способность одной улыбкой и взглядом внушить ребенку, что в саду ему всегда рады и он будет в безопасности.

Дети такие разные. А характеры? Спокойные и непоседы, неугомонные и серьезные, вдумчивые и пытливые «почемучки». А таких у воспитателя более 20 человек и к каждому нужно найти свой ключик. Только тогда можно будет увидеть доверчивый взгляд малыша, который с готовностью будет делиться своей любовью в ответ. И, именно, поэтому воспитателями не становятся, ими рождаются.

Перед каждым человеком рано или поздно встает вопрос о выборе жизненного пути. Еще в детстве я знала, что стану педагогом. Одной из моих любимых игр была игра «в школу» : я рассаживала кукол, а потом еще и младших друзей, за импровизированные парты. Учила тому, что знала сама. Мне нравилось писать что – то на доске, построенной мной же, задавать и проверять домашние задания, ставить оценки в тетрадях и журнале, сделанных моими руками. Эта игра мне настолько нравилась, что я могла играть часами, увлеченно, не замечая пролетевшего времени.

После окончания школы, когда передо мной встал вопрос о выборе профессии, я решила, что стану учителем. Вскоре я поступила в Воронежский педагогический университет. И вот я – учитель! Но так сложилось в моей жизни, что я пришла работать в детский сад.

Теперь это мой дом, в котором меня ждут, любят, в который я спешу с интересными идеями, хорошим настроением.

…Я буду работать в кузнице,

Но не там, где железо и молот,

Возьму я себе в союзницы

Нежную, светлую молодость.

Предметы моей романтики

На солнышке ласково жмурятся,

Носят на маковке бантики,

Парами ходят по улице.

Их, беззащитных, маленьких,

Я в светлую жизнь поведу

И будут завидовать многие

Воспитателю в детском саду!

Работая в детском саду я ни разу не усомнилась в выборе своей профессии, но с каждым годом всё больше убеждаюсь, как это нелегко – воспитывать детей. Тебе верят, на тебя надеются, от тебя ждут понимания и преданности. А ты должен всему этому соответствовать, быть всегда на высоте.

Я стараюсь относиться к моим маленьким дошколятам так, как я хотела бы, чтобы окружающие относились к моим детям, стараюсь дать им свою нежность, заботу, ласку.

Читая разные сказки, объясняю о пользе доброты. Большое внимание уделяю воспитанию достойных граждан нашей страны. Знакомлю с культурой народов России. Прививаю народные традиции. Одним из важных направлений моей профессиональной деятельности является воспитание основ безопасного поведения. Также учу их делать необыкновенные вещи своими руками на занятиях лепки, аппликации, рисования, конструирования. И я особо осознаю правильность в выборе профессии, когда вижу широко распахнутые глаза детей от того, что у них все получается, их улыбки, из-за новых вещей, которые они узнали.

Работая воспитателем, я поняла, что надо быть таким же ребенком, как они, и вместе с ними выполнять все задания. Я стараюсь быть не над детьми, а рядом с ними.

Я выбрала себе нелегкую, но такую интересную профессию - воспитатель. Ведь дети ловят каждый жест, каждое слово, каждое действие мое, которое может повлиять на становление их личности. Поэтому я не могу делать что-то не подумав, ведь я несу ответственность за их судьбу.

Воспитатель- это пример. А быть им, значит много и упорно работать. Воспитание не терпит застоя. Нужно все время двигаться, а не стоять на месте, повышать свое педагогическое мастерство. Я понимаю, что работая с детьми, мне придется учиться всю жизнь. Но главное – это мне интересно!

Как говорил Клод-Адриан Гельвеций «Чем совершеннее воспитание, тем счастливее народы». Я уверена, что если хотя бы в одного ребенка вложить доброту, отзывчивость, целеустремленность и привить качества доброжелательности по отношению к другим, то мир вокруг станет немного добрее.

Но работа воспитателя не останавливается на совместной деятельности педагога и ребенка, она так же распространяется и на родителей детей. Ведь только совместная работа позволяет достичь хороших результатов в воспитании. Дети - это самая большая ценность на земле и эту ценность родители доверяют именно нам - воспитателям. Ведь именно от нас зависит то, какими выйдут в школьную жизнь наши дети.

Время проходит быстро, и я не успеваю замечать, как мои дети вырастают, и я отпускаю их во взрослую школьную жизнь. Но, когда идя с работы, я, случайно встречаюсь со своими выпускниками и их родителями и, видя их радостные лица, я понимаю, что не подвела их и смогла дать их ребенку все, что помогло ему адаптироваться к жизни и добиваться успехов в учебе.

Я – воспитатель! Я горжусь этим! Быть воспитателем для меня - это значит каждый день общаться с детьми, открывая для себя новое, любить детей такими, какие они есть, воспитывать в них чувства собственного достоинства и ответственности за себя и свои поступки. Воспитатель – это работа круглосуточная, это образ жизни. Всё хорошее, доброе, светлое, что есть во мне, я дарю и просто отдаю им, своим дошколятам. А взамен я получаю больше: их доверие, откровения, радость, маленькие тайны и хитрости, а самое главное любовь. Дети – самая большая ценность на земле, это то, во имя кого мы живём.

Я счастлива, что связала себя крепкими связями с великим и прекрасным делом – воспитанием детей. И закончить мне хочется вот такими строками:

Воспитателем надо родиться,

Чтоб детей непременно любить.

И терпенье иметь, не сердиться,

И заботой уметь окружить!

Публикации по теме:

Эссе «Моя профессия-воспитатель» «Многое зависит от того, кто вел ребенка за руку в детский сад, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира, - это и определяет,.

Эссе «Моя профессия воспитатель» Мое детство было похоже на детство миллионов детей. Любила играть с подружками, нянчить малышей во дворе, ходить в детский сад. Детский.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Я – воспитатель, и горжусь этим, Ведь жизнь свою посвящаю детям! Мир детства радостен и тонок, как флейты плавающий звук. Пока смеётся мне.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Камалиева Екатерина Геннадиевна Детский сад № 291 г. Уфа Республики Башкортостан Моя профессия – воспитатель. Я уверена, что среди множества.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Как часто встречаешь сейчас недолюбленных, не получивших необходимого тепла и внимания детей. В наше непростое время, когда игры с мамой.

«Моя профессия — воспитатель». Эссе Мама ходит на работу. И у папы много дел. Значит надо, чтобы кто-то И за нами приглядел! Кто накормит кашей с ложки, Кто нам сказку почитает,.

Эссе «Моя профессия-воспитатель» Каждый человек сам выбирает свой путь из многообразия различных дорог. Как же не ошибиться и осознанно подойти к пониманию первостепенности.

«Моя профессия — воспитатель». Эссе "Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само отыщет вас". К. Д. Ушинский Когда я думаю о профессии воспитатель,.

«Моя профессия — воспитатель!» Эссе Улыбка ребенка, как солнечный лучик, А глазки - росинки, то утра рассвет. Живет на земле миллион «Почемучек», Ты каждому дай непременно.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Эссе на тему:" Моя профессия- воспитатель". Есть такие профессии, которые вызывают у окружающих людей некий восторг. Медсестра олицетворяет.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя профессия — воспитатель!»
Опубликовано: 15 ноября 2019 в 10:17
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД