МААМ-картинки

Эссе «Моя профессия -воспитатель»

Наталия Дюжакова
Эссе «Моя профессия -воспитатель»

Воспитатель МБДОУ №3

Темникова Наталия Сергеевна

Забайкальский край, г. Чита.

Эссе

"Моя профессия – Воспитатель"

Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян

Дмитрий Иванович Менделеев

Свое рассуждение я хочу начать с вопроса «Кто же такой воспитатель?».

Изначально, профессия воспитатель зародилась в Древней Греции, в те времена воспитанием ребёнка занимался специальный раб – детоводитель, который занимался только малышом, всюду сопровождал его, отсюда и пошло название. В остальное время детоводитель следил за развитием ребёнка, оберегал от опасностей и формировал отношение к жизни, развивал способности, поступки ребёнка и его поведение в целом. Прошло много веков, но функция воспитателя сохранила свою значимость [1].

Публикация «Эссе „Моя профессия -воспитатель“» размещена в разделах

Самое интересное и увлекательное время в жизни каждого человека – это детство. С чего же начинается детство? Детство начинается с самых ярких и запоминающиеся впечатлений, это волшебный и удивительный мир, полный невообразимых открытий. И такое детство, взрослые должны обеспечить для каждого ребенка. Ребенок большую часть своего детства проводит в детском саду и школе, а значит воспитатель и учитель должны в первую очередь дать все для счастливого детства.

Воспитатель должен быть мастером, учителем, артистом, другом, человеком с обострённым чувством любви, внимания, заботы о детях.

Вы зададите вопрос «Почему мастер, почему учитель, почему артист, почему друг?». Давайте разбираться вместе.

«Почему мастер?». Воспитатель должен быть мастером педагогического дела. Мастер - это квалифицированный педагог, знающий законодательство в сфере образования, все психологические и педагогические методы воспитания, умеющий находить индивидуальный подход к каждому ребенку, а также к его родителям. Ведь без знания основ можно навредить маленькому ребенку. Чтобы быть лучшим мастером, я постоянно в поиске новых путей саморазвития и самопознания. Регулярно посещаю вебинары: «Дошкольник: Логопед-воспитатель»; «Дошкольник: играем, развиваемся» и т. д.

«Почему учитель?». Воспитатель – это учитель на первой ступени в образовании. Только воспитатель может вложить в ребенка те необходимые основы дошкольного воспитания, которые помогут ему в школе. Готовность к школе - это целостное, многогранное образование, результатом которого является взаимосвязь и интеграция всех компонентов готовности. Готовность - это динамичная и развивающаяся система, где происходит появление, возникновение новых качеств, свойств, черт. Готовность к школе рассматривается не как конечный результат, а как постоянно развивающийся процесс [2]. Воспитатель – это двигатель этого процесса.

«Почему артист?». Воспитатель – это артист, музыкант, который в течении дня играет много ролей: «Я улыбка», «Руки мыть заставляка», «Добрая фея», «Доктор» и «Волшебница». Только настоящий педагог может перевоплотиться в сказочного героя или маленького ребенка, рассказать сказку от разных персонажей. Увлечь, привлечь в свою «труппу» маленьких актеров.

«Почему друг?». Воспитатель – это педагог к которому дети с удовольствием идут в группу, как к настоящему другу. Ведь воспитателем должен быть педагог, с которым ребенок может поделиться своими переживаниями. Воспитатель - это педагог, который учит детей выходить из сложных ситуаций, разрешить мирно конфликты. В своей деятельности я использую метод 4 круга доверия, включающий в себя: синий круг – семья; желтый цвет – друзья ребенка и родителей, дальние родственники, воспитатели, тренера; зеленый – незнакомые, которые вызывают доверие; красный – в эту область попадают все остальные. Каждый круг делиться пополам «Плюс» и «Минус», к которым приклеиваются стикеры с эмоциями, нарисованные детьми. Каждая эмоция зарисовывается и обыгрывается с детьми на разных примерах взаимодействия с представителями кругов. Я учу детей находить пути, способы решения детских проблем. Но прежде всего я учу ребенка быть человеком!

Воспитатель – это взрослый, который вкладывает в воспитанников частичку своей души. Воспитатель – это для меня не просто профессия или работа - это призвание, состояние души, образ жизни. Профессия воспитатель – это возможность постоянно находиться в мире сказки, где педагог является волшебником. Я буду безгранично счастлива, если по прошествии лет дети будут вспоминать с теплотой и благодарностью о таком волшебнике.

Литература:

1. Википедия. Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C#

2. Лекция VI. Подготовка дошкольников к обучению в школе. Режим доступа:

https://www.s-vfu.ru/universitet/rukovodstvo-i-struktura/instituty/pi/ums/kpp/VDO/

Публикации по теме:

Эссе «Моя профессия — воспитатель!» Эссе «Моя профессия - воспитатель!» Профессию не выбирала я, Быть воспитателем! - мне сердце подсказало. С детьми работать - вот судьба.

Эссе «Моя профессия-воспитатель.»Эссе «Моя профессия-воспитатель.» Детство существует вовсе не назло воспитателям, оно – дар природы человеку, чтобы тот вечно познавал необъятное. Ш. А. Амонашвили.

Эссе «Моя профессия — воспитатель». Видео Да, детский сад для каждого из нас остается светлым, радостным островком детства. Взрослому никогда уже на него не вернуться. Только воспитатели.

Эссе «Моя профессия — воспитатель»Эссе «Моя профессия — воспитатель» ЭССЕ «МОЯ ПРОФЕССИЯ - ВОСПИТАТЕЛЬ!» Оглядываясь в далёкие 70-е года, всё больше убеждаюсь в правильном выборе своей профессии. С тех пор.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» В мир дошкольного детства я попала, можно сказать, случайно. Так сложилась моя жизнь, что в детстве я не посещала детский сад. Мой папа.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» «Воспитатель – это не просто, но я горжусь своей профессией, потому что жизнь свою посвящаю детям.» У меня есть любимая работа. Я с детства.

Эссе на тему «Воспитатель — профессия будущего» Воспитатель в будущем…. В этих словах кроется определённая тайна. Какой он, воспитатель будущего? Какими навыками и качествами должен обладать.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Я воспитатель и этим горжусь! Вместе с детьми всему снова учусь, Радость общения ежедневно! Вместе играть и наблюдать, учиться дружить.

Эссе «Воспитатель — призвание или профессия» Эссе "Воспитатель - призвание или профессия" Я родилась и выросла в сельской местности. И так уж получилось, что всегда была окружена детьми.

Эссе «Воспитатель-творческая профессия» Наше время – время перемен. Способность преодолевать жизненные коллизии, умение находить новые, нестандартные решения проблем – эти качества.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя профессия -воспитатель»
Опубликовано: 25 февраля 2021 в 18:35
+23Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД