Лучший педагог года

Эссе «Моя профессия — воспитатель!»

Бутовченко Екатерина
Эссе «Моя профессия — воспитатель!»

Эссе «Моя профессия – воспитатель»

В мире профессий ежегодно появляются все новые и новые профессии, и порой перед человеком встает выбор: кем стать в этой жизни? Ведь профессия должна быть любимой, приносить тебе радость. Я всегда была уверена, что моя профессия должна быть интересной, увлекательной, постоянно заставляющей меня расти.

Публикация «Эссе „Моя профессия — воспитатель!“» размещена в разделах

Многие профессии подходят под это описание. Да и кто в детстве не мечтал стать певцом, знаменитым артистом, диктором на телевидении, и даже космонавтом. Но проходят детские годы, и юность заставляет тебя решать вопрос выбора профессии.

Лично для меня выбор профессии не был принят молниеносно. Я родилась в сельской местности, в хуторе Подгорном Россошанского района, по соседству с нами жило много мальчишек и девчонок. Все мы играли вместе. Особенно интересно было играть с детворой, которая была меньше нас. Мы то и дело представляли себя учителями и проводили занятия для них. Какие это были замечательные и удивительные времена! Я помню, как мне нравилось с ними играть в самодельные игрушки, в прятки, рассказывать сказки, которые я слышала от бабушки. Ещё в детстве твёрдо решила, что непременно стану педагогом. Всё начинается с детской мечты! А мечты у всех разные, необычные!

Какую профессию мне выбрать и кем стать решился очень быстро. После девятого класса средней образовательной школы №3 я поступила учиться в педагогический класс в Россошанскую школу-интернат. Да и мама только приветствовала мой выбор. Дальше обучение прошла в Россошанском педагогическом колледже. После чего отправилась учиться в Елецкий государственный университет имени И. А. Бунина. Студенческие годы пролетели быстро, и вот я дипломированный специалист стала работать вожатой в школе. Это был хороший опыт, затем была работа методиста в молодежном центре, где мне приходилось работать со взрослыми студентами. Это, несомненно, активная, интересная работа, но почему-то не хватало чего-то. И вот, наконец, я устроилась в детский сад воспитателем. Где я могу работать только с маленькими детьми. И мне захотелось работать так, чтобы сердце горело, покоя не знало и пламенем детям сердца зажигало. Но с воодушевлением, с рвением к работе, я повстречала немало и трудностей. С детьми работать не только интересно, но и сложно. Необходимо знать очень много, постоянно отвечать на ежеминутно звучащие, «Почему?», «Что это?», «А для чего это?». Как мне и хотелось, моя профессия стала для меня интересной. Чтобы ответить на все эти вопросы, я постоянно читаю энциклопедии, просматриваю много информации на сайтах в интернете. Я действительно увлечена своим делом, потому, что рада, когда могу что-то открывать другим, а именно, детям. Ведь, они, поистине самые, отзывчивые и преданные не только слушатели, но и собеседники. А вместе с ростом моих воспитанников я расту сама! Мне каждый день приходится удивляться тому, как дети открывают для себя мир. И каждый день это происходит по-новому.

В этой профессии сбылись многие мои мечты: именно в ней я могу почувствовать себя певцом и петь от души и от сердца песни вместе со своими детьми, я чувствую себя и знаменитым артистом, глядя в открытые светлые глаза своих воспитанников на утренниках, где мне приходится перевоплощаться в разных персонажей. И никто из ребят не видит во мне свою воспитательницу, они действительно верят, что я Незнайка, или Волшебница, а может даже злая Баба-Яга. И как интересно слушать их рассказы после праздника, что они помогли Незнайке справиться с заданием, Волшебнице собрать картинку, а злую Бабу-Ягу научили быть доброй. И на сердце так тепло и светло от этого детского лепета!

А какой воспитатель не владеет речь, как настоящий диктор. Ясно, четко, грамотно объясняя что-либо своим воспитанникам. Воспитатель : это и путешественник, и мореплаватель, и летчик, и даже космонавт, который может доставить ребят в любую точку планеты, если, конечно, он наделен хорошим воображением и умением зажечь, заинтересовать, увлечь детей так, чтобы они поверили, что они действительно, находятся не в групповой комнате, а на необитаемом острове, в далеком атлантическом океане, или даже на луне. Воспитателем мало стать, им нужно родиться, и стараться оставаться до конца своих дней.

Я очень благодарна своей маме и моим наставникам, педагогам, которые помогали мне начинать педагогическую карьеру! Мне действительно повезло, потому что все педагоги, которые меня окружали, действительно были гениальными, творческими и научили меня любить свою работу и детей искренне, а иначе никак нельзя!

Для себя я решила, что это мой выбор, моя профессия, моя стихия!

А остальным воспитателям, кто еще, может, сомневается в выборе профессии или чем-то разочарован, хочется дать совет: не всегда должно быть легко, много нужно переосмыслить, но ясно одно, что только в детях наше будущее! Дерзайте, и успехов всем в ваших начинаниях!

Публикации по теме:

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Моя профессия – воспитатель К профессии воспитателя я шла почти 30 лет. Я и не думала, что эта профессия выберет меня, а не я ее. Еще со.

Эссе «Моя профессия воспитатель» Самый главный человек для малыша – его мама. Она обеспечивает чувство защищенности и комфорта, уюта и заботы. Именно мама помогает сделать.

Эссе «Моя профессия воспитатель» Эссе «Моя профессия воспитатель» Воспитатель – ключ к сердцу ребёнка. «… счастье в труде плодотворном, Когда ты нашёл – что искал, Счастье.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Улыбнулась мне в жизни удача, Благодарна за это судьбе. Знаю я, не могло быть иначе В этом мире, на этой земле. Ведь профессий так много.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Почему я выбрала профессию воспитателя? В эту сферу деятельности я пришла год назад. Для меня это не просто профессия или работа — это призвание,.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Эссе «Я и моя профессия» «Моя профессия воспитатель» Детство-это цветущий луг, залитый солнцем, по которому бежишь без оглядки, к далекому.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Эссе «МОЯ ПРОФЕССИЯ ВОСПИТАТЕЛЬ» «Детей надо любить всем сердцем, и, чтобы их любить так, нужно учиться у них, как следует проявлять эту.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Педагогическое эссе на тему: «Моя профессия — воспитатель детского сада» «Величайшая радость в жизни человека быть любимым,но не меньшая.

Эссе «Моя профессия воспитатель» Эссе на тему «Моя профессия-воспитатель» Как трудно быть «дневною» мамой Для двух десятков малышей Дневная мама! - как ни странно, Но это.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Моё педагогическое кредо: Мир детства радостен и тонок, как флейты плавающий звук. Пока смеётся мне ребёнок, я знаю, что не зря живу.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя профессия — воспитатель!»
Опубликовано: 14 декабря 2015 в 12:13
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД