МААМ-картинки

Эссе «Моя профессия — воспитатель!»

Надежда Никулина
Эссе «Моя профессия — воспитатель!»

С чем у вас ассоциируется манная каша? У большинства взрослых людей это воспоминание из детства. А если сказать точнее, то из детского сада. Я не исключение. Только это словосочетание не вызывает унылую гримасу на моем лице, а, наоборот, навевает веселые воспоминания.

Однажды, когда мне было 6 лет, папа мне подарил расческу. Это была самая обычная расческа для волос, но для маленькой девочки она была лучшей. Во-первых, она была красной, а это значит, красивой. Во-вторых, она была полукруглой, и это тоже значит, красивой. Мы обсудили, что расческу я заберу в детский сад, она будет лежать у меня в шкафчике, и после дневного сна, я этот «предмет роскоши» буду давать воспитательнице, чтобы она заплела в косу мои не менее роскошные волосы. Наутро папа отвел меня в детский сад и ушел домой. Какого же было мое изумление, когда я поняла, что расческу мы забыли дома, какое разочарование я испытала, поняв, что нельзя похвастаться подарком перед подружками. Но детский ум быстро предложил вариант: сбегать домой и быстро вернуться в детский сад. Но здесь возникла одна преграда. Вы думаете, это была воспитательница или страх перед таким отчаянным поступком? Никак нет. Преградой была манная каша. Да-да, именно манная каша, ведь именно ее давали на завтрак в этот день в детском саду (это я выяснила у нянечки). Как побежать домой и остаться без любимого лакомства? Но и здесь быстро нашелся выход. В раздевалке переодевался мальчик, и я попросила его предупредить, чтобы мне обязательно оставили «манку». О последствиях, конечно, тогда и не думалось. Домой я добежала быстро, папа изумленно открыл мне дверь, на его вопросы отвечать мне было некогда, схватив расческу, я пустилась в обратный путь. В детский сад я прибежала быстрее, чем папа, как раз успев к завтраку. Я не помню, что говорил папа воспитательнице и что говорила воспитательница папе, но словосочетание «манная каша» с тех пор вызывает у меня улыбку.

Публикация «Эссе „Моя профессия — воспитатель!“» размещена в разделах

Много забавного и смешного в моей жизни связано с детским садом, но, правда, уже в моей взрослой жизни. Ведь я работаю воспитателем в детском саду. Часто, бывая в гостях, меня просят рассказать какую-нибудь интересную историю, связанную с моей работой и моими воспитанниками. Говоря, что мои рассказы о буднях детского сада очень увлекательны. Да и в домашней жизни, я часто использую фразы своих «детсадовских» детей. Так в нашей семье рассольник мы называем «огурцовым супом», потому что так когда-то его назвала моя воспитанница Леночка, почувствовав запах рассольника перед обедом. Дочери часто смеются, вспоминая историю, когда в младшей группе дети назвали меня Одеждой Акалаевной, не сумев выговорить мое имя отчество - Надежда Николаевна.

И лишь немногие знают и понимают, что за добрым смехом и увлекательными рассказами из своей профессиональной деятельности, стоит ежедневный кропотливый и очень ответственный труд по воспитанию «маленьких» душ. Сколько сил и энергии я вкладываю в каждого ребенка, как многому хорошему и доброму хочется научить, сколько знаний, навыков и умений заложить, чтобы души их стали «большими», чтобы уместились в них и любовь к близким, и забота о нуждающихся, и гордость за свою страну!

Я рада, что я работаю воспитателем, ведь это так здорово, когда глаза детей заглядывают тебе в душу, а ты растворяешься в этих глазах. Много грамот и благодарностей я получила за девять лет своей работы в должности воспитатель, но самой большой своей наградой я считаю слова своей воспитанницы подготовительной группы Евы, когда ее спросили, кем она хочет быть, когда вырастет: «Надеждой Николаевной, работать в детском саду и воспитывать детей». Этому я и посвящаю каждый день своей жизни!

Публикации по теме:

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Моя профессия – воспитатель К профессии воспитателя я шла почти 30 лет. Я и не думала, что эта профессия выберет меня, а не я ее. Еще со.

Эссе «Моя профессия-воспитатель» Эссе "Моя профессия- воспитатель"«Лучший путь сделать детей хорошими – сделать их счастливыми». (Оскард Уайльд)Признаться честно, быть.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Эссе «Я и моя профессия» «Моя профессия воспитатель» Детство-это цветущий луг, залитый солнцем, по которому бежишь без оглядки, к далекому.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Эссе «МОЯ ПРОФЕССИЯ ВОСПИТАТЕЛЬ» «Детей надо любить всем сердцем, и, чтобы их любить так, нужно учиться у них, как следует проявлять эту.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Мне жить посчастливилось в лучшей стране, В самом прекрасном ее уголке. Здесь я родилась, Здесь друзья и семья, В родном Богородске.

Эссе «Моя профессия-воспитатель» Эссе «Моя профессия-воспитатель» «Человек рождается не для того, чтобы бесследно исчезнуть никому неизвестной пылинкой… Человек оставляет.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Педагогическое эссе на тему: «Моя профессия — воспитатель детского сада» «Величайшая радость в жизни человека быть любимым,но не меньшая.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Моё педагогическое кредо: Мир детства радостен и тонок, как флейты плавающий звук. Пока смеётся мне ребёнок, я знаю, что не зря живу.

Эссе «Профессия — воспитатель» Эссе воспитателя Автор: Николаева Татьяна Борисовна, воспитатель ГБДОУ №8 Василеостровского района г Санкт- Петербурга Описание материала:.

Эссе «Профессия — воспитатель» Восточная мудрость:«Труд воспитателя можно сравнить с трудом садовника, выращивающего растения. Одно из них любит яркий свет солнца,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя профессия — воспитатель!»
Опубликовано: 16 декабря 2015 в 12:37
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД