Получи документы

Эссе Моя профессия — воспитатель

Ирина Субботина
Эссе Моя профессия — воспитатель

Пятнадцать лет назад я училась в педагогическом институте. Именно там познакомилась с высказыванием Л. Н. Толстого, где он пишет о самых первых годах своей жизни: «Разве не тогда я приобретал все то, чем я теперь живу, и приобретал так много, так быстро, что во всю остальную жизнь я не приобрел и одной сотой того? От пятилетнего ребенка до меня только шаг. От новорожденного до меня страшное расстояние».

Публикация «Эссе Моя профессия — воспитатель» размещена в разделах

Прочитав эти строки, задумалась, действительно, какой огромный, длинный, сложный и многомерный путь проходит ребенок с момента рождения и до младшего школьного возраста. Подобного он не проходит больше никогда в своей жизни. Путь этот напоминает большую лестницу, на каждой ступени которой с ребенком происходят необыкновенные превращения. Я думаю, эту лестницу можно назвать сказочной, а детство – миром волшебным и удивительным.

Моя работа воспитателем позволяет чувствовать себя немного волшебницей, а «волшебная палочка» - любовь к детям - помогает мне быть терпеливой, обладать состраданием, понимать и чувствовать ребенка, принимать его таким, какой он есть.

Каждое утро, приходя на работу, я с улыбкой встречаю своих детей. «Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз ещё вернётся» - поётся в известной песне. Разговариваю с каждым ребенком, отмечаю у него что-нибудь новое. Например, «Наташа, твоя заколочка на волосах очень красивая» или «Максим, какая интересная у тебя игра, покажешь, как в неё играть?» И дети расцветают, открываются мне, особенно это важно, если кто-нибудь из них пришел не в настроении.

А некоторым детям необходимо просто прижаться ко мне, в основном это те дети, у которых проблемы в семье. Вот посидим мы с ним обнявшись, и ребенок чувствует себя спокойнее и увереннее в течении всего дня. Какие они разные! У каждого своя идея, свой особый мир, который нельзя разрушить, которому надо помочь раскрыться. Невозможно описать то чувство, которое меня переполняет, когда они так бережно меня обнимают, когда они говорят о том, как сильно тебя любят, и когда не хотят расставаться с тобой и возвращаться домой.

Уверенна, что детей надо любить такими, какие они есть. Воспитывать в них чувства собственного достоинства и ответственности за себя и свои поступки, хвалить, поощрять, одобрять, создавать положительную атмосферу вокруг него.

Каждый день окунаюсь вместе с детьми в их волшебный, сказочный мир детства. И хочу повторить: воспитатель – это не просто человек, педагог. «Воспитатель - это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему и как он научит своих воспитанников». (К. Гельвеций) Как это верно!

Дети побуждают меня к поиску нового, интересного, нестандартного. Поэтому в своей работе так верно стремится избегать монотонности, необходимо разумно чередовать труд и обучение, отдых и игры, чтобы детям некогда было скучать. «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества». (В. А. Сухомлинский)

Я многому учусь, стараюсь не отставать от важных событий в области дошкольного воспитания. Ведь мои старания направлены на то, чтобы дети выросли настоящими людьми.

Я часто думаю, что работа с детьми – это огромное счастье. Именно дети, и только они, умеют бескорыстно любить и своей любовью окрылять, вдохновлять и вселять уверенность. Я жду общения с ними: подбираю нужные слова. И это общение доставляет мне радость и удовольствие, потому что чувствую – я нужна им, а они нужны мне. И в этой взаимности заключается счастье воспитателя.

Публикации по теме:

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Видео Эссе «Моя профессия- воспитатель» Самый главный человек для малыша – его мама. Она обеспечивает чувство защищенности и комфорта, уюта и.

Эссе «Моя профессия-воспитатель» Моя профессия воспитатель и я горжусь что выбрала именно эту профессию! Малыш! С какой любовью и нежностью мы произносим это слово. Думала.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Педагогическое Эссе. Для чего мы рождаемся на свет? В чем наше предназначение? Наверное, каждый из нас задает себе этот вопрос. И порой.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» На свете есть много профессий, И в каждой есть прелесть своя. Но нет благородней, нужней И чудесней чем та, кем работаю я! Родилась я 1.

Эссе «Моя профессия-воспитатель». В 18 ноября 2015 года я участвовала в конкурсе "Воспитатель года" Заняла второе место. Эссе- мои размышления о профессии воспитатель. А. Макаренко.

Эссе «Моя профессия воспитатель» «Любить детей — это и курица умеет. А вот уметь воспитывать их — это великое государственное дело, требующее таланта и широкого знания жизни.».

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Давно принято считать, что воспитатель – сеятель, что он призван «сеять разумное, доброе, вечное». Но что из посеянного прорастет? А это.

Эссе «Моя профессия-воспитатель» Эссе на тему: «Моя профессия - Воспитатель» «Лучший способ сделать детей хорошими – это сделать их счастливыми». Оскар Уальд «Искусство.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» «Каким быть должен воспитатель? Конечно, добрым должен быть! Любить детей, любить ученье, свою профессию любить!» Детство – замечательная,.

Эссе «Моя профессия воспитатель» Эссе на тему «Моя профессия воспитатель». Моё педагогическое кредо: «Воспитатель должен себя так вести, чтобы каждое движение его воспитывало,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе Моя профессия — воспитатель
Опубликовано: 13 января 2017 в 06:17
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД