Лучший педагог года

Эссе «Моя профессия — воспитатель»

Наталья Харламова
Эссе «Моя профессия — воспитатель»

Моя профессия - ВОСПИТАТЕЛЬ!

Так уж получилось, что свою профессию я выбрала случайно. Случайно ли? Уже теперь, спустя годы я понимаю, что случайностей не бывает и всё, что с нами происходит это закономерность.

Мама, приходя за мной в детский сад, видела улыбающиеся и приветливые лица воспитателей, счастливые лица ребятишек, теплоту и внимание, и наверно ей очень хотелось, чтоб именно в этой доброжелательной и уютной обстановке работала и я. Будучи в 8 классе я еще не понимала кем хочу стать, и когда учитель попросил написать сочинение на тему «Моя профессия», я совершенно не представляла, о чем напишу. Но соседка по парте вдруг начала рассказывать, о своей маме и о её профессии воспитателя. Наверно в ту минуту я предсказала свою судьбу! «Я буду ВОСПИТАТЕЛЕМ -написала я.

Публикация «Эссе „Моя профессия — воспитатель“» размещена в разделах

Я знаю одно, что воспитатель – это первый человек после мамы, который встречается детям на их жизненном пути. Воспитатели – это люди, которые в душе всегда остаются детьми. Иначе дети не примут, не пустят в свой мир. «Все мы родом из детства». Эта фраза необычайно верна, потому что именно в детстве закладываются особенности нашей личности, именно из детства мы выносим как наши достоинства, так и недостатки, именно в детстве берёт начало наша судьба.

Я помню свою воспитательницу. Её добрые глаза. Почему-то именно глаза. Чем воспитатель так притягивает ребенка? Почему мы, будучи маленькими начинаем так доверять совсем по сути чужому человеку, любить его всем сердцем, ловить каждое его слово? Искренность! Доброта! Честность! И конечно профессионализм! Вот те неотъемлемые качества, которыми должен обладать настоящий друг и воспитатель!

Теперь я понимаю, что выбрала свою профессию не случайно. Быть всегда рядом с этими маленькими человечками, от которых веет теплом, добротой, радостью. Слышать их звонкие голосочки, видеть их притягивающие васильковые глазки, гладить их чубастые головёнки. Ведь только с ними я чувствую себя такой счастливой и поистине молодой. Работая в детском саду уже много лет, я не перестаю удивляться насколько дети разные: интересные, забавные, умеющие своими поступками поставить задачу передо мной. «Ребенок - не сосуд, который мы должны наполнить, а факел, который нужно зажечь». Наши воспитанники – это будущие талантливые математики, выдающиеся инженеры, гениальные художники. Эти таланты раскроются в них только тогда, когда в воспитателе он встретит ту «живую воду», без которой его задатки засохнут. Главными помощниками в раскрытии этих талантов являются родители. Поэтому так важно установить партнерские отношения между дошкольным образовательным учреждением и родителями. Считаю важным вести совместную работу с семьями своих воспитанников. Все мы люди разные, у каждого свои взгляды на воспитание, но для меня важно, чтобы родители мне поверили и доверились. Только работа на взаимном доверии принесет результат. Тот результат, который мы увидим как в наших детях зажжется факел искренности, чувства сопереживания и помощи своим друзьям, увидим огонь желания получать знания, огонь любви к совей семье и Родине. Когда увидим, как дети становятся самостоятельными и готовыми вступить в мир полный неожиданностей.

В своей деятельности я поняла, что с любым родителем можно найти общий язык. Ведь за столько лет работы в детском саду многие из них стали добрыми друзьями, и как приятно, встречая родителей своего еще первого выпуска, а это более 10 лет назад, понимать, что помнят твое имя и отчество, встречают с улыбкой и просто уважают! Это так греет душу и сердце! Работу с родителями стараюсь проводить в дружеской и, можно даже сказать, семейной обстановке. И даже если приходится говорить о каких-то замечаниях родители понимают, что это наша общая задача и проблема и мы ее обязательно решим. Вместе! Очень радует, когда родители откликаются на мои просьбы, прислушиваются к рекомендациям, понимают значимость совместного воспитания детей. Ведь только вместе, сообща можно воспитать личность! И только от нашей совместной с родителями воспитательной работы, будет зависеть загорится ли тот факел, станет ли ребенок успешным во всех своих начинаниях. И тот, кто хочет воспитывать, должен знать, для чего и как он должен это делать - ведь только тогда наши желания творят чудеса, когда они оборачиваются поступками.

Когда меня спрашивают: «Почему ты решила стать воспитателем? Ведь это такая сложная профессияУ меня ответ один: «Я просто люблю свою работу, люблю своих ребятишек, люблю заниматься тем делом, которое приносит мне удовлетворение!». Ну, разве это сложно - любить детей? Быть им другом, наставником? Я думаю – нет! Дети смотрят на нас открытыми, честными, откровенными и любопытными глазками. Дети ждут – чуда, ждут – сказку! И я могу, а главное хочу им все это дать.

Публикации по теме:

Эссе «Моя профессия-воспитатель» «Воспитывает все: люди, вещи, явления, Но прежде всего и дольше всего — люди. Из них на первом месте — родители и педагоги». А. С. Макаренко.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Эссе «Моя профессия – воспитатель» Воспитатель – что это за слово, почему так названо оно? На слух кажется такое простое но, сколько смысла.

Эссе «Я и моя профессия-воспитатель» ЭССЕ «Я и моя профессия – воспитатель» Воспитатель – это первый, после мамы, учитель, который встречается детям на их жизненном пути. Для.

Эссе «Моя профессия-воспитатель» Эссе «Моя профессия – воспитатель» «Воспитатель – это не просто, но я горжусь своей профессией, потому что жизнь свою посвящаю детям.».

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Я хочу вам рассказать, как пришла к профессии - воспитатель. С того времени, как я пошла в школу, моей самой любимой игрой была игра в.

Эссе: «Моя профессия-Воспитатель»Эссе: «Моя профессия-Воспитатель» ЭССЕ: «МОЯ ПРОФЕССИЯ- ВОСПИТАТЕЛЬ» Воспитатель: Фёдорова Елена Николаевна, МБДОУ детский сад №135, г. Ульяновск. «… Быть может, труд.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Много на свете хороших профессий, но я знаю, моей не найти интересней… Выбор профессии - всегда очень ответственное и важное дело. Кто-то.

Эссе «Моя профессия — воспитатель»Эссе «Моя профессия — воспитатель» Мне очень повезло в этой жизни – я каждый день оказываюсь в волшебном мире детства, мире игр, беззаботности и веселья, куда «закрыта дорога».

Эссе «Моя профессия-воспитатель» Эссе «Моя профессия – воспитатель» Автор: Гущина Любовь, МБДОУ «Детский сад № 7 «Рябинка», Красноярский край, п. Курагино Без творчества,.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Уважаемые коллеги! Предлагаю Вашему вниманию эссе, которое я писала, готовясь к конкурсу "Любимый воспитатель" «Дети должны жить в мире.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя профессия — воспитатель»
Опубликовано: 25 октября 2017 в 13:44
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД