Получи документы

Эссе «Моя профессия — воспитатель»

Мария Кайдалова
Эссе «Моя профессия — воспитатель»

Эссе «Моя профессия – воспитатель».

«Где купить путевку в детство?

Чтобы детям показать,

Как же было интересно, во дворе толпой гулять.

Жгли костры, играли в прятки, пеленали всех котов.

Мы играли в наши игры, в продавцов и докторов.

На скакалке мы скакали и гоняли велосипед.

Жаль, конечно, в наше время,

Детство – это интернет».

Публикация «Эссе „Моя профессия — воспитатель“» размещена в разделах

Интернет… Всемирная паутина, захватывающая с каждым днем все больше и больше пользователей. Надо признать, что с появлением интернета жизнь людей сильно изменилась. Для кого – то интернет – получение информации, для кого – то работа, а для кого – то – средство общения. Современный мир неразрывно с ним связан. Мы можем совершать любые покупки, не выходя из дома, побывать в любой точке мира. Ученые с помощью сложной аппаратуры проводят свои исследования и в онлайн – режиме, это могут наблюдать миллионы пользователей. Я согласна, что интернет нам облегчает жизнь. Но у него есть и отрицательные стороны. Мы зависимы от него. Люди перестают общаться лично, только в переписке. А компьютерные онлайн – игры? Для некоторых – это отдых, разрядка. Мое мнение – это привычка, причем пагубная. Человек, погружаясь в онлайн – игру, начинает путать виртуальный мир с реальностью. Горько осознавать, но именно дети в большей степени попадают под их влияние. Но самое страшное, что порой сами родители приучают свое чадо к онлайн – играм. Но взрослые забывают о том, что никакая игра в интернете, не заменит ребенку радость от общения со своими родными.

Так что же делать? Надо постараться дать понять детям, что реальная жизнь, гораздо красочней, чем виртуальная. Ведь только в реальной жизни ребенок фантазирует. Он лепит, рисует, раскрашивает, находит самые неожиданные решения. Что я и стараюсь сделать в своей работе. А работаю я воспитателем. Да, я - воспитатель. И этим горжусь. Спросите: «Почему?» Ответ простой: «Я люблю детей и хочу сделать их жизнь ярче, светлее и добрее».

Никогда не забуду свой первый рабочий день. Стою я перед дверью – сердце бешено стучит, коленки трясутся, страшно. Почему? Боялась, что у меня ничего не получится, не понравится. Но все мои страхи куда – то пропали, как только я вошла в группу и увидела своих крошек. Непередаваемые ощущения. И подумать только, им тогда было по два годика. А сейчас мы уже подготовительная группа. Совсем уже большие. Каждый со своим характером, темпераментом, со своими страхами, печалью и радостью. Каждый из них такой разный, не похожий ни на кого другого, но при этом дорогой для меня человечек.

Так, что же значит быть воспитателем? Каждый день общаться с детьми и находить в этом радость. Сопереживать успехам и неудачам. Нести ответственность. А главное – любить. Ведь как сказал Т. Гончаров: «Педагог без любви к ребенку – все равно, что певец без голоса, музыкант без слуха, живописец без чувства цвета».

В своей работе я стараюсь найти подход к каждому ребенку, понять его индивидуальность и принять его таким, какой он есть. Для того чтобы не только дать новые знания, но и помочь адаптироваться в социуме. Всегда стараюсь разговаривать с детьми вежливо и ласково. Слежу, чтобы и они так же общались между собой.

Я очень люблю свою работу и для меня она самая лучшая. К своим подопечным я отношусь так, как мне бы хотелось, чтобы относились к моему ребенку – с лаской, заботой и пониманием. А в ответ получаю массу положительных эмоций. Каждое новое утро в группе мы встречаем с улыбкой и пожелания хорошего дня друг другу.

В этой профессии я всего четыре года. Это не большой срок, чтобы делать выводы о том какой я педагог. Главное, что мне нравится, и я стараюсь как можно больше дать детям, причем в интересной форме. Для того чтобы занятия превратить в увлекательный творческий процесс – включаю музыку, загадываю загадки, устраиваю сюрпризные моменты. В нашей группе особое внимание уделяется творческому развитию, поэтому детям стараюсь показать еще и нетрадиционные техники рисования - рисование акварелью по мокрой бумаге, воском и акварелью, «кляксография», «монотопия», рисование с использованием песка, круп и много чего интересного. Еще с детьми мы много беседуем, играем, читаем. Участвуем в разных конкурсах. Например, в прошлом учебном году наша группа получила диплом за второе место в конкурсе «Вдохновение» на образовательном портале Маам. ru за оформление стенда ко Дню победы. В этом году мы принимали участие в миротворческой акции «Гирлянда дружбы». Для участия мы с ребятами подготовили гирлянду из куколок - кувадок для объединения в одну большую гирлянду. И еще много чего интересного будет впереди.

Быть воспитателем в наши дни сложно и ответственно, так как необходимо постоянно саморазвиваться. С огромным интересом я изучаю новые технологии в сфере образования. Периодически становлюсь участником web – семинаров. Ведь как сказал Я. А. Коменский: «Тот, кто мало знает, малому может и учить…»

Наша профессия, я считаю благородная и нужная. Дает обществу, подготовленных детей к дальнейшей жизни. Мы – воспитатели учим своих подопечных не ждать готовых решений, а искать и находить самим ответы на свои вопросы.

Закончить свое эссе мне бы хотелось словами В. А. Сухомлинского, которые являются моим кредо в работе: «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества».

Спасибо за внимание!

Публикации по теме:

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Эссе «Моя профессия – воспитатель» Воспитатель – что это за слово, почему так названо оно? На слух кажется такое простое но, сколько смысла.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Я хочу вам рассказать, как пришла к профессии - воспитатель. С того времени, как я пошла в школу, моей самой любимой игрой была игра в.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Из всех профессий я выбрала одну Что может быть прекраснее на свете, Чем детям прививать любовь к добру И быть за них в ответе. А. Дементьев.

Эссе «Моя профессия-воспитатель» Мы вступаем в новую эру воспитания, целью которого является скорей открытие, нежели обучение. Маршалл Маклюэн Моя профессия – воспитатель.

Эссе: «Моя профессия-Воспитатель»Эссе: «Моя профессия-Воспитатель» ЭССЕ: «МОЯ ПРОФЕССИЯ- ВОСПИТАТЕЛЬ» Воспитатель: Фёдорова Елена Николаевна, МБДОУ детский сад №135, г. Ульяновск. «… Быть может, труд.

Эссе «Моя профессия воспитатель» Моя профессия – воспитатель. «Умение воспитывать – это все – таки искусство, такое же искусство, как хорошо играть на скрипке или рояле,.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» «Моя профессия – воспитатель» «Воспитание – такая работа, которая непременно должна доставлять удовольствие» Звание «педагог» ко многому.

Эссе «Моя профессия — воспитатель»Эссе «Моя профессия — воспитатель» Мне очень повезло в этой жизни – я каждый день оказываюсь в волшебном мире детства, мире игр, беззаботности и веселья, куда «закрыта дорога».

Эссе «Моя профессия-воспитатель» Эссе «Моя профессия – воспитатель» Автор: Гущина Любовь, МБДОУ «Детский сад № 7 «Рябинка», Красноярский край, п. Курагино Без творчества,.

Эссе «Моя профессия-воспитатель»Эссе «Моя профессия-воспитатель» [b]Эссе на тему «Моя профессия – воспитатель».[/b]Воспитание — это то, что остается, когда все остальное потеряно. Надин де Ротшильд Меняется.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя профессия — воспитатель»
Опубликовано: 30 октября 2017 в 00:55
+29Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД