Папки-передвижки

Эссе «Моя профессия-воспитатель»

Алёна Карамалькина
Эссе «Моя профессия-воспитатель»

Воспитатель – человек, который оставляет неизгладимое впечатление на каждого ребенка, посещающего детский сад. Мои же воспоминания – самые теплые, радостные и незабываемые. Воспитатели многому научили меня, украсили мое детство яркими моментами и подготовили к школьной жизни. Возможно, поэтому я выбрала для себя эту профессию, и теперь изо всех сил стараюсь быть достойной ее.

Кто он – воспитатель?

Публикация «Эссе „Моя профессия-воспитатель“» размещена в разделах

Для меня воспитатель – это первый взрослый человек вне семьи ребенка, от которого во многом зависит то, каким человеком в будущем станет его воспитанник. С утра и до вечера многие дети находятся в детском саду, где воспитатель заменяет им семью: заботится о них, защищает, помогает, поддерживает, учит… Воспитатель создает в группе благоприятную погоду, которая помогает детям с удовольствием жить и развиваться.

Воспитатель – это человек – все еще ребенок, который умеет быть беззаботным, наивным, чистым, т. к. только благодаря этому он вхож в тонкий, беззащитный мир детской души. Мы должны уметь видеть мир таким, каким его видят дети: красочным, ярким, веселым, беззаботным – тогда будем понимать и принимать ребенка. Ведь работа воспитателя – сложный экзамен, где дети каждый день проверяют нас на прочность и готовность к новым открытиям. Тот человек, который умеет быть открытым и простодушным, как ребенок, пройдет его.

Воспитатель – это пример, который впитывается сознанием ребенка для опыта жизни в обществе. Поэтому положительный во всем пример – залог звания хорошего воспитателя, залог безграничного доверия и любви ребенка. Личный пример воспитателя способствует формированию у ребенка реального отношения к жизни, развивает все его способности, поступки и поведение в целом. В обстановке доброжелательного, чуткого и теплого отношения воспитателя даже резкие, порой грубые и агрессивные дети довольно быстро смягчаются, привыкают к другой манере поведения и общения с окружающими их людьми.

Воспитатель – профессия. Но не просто профессия, а, на мой взгляд, безусловная любовь к детям! Не может быть профессии без любви, будь то воспитатель, повар, летчик… Многие из нас любят детей, но не каждый может быть педагогом. Дети – как маленькие солнышки – приносят нам свет и тепло; без них можно прожить день или два, пока идет дождь, но эти дни не будут уже такими радостными и уютными. Разве можно не любить детей? Конечно, нет!

Почему я выбрала эту профессию? Без сомнений скажу – я люблю детей! И это главная причина выбора моего профессионального пути. Еще будучи ребенком, я пыталась воспитывать и направлять: сначала это были куклы и игрушки, позже – дети помладше. А уже в школе задатки педагога, видимо, проявились сильнее, т. к. моя первая учительница однажды сказала: «Алена, ты будешь преподавать!»

Однако, пришла в профессию я, все-таки, не сразу. По стечению жизненных обстоятельств много лет работала по специальности, далекой от педагогики. Любила свою работу, наслаждалась ей, как мне тогда казалось. Но однажды пришел момент, когда я поняла – мне необходимо срочно что-то менять в своей жизни! Я бросила все, и ушла… работать в детский сад.

Пришла работать няней, и сразу же поступила учиться в педагогический колледж, где через 3 года получила заветный красный диплом! Моя целеустремленность меня не подвела – зразу после колледжа меня ждал бакалавриат, а теперь уже и магистратура…

Сейчас я уверенно, профессионально занимаюсь тем, о чем так давно мечтала! Это самая почетная, благородная, важная и серьезная профессия! Моя профессия – воспитатель!

Публикации по теме:

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Эссе «Моя профессия – воспитатель» Воспитатель – что это за слово, почему так названо оно? На слух кажется такое простое но, сколько смысла.

Эссе «Я и моя профессия — воспитатель» Воспитатель – это первый, после мамы, учитель, который встречается детям на их жизненном пути. Для меня моя профессия – это возможность.

Эссе «Моя профессия — воспитатель»Эссе «Моя профессия — воспитатель» Мне очень повезло в этой жизни – я каждый день оказываюсь в волшебном мире детства, мире игр, беззаботности и веселья, куда «закрыта дорога».

Эссе «Моя профессия-воспитатель» Эссе «Моя профессия – воспитатель» Автор: Гущина Любовь, МБДОУ «Детский сад № 7 «Рябинка», Красноярский край, п. Курагино Без творчества,.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Уважаемые коллеги! Предлагаю Вашему вниманию эссе, которое я писала, готовясь к конкурсу "Любимый воспитатель" «Дети должны жить в мире.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Моя профессия - ВОСПИТАТЕЛЬ! Так уж получилось, что свою профессию я выбрала случайно. Случайно ли? Уже теперь, спустя годы я понимаю,.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Эссе «Моя профессия – воспитатель». «Где купить путевку в детство? Чтобы детям показать, Как же было интересно, во дворе толпой гулять.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ТАЗОВСКИЙ РАЙОН МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД «РАДУГА» микрорайон.

Эссе «Моя профессия-воспитатель»Эссе «Моя профессия-воспитатель» [b]Эссе на тему «Моя профессия – воспитатель».[/b]Воспитание — это то, что остается, когда все остальное потеряно. Надин де Ротшильд Меняется.

Эссе «Моя профессия — воспитатель!» "Не тот учитель, кто получает воспитание и образование учителя, а тот, у кого есть внутренняя уверенность в том, что он есть, должен быть.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя профессия-воспитатель»
Опубликовано: 4 декабря 2017 в 15:05
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД