Получи документы

Эссе «Моя профессия — Воспитатель!»

Наталия Хайруш
Эссе «Моя профессия — Воспитатель!»

Эссе «Моя профессия - Воспитатель.

Ещё с детства мечтала стать воспитателем. Тогда, в далёком детстве, когда ходила в детский сад; работа воспитателя мне представлялась одним большим, ярким нескончаемым праздником, полным задора и веселья. Я видела своего воспитателя в хорошем настроении, радостную, неутомимую, мне казалось, что воспитатель, это тот человек, у которого не бывает проблем и неприятностей. У воспитателя каждый день необычный, не похож на предыдущий; это праздник с неожиданными сюрпризами, развлечениями, увлекательными путешествиями в мир тайн и открытий. Смотря на своего воспитателя, я всё больше и больше стремилась быть похожей на неё. И уже с детского сада твердо знала, что буду такой как она: я буду воспитателем.

Публикация «Эссе „Моя профессия — Воспитатель!“» размещена в разделах

Время шло, я взрослела. Окончив школу, я знала, куда мне поступать. Мой выбор одобрили родители и знакомые. В 2007 году я поступила в педагогический колледж на дошкольный факультет. Отучившись 3 года, меня направили на преддипломную практику в детский сад. Проходя практику, я ни на одну минуту не сомневалась в том, что выбрала правильную для себя профессию. Практика закончилась, а я не смогла уйти из детского сада; я каждый день бежала к малышам, глядя в эти детские глаза я понимала, что нужна им, что они меня ждут. Детский сад стал моим вторым домом, в котором меня ждут, любят, ценят; в который я спешу с интересными идеями, хорошим настроением.

Получив диплом воспитателя, я пришла в уже родной сад, где когда-то испытала впервые победы и поражения, обрела верных друзей на всю жизнь. Вернуть детство, увы, невозможно… Но вернуться в детство, поверьте, можно! Мир детства открывает свои двери, правда, не всем! Только ИЗБРАННЫМ. И какое счастье, что к ним, этим избранным, относимся мы, воспитатели! И это было возвращение в детство.

Взяв малышей, я стала расти вместе с детьми, чтобы через несколько лет попрощаться с ними и вновь подойти к стартовой черте, дать жизнь своему детству с новыми детьми. Со временем мои представления о профессии воспитателя расширились. Я осознала серьезность и важность этой работы. Воспитывать детей - это большая ответственность. Перед педагогом не просто ребенок, а будущий инженер, политик, врач или просто рабочий. С этими детьми я прошла все возрастные группы. Мы стали одной большой дружной семьёй. И как в настоящей семье мы до сих пор общаемся, поддерживаем дружеские отношения, делимся своими «взлетами» и «падениями». За всё это время я неоднократно задавала себе вопрос, каким должен быть воспитатель. Такой как во все времена - добрый, приветливый, внимательный, терпеливый, любознательный, интересующийся жизнью, умеющий оставлять свои личные проблемы за дверью детского сада.

Конечно, ты не плачешь каждый день, когда их забирают домой. Ты плачешь, раз в четыре года, когда ясно осознаешь, что эти дети не придут с утра и их глаза не встретятся с твоими глазами, ты не дотронешься до них, они не возьмут тебя за руку – они уходят от тебя …. – и это грустно, каждый раз это очень грустно. Ведь говорил Мудрый Лис: «Когда кого-нибудь полюбишь, то приходится плакать». Ты сама им часто читала это.

И они уходят из детского сада, уходят в другую жизнь, но в моем сердце остаются навсегда.

Кажется, что другие дети будут чужими, и я не смогу их полюбить так, как прежних. Но, увидев открытые взгляды малышей, понимаешь – ты им нужна. И так из года в год, из поколения в поколение….

Жизнь продолжается.

И так на протяженье лет –

Судьба моя – я воспитатель!

Нет лучшей доли на земле.

Прикреплённые файлы:

yese-hairush_0gtkq.pptx | 7567,34 Кб
 
Публикации по теме:

Эссе «Воспитатель — моя профессия!»Эссе «Воспитатель — моя профессия!» Много лет назад, еще будучи ученицей, я нередко задумывалась о необходимости получать профессию. Выбор был широк, но я остановилась на.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Авторское эссе «Моя профессия – воспитатель» «Воспитатель сам должен быть тем, чем он хочет сделать воспитанника». В. И. Даль Сколько.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Международный конкурс Эссе «Я –педагог» Храмкова Анжелика Александровна «МОЯ ПРОФЕССИЯ- ВОСПИТАТЕЛЬ» Воспитание- не сумма мероприятий.

Эссе «Моя профессия-воспитатель» Эссе «Моя профессия – воспитатель» Автор: Гущина Любовь, МБДОУ «Детский сад № 7 «Рябинка», Красноярский край, п. Курагино Без творчества,.

Эссе «Моя профессия-воспитатель» Воспитатель – человек, который оставляет неизгладимое впечатление на каждого ребенка, посещающего детский сад. Мои же воспоминания – самые.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Есть профессии, структура которых и требования к ним почти не меняются многие годы. Все плавно идет по накатанной колее. А есть профессии.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Воспитатель-кто это? Вторая мама? Учитель? Невольно задумываешься о профессии воспитателя, когда видишь в распахнутых, доверчивых глазах.

Эссе «Моя профессия — воспитатель»Эссе «Моя профессия — воспитатель» Воспитание не только должно развивать разум человека и дать ему известный объем сведений, но должно зажечь в нем жажду серьезного труда,.

Эссе «Моя профессия — воспитатель!» "Не тот учитель, кто получает воспитание и образование учителя, а тот, у кого есть внутренняя уверенность в том, что он есть, должен быть.

Эссе «Моя профессия-воспитатель» Моё педагогическое кредо: «Мечтай – твори, играй – живи»! Главное в моей профессии с оптимизмом намечать цели и достигать их. Достигать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя профессия — Воспитатель!»
Опубликовано: 8 марта 2018 в 09:48
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД