Лучший педагог года

Эссе «Моя профессия — воспитатель»

Любовь Козлова
Эссе «Моя профессия — воспитатель»

Эссе «Моя профессия - воспитатель»

Автор: Козлова Любовь Леонидовна, воспитатель : МБДОУ детский сад «Космос» г. Волгодонска, Ростовской области.

Сколько нужно ласки и заботы.

Каждому помочь и каждого понять.

Благодарна и трудна работа – Ежедневно маму заменять.

Перед каждым человеком на пороге жизни встает вопрос о выборе профессии. Со школьной скамьи я хотела стать учителем начальных классов, но по ряду жизненных ситуаций я им не стала.

Публикация «Эссе „Моя профессия — воспитатель“» размещена в разделах

Впервые переступив порог детского сада в качестве помощника, я увидела эти любопытные, искрящиеся глаза, почувствовала мягкие, теплые ладошки, ощутила живой интерес ребятишек к новым открытиям и поняла, что нашла свое место, свое призвание.

1990 году поступила в Волгодонское педагогическое училище на отделение по специальности дошкольное воспитание. Окончила его в 1993 году и получила красный диплом с присвоением квалификации «Воспитатель дошкольного учреждения». И вот за плечами год работы, даже не работы, а состояния постоянного творческого поиска, сопричастности к развитию личности моих маленьких друзей.

Никогда не думала, что простая на первый взгляд профессия воспитателя такая сложная и многогранная. Это не только педагогика, но и социология, психология детская и взрослая, философия, различные методики – и все для того, чтобы сделать жизнь малышей интереснее и ярче, чтобы им хотелось познавать мир и делать свои ежедневные открытия.

Дети познают мир активно и радуются всему, на что взрослые, может быть, уже не обращают внимание. Мы идем на прогулку и наблюдаем за дующим ветром или за неожиданно прискакавшим кузнечиком, улыбаемся отражению в пруду, появившемуся как по волшебству у нас на участке. Идет дождь или светит солнце, радуга или тучи - а я слышу сто тысяч, почему и вижу восторг в детских глазах от появления первого снега или внезапного ливня. Вот чему нам, взрослым, стоит поучиться – быть счастливыми «здесь и сейчас».

У меня есть своя педагогическая философия, которая основывается на основных принципах.

Я глубоко убеждена в том, что педагог должен быть патриотом России. Только тот педагог, который по-настоящему любит свою Родину, может привить эту любовь воспитанникам, раскрыть красоту родной природы, могущество русской культуры.

Я всегда помню, что мне доверили самое ценное, что есть в жизни, – детей.

Педагог - это не просто профессия, это еще и образ жизни, образ мысли. Но самое главное - ты понимаешь, что это твоя жизнь, с удачами и промахами, со взлетами и падениями, со слезами и радостью. Жизнь, которую ты принимаешь такой, какая она есть - с достоинствами и недостатками.

Быть воспитателем – это ответственность. Это значит видеть неповторимость каждого ребенка, осознавать, что в ваших руках его жизнь и его душа, беречь их и стараться делать все, чтобы его детство было содержательным и радостным,

Воспитатель – это человек, который много знает и умеет. Ведь перед ним стоит не простая задача – научить ребенка воспринимать и понимать все прекрасное в мире: природу, музыку, поэзию, такие прекрасные чувства, как – любовь, забота, доброта – вещи без которых мир был бы пустым. Но самым важным качеством хорошего воспитателя является любовь к детям!

Я не отношу себя к гениям педагогического труда, но искренне стремлюсь быть человеком порядочным, честным, быть примером для своих ребятишек. Ведь сила подражания так велика и значение ее так громадно. Каждое наше слово, каждый поступок – все является для ребенка примером. Я нахожусь в постоянном творческом поиске. Ведь только творческий педагог может окрылить своим теплом, верой, талантом. Не стоит бояться рисковать, меняться, учиться. Стоит пробовать, дерзать, творить, не останавливаться на достигнутом.

Но главная формула успеха – это признание, когда видишь в глазах воспитанников, родителей, коллег, окружающих отражение того, что хотелось получить в результате проведенной работы. И когда мои воспитанники говорят, что они здорово и интересно провели день, а вечером не хотят уходить домой, я понимаю, что недаром прихожу в детский сад и профессию свою выбрала правильно.

В памяти всплывают слова Василия Александровича Сухомлинского: «Любить можно то, чему уже отдал частицу души».

Публикации по теме:

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Мое портфолио для аттестации на первую категорию. Эссе «Моя профессия - воспитатель». «Если вы удачно выберите труд и вложите в него.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Из всех профессий нужных и желанных Хочу я выделить одну: Учитель, воспитатель, друг и мама. Я ей владею и ее люблю. Волею судьбы начала.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Мир детства радостен и тонок, как флейты плавающий звук. Пока смеётся мне ребёнок, я знаю, что не зря живу. Твердят друзья: «Есть нивы тише»,.

Эссе «Моя профессия — воспитатель!»Эссе «Моя профессия — воспитатель!» Если вы удачно выберите труд И вложите в него всю свою душу, То счастье само отыщет вас. К. Д. Ушинский. Профессия воспитателя детского.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» «Воспитатель – это не просто, но я горжусь своей профессией, потому что жизнь свою посвящаю детям.» У меня есть любимая работа. Я с детства.

Эссе «Моя профессия — воспитатель»Эссе «Моя профессия — воспитатель» аждый человек рано или поздно задумывается о выборе профессии. Кто-то с детства выбирает работу по зову сердца и идет к ней все свое детство,.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Моя профессия – воспитатель. Приветствую, тех, кто захочет прочитать мою историю. Хотелось бы начать ее словами Боэция: «Кто в учениках.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» «МОЯ ПРОФЕССИЯ ВОСПИТАТЕЛЬ» Сколько нужно ласки и заботы, Каждому помочь и каждого понять, Благодарна и трудна работа, Ежедневно маму детям.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Здравствуйте, меня зовут Паланджянц Рузанна Геворговна. Я воспитатель в детском саду №10 г. Апшеронска. Родилась 17 октября 1983 года, в.

Эссе «Воспитатель — моя профессия» Дети - это чудо света, Наша радость, боль и грусть. Наше будущее - дети, Трудно с ними, ну и пусть. В наших детях наша сила, Внеземных миров.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя профессия — воспитатель»
Опубликовано: 8 января 2019 в 18:13
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД