Папки-передвижки

Эссе «Моё педагогическое кредо».

Светлана Фризен
Эссе «Моё педагогическое кредо».

Какой ты в жизни след оставишь?

След, чтобы вытерли паркет?

И посмотрели косо в след?

Или незримый прочный след,

В чужой душе на много лет?

Задумываясь о том, почему я выбрала профессию воспитателя, мысленно возвращаюсь в детство. Рядом со мной всегда были педагоги с большой буквы : Кучкова Наталья Викторовна - мой воспитатель. Хегай Анфиса Васильевна - первый учитель, Круг Галина Михайловна - классный руководитель.

Публикация «Эссе „Моё педагогическое кредо“,» размещена в разделах

Окончила школу. Вышла замуж. Сразу после свадьбы начала работать в детском саду "Теремок" в с. Хортица Александровского района помощником воспитателя на группе с педагогом Константиновой Татьяной Денисовной. Наблюдая за её общением с ребятами, меня удивляло то, как она умела привлечь к себе детей. Малыши играют, шумят и вот, Татьяна Денисовна садится за стол, берёт краски или любую книгу и начинает тихо что-то рассказывать и показывать. С неимоверной скоростью шум сменяли сопение и любопытный взор заинтересованных ребятишек.

Окунувшись в работу и жизнь детского сада. я всё больше понимала - это моё место и я хочу связать свою жизнь с воспитанием детей.

Вскоре я стала мамой. А уже через год я поступила в Бузулукский педагогический колледж и мне была предложена должность воспитателя. Я благодарна людям, которые в тот момент оказались рядом, за то, что они поверили в меня и поддержали в моих начинаниях.

Сначала думала, что дети будут меня слушаться во всём, но первые часы, дни, недели показали, что не всё так просто, как казалось со стороны. Я возвращалась домой не просто уставшая, а вся опустошённая, потерявшая себя. Темп, который задавали дети, был для меня неимоверным: они задавали сто вопросов в минуту, в туже минуту пять раз ссорились, дрались, мирились, начинали несколько игр одновременно и бросали их, смеялись, плакали, что-то просили. Постепенно этот бешенный темп жизни стал моим.

Прошли годы. За плечами первые шаги в профессии, открытые занятия, конкурсы, выпуски детей в школу. А, что же впереди? Впереди целая жизнь, моя жизнь в детском саду! И кем бы ни стали мои малыши во взрослой жизни - главное, чтобы они были добрыми, отзывчивыми людьми!

Порою смотрю на сопящих в своих кроватках малышей и думаю, а всё ли правильно делаю, интересно ли ребятам со мной? Но вспоминаю горящие глаза заинтересованных "почемучек" на прошедшем занятии, или бегущих ко мне выпускников, при случайной встрече на улице и понимаю - всё правильно! Я на на своём месте!

Я думаю. чем больше отдаёшь, тем больше приумножаешь в себе. Считаю, что в педагогике должны работать только те люди, которые любят детей, а воспитатель непременно должен быть оптимистом по натуре. Как бы ни было порой трудно, никогда нельзя опускать руки, ведь детский сад - это своего рода присяга на верность детям и ощущение огромной ответственности за их будущее. Мне хочется, чтобы в моей группе всегда царили счастье познания, радость общения, атмосфера любви и творчества, постоянного поиска, единство воспитанника и воспитателя.

По моему мнению, воспитатель, это в первую очередь волшебник. способный совершить чудо - воспитать человека! Хочу поделиться рецептом волшебного зелья, которое помогает творить волшебство:

4 унции доброты;

2 грамма терпения;

фунт активности;

2 пинты юмора;

10 карат эрудиции;

несколько капель организованности;

смесь из сострадания и понимания;

такт длиною в 2 мили;

чистой воды импровизации;

полёт творчества.

Замешанные в таких пропорциях "ингредиенты" помогут воспитать жизнерадостных и активных детей, чья заинтересованность всем новым и неизведанным в окружающем мире позволит им решать самые трудные и запутанные задачи!

Воспитатель - это не профессия, а образ жизни. Образ, который я выбрала сама! А рядом со мной моя семья, которая поддерживает меня во всех моих начинаниях. Мой девиз: "Прожить, жизнь так, чтобы идти по жизни с высоко поднятой головой!" Хочется, чтобы с этим девизом уверенно шли по жизни и мои воспитанники!

Я воспитатель XXI века! Работаю в динамичное время, в котором предъявляются повышенные требования к воспитателю, организации образовательного процесса, технологиям и разработкам. И понимаю, что хочу соответствовать всем требованиям на этапе развития современного общества.

Публикации по теме:

Презентация «Мое педагогическое кредо» Мое педагогическое кредо: «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, фантазии и творчества». В своей работе приоритетное место отвожу.

Эссе воспитателя «Моё педагогическое кредо» Моё педагогическое кредо: Быть для других всегда примером жить в окружении цветов Дарить надежду, ласку, веру, настраивать всегда «Вперёд!».

Эссе «Мое педагогическое кредо» Вы знаете, что в музыке прельщает так меня, полёт души и мыслей красота. В ней столько глубины и чистоты, она способна исполнять мечты.

Эссе «Мое педагогическое кредо» «Воспитание - это искусство, и потому без свободного воспитателя искусства воспитания нет. Педагогика - наука о свободном искусстве воспитания.

Мое педагогическое кредо МОЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ КРЕДО «Детская душа – Маленькие росточек. Береги его – Хрупкий стебелечек». (отр. из гимна воспитателей) Я долго думала.

Эссе «Моё педагогическое кредо» Эссе "Моё педагогическое кредо" Ширшова Ирина Андреевна. Если хочешь познать себя, то посмотри, как это делают другие, если хочешь понять.

Эссе «Моё педагогическое кредо» Считается что, символом веры и стойким убеждением человека является жизненное кредо. Кредо означает «верю». Во что же я верю? Конечно же,.

Эссе воспитателя «Моё педагогическое кредо» Эссе воспитателя детского сада. «Моё педагогическое кредо». Эссе воспитателя ДОУ Автор: Колоскова Елена Александровна воспитатель РМБДОУ.

Педагогическое кредо учителя-логопеда Мое профессиональное кредо Коль ты, мудрец, других мудрей, сто человек учи. Зажечься смогут сто свечей лишь от одной свечи Катран Детский.

Педагогическое кредо воспитателяПедагогическое кредо воспитателя Педагогическое кредо воспитателя. Любить детей и свою работу — вот, что самое важное. Я — воспитатель. С малых лет хотела быть воспитателем.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моё педагогическое кредо».
Опубликовано: 24 января 2019 в 19:40
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД