Папки-передвижки

Эссе музыкального руководителя

Снежана Солодченко
Эссе музыкального руководителя

«Музыкальное воспитание – это не воспитание музыканта,

а прежде всего, воспитание человека».

В. Сухомлинский

Первые впечатления от искусства живут долго, порой всю жизнь. Отлично помню как в детстве, будучи ещё совсем маленькой девочкой, впервые на праздниках в детском саду, я играла в музыкальных представлениях эпизодические роли. И приходя домой, я открывала свой игрушечный инструмент, фортепиано, и начинала творить, что-то сочинять музыкальное красивое, как тогда мне казалось. Я играла главную роль, в своём детском домашнем театре.

Публикация «Эссе музыкального руководителя» размещена в разделах

Я пыталась быть педагогом, а точнее, музыкальным руководителем, и мне хотелось научить моих кукол, чудесным песням, играм и танцам, где я играла главную роль в своём «детском театре жизни». Семь лет я училась в музыкальной школе. Наставничество сестры помогли преодолеть все трудности: гаммы по выходным, этюды на каникулах.

Прошли годы и уже пять лет «чудеса» я творю сама. Ведь моя профессия самая замечательная, самая необыкновенная и благодарная.

Музыкальный руководитель – это не просто должность, это звание, которое нужно нести с достоинством, это огромное ответственность перед дошколятами. Я счастлива тем, что моя профессия и моё хобби единое целое. Для меня это стало делом всей моей жизни. И прав тот мудрец, который сказал, что нельзя привить любовь к тому, чего не любишь сам!

Я очень люблю свою работу, люблю своих воспитанников, ведь счастливые глаза детей, трогательные слёзы родителей при просмотре каких – либо представлений, не заменишь ничем.

Внимательные взгляды малышей, которые заметят каждую мелочь, их неподдельный интерес ко всему, что ты говоришь и делаешь, не оставят равнодушным даже самое чёрствое и холодное сердце. Дошколята самые благодарные слушатели, они помогают реализовать все творческие замыслы, идеи, выручают в самый сложный момент, предложив свою помощь, если кто – то из ребят заболел и нужно подменить. Малыши для меня – полноправные партнёры в моём творчестве, работе и отдыхе. Получая потрясающую отдачу от детей, всегда стремлюсь поддержать интерес во всех видах музыкальной деятельности.

Я очень рада за своих воспитанников, когда они выступают на сцене городских и областных музыкальных конкурсов, занимают призовые места и срывают овации. Да, дети – наше будущее!

«…Всё что заложил, всё нам вернётся, доброе сея, пожнём мы добро. Сердце пусть радостью вновь улыбнётся, встретив родник с родника своего».

Посвящая себя воспитанию и обучению детей, я не перестаю самосовершенствоваться, изучая и применяя различные программы и методики. По крупицам собираю всё самое лучшее и интересное, чтобы затем отдать эти знания «моим» детям. А ещё я учусь у ребят душевной чистоте.

«Есть внутренняя музыка души…

Она как память о полузабытом,

Она как дальний шум.

Не заглуши

Её годами, буднями и бытом!

Она таится в глубине, светя

Порой в случайном слове, в слабом жесте.

Её имеют многие.

Дитя

Лишь обладает ею в совершенстве.

Е. Винокуров

Публикации по теме:

Мастерская музыкального руководителя РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ПУРОВСКИЙ РАЙОН МБДОУ «ДС «СНЕЖИНКА» 629860, Россия, Ямало-Ненецкий.

«Я приглашаю вас в свой мир». Эссе музыкального руководителя Так случилось, что в моей жизни меня повсюду окружает музыка. На работе в детском саду я занимаюсь музыкой с детьми, дома - со своими сыновьями.

Формы сотрудничества музыкального руководителя и воспитателя в ДОУ в направлении музыкального развития дошкольников Формы сотрудничества музыкального руководителя и воспитателя в ДОУ в направлении музыкального развития дошкольников. Проведение музыкальных.

«Моя профессия — мечтать!» Эссе музыкального руководителя «Есть внутренняя музыка души… Она как память о полузабытом, Она как дальний шум. Не заглуши Её годами, буднями и бытом! Она таится в глубине.

Отчет музыкального руководителя За период с 1.09.2014 г. по 31.05.2015 г. была проделана следующая работа. Регулярно проводились музыкальные занятия в следующих возрастных.

Педагогическая мультифантазия «На ладони линия». Эссе-размышление музыкального руководителя ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МУЛЬТИФАНТАЗИЯ «НА ЛАДОНИ ЛИНИЯ» Эссе – размышление подготовлено музыкальным руководителем МБДОУ №23 п. Железнодорожный Гертнер.

Эссе музыкального руководителя «Горжусь профессией своей» Районный смотр — конкурс профессионального мастерства «Лучший воспитатель года — 2014» «Горжусь профессией своей» «Музыка - единственный.

Эссе музыкального руководителя Детский сад- волшебная страна, Чудесами, сказками полна… И самое главное чудо, на мой взгляд - Музыка. Невозможно представить жизнь человека.

Эссе музыкального руководителя «Маленькая страна» «Маленькая страна» Я хочу рассказать вам сказку…. Далеко ли близко ли эта страна, никому не ведомо, знаю только, что называется она - Детство.

Эссе музыкального руководителя «Музыкальный руководитель — это не профессия, а предназначение и образ жизни» Передо мной всегда стоят воспоминания из детства: я - еще совсем маленькая девочка и "музыкальная тетя", сидящая за фортепиано. Я смотрю.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе музыкального руководителя
Опубликовано: 15 января 2016 в 10:29
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД