Лучший педагог года

«Я ценю прекрасный мир, в котором я живу». Эссе музыкального руководителя

Наталья Очир-Горяева
«Я ценю прекрасный мир, в котором я живу». Эссе музыкального руководителя

Эссе

«Я ценю прекрасный мир, в котором я живу»

«Часто приходиться слышать: «Он еще не нашёл себя и своё счастье».

Но найти себя невозможно – себя можно только создать»

Т. Сас (американский психолог)

В душе любого человека живёт зов, не дающий ему покоя, - зов реализовать себя в том или ином деле или сразу в нескольких сферах деятельности. Зов есть у всех, но одни слышат его хорошо, другие не очень, третьи – совсем не слышат. Иногда тщеславие, или желание больше зарабатывать или мнение других людей заставляет человека заглушить этот зов и пойти не по своей дороге. А иногда вроде бы всё в жизни человека идёт нормально – но всё же этот внутренний зов требует сменить профессию, заняться другим делом, чтобы совершенствовать себя, достигнуть больших высот.

Публикация «„Я ценю прекрасный мир, в котором я живу“, Эссе музыкального руководителя» размещена в разделах

А мне повезло! Этот зов был у меня в крови. С ранних лет своей жизни я мечтала стать педагогом. Педагогом, как мой прадед, бабушка и моя мама.

Мой прадед, донской казак, был скрипач-самоучка, в сельской школе преподавал географию и музыку. Всю войну его сопровождал не только автомат, но и скрипка. Сколько радости принесла скрипка его друзьям однополчанам в часы затишья. Только жаль, что я не знала прадеда сама, он умер еще до моего рождения. О нём мне рассказал мой отец, а я расскажу своим детям.

С самого рождения меня окружала атмосфера добрых и чистых народных песен: русских, украинских, казачьих и калмыцких. Когда наша семья собиралась вместе, всегда звучала музыка, песни, от которых замирало моё сердце. У нас очень большая и дружная семья. Иногда мы собираемся вместе, чтобы просто попеть. Все голосистые и очень эмоциональные. Когда-то я окунулась в это огромное море народного творчества. В десять лет я поступила в музыкальную школу по классу аккордеон. Как было тяжело, трудно. Хотелось делать всё, только не заниматься! Но всё-таки я осталась с музыкой и продолжила своё образование в педагогическом училище.

Самые запоминающиеся годы – студенческие. И до того момента, пока я не пошла на практику, я сомневалась в своём выборе. Но горящие детские глаза, ловившие каждое моё слово, мои преподаватели, которые сказали : «Ты педагог». Рассеяли мои сомнения и научили работать творчески. А работа, радостная сама по себе становиться наградой. Моя награда – это отрытое, радостное, полное любви общение с детьми.

Зачем ребенку нужна музыка? Ответ с огромным желанием дадут не только педагоги, но и родители. И педагоги, и родители хотят видеть детей всесторонне развитыми и духовно богатыми людьми. Когда я представляю себе ребёнка и вижу его полные счастливого ожидания глаза, в которых спрятана тревога : «А вдруг у меня не получиться?» - тогда я думаю о том, что музыка это оазис в современном дошкольном воспитании. Здесь они могут и должны быть естественными, такими, какие они есть. Может благодаря мне кто-то из моих воспитанников услышит свой зов. И будет жить в гармонии - станет счастливым человеком, гражданином и может быть педагогом.

Я благодарна дедушке и мамочке своей

За то, что музыка в судьбе моей.

За то, что я, пройдя невзгоды

Сомненья все сумела разорвать.

Своим девчонкам и мальчишкам

Любовь к искусству передать.

Я ценю и дорожу прекрасным миром детства, в котором я живу!

Публикации по теме:

Эссе музыкального руководителя «Музыка моей души»Эссе музыкального руководителя «Музыка моей души» «Только величайшее искусство – музыка – способно коснуться глубин души». Максим Горький Музыка способна воспитать даже в маленьком человеке.

Конспект НОД «Дом, в котором я живу» Тема: «Дом, в котором я живу» Цель: Познакомить детей с разными типами домов и частями дома. Пополнить знания о конструкциях домов. Воспитывать.

Педагогическое эссе музыкального руководителя Педагогическое Эссе Музыкального руководителя высшей категории Мовсесян Э. В. «Задача педагога открыть двери ученику, а не проталкивать.

Проект «Город, в котором я живу» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 16 Проект «Город, в котором я живу» во второй младшей.

Проект «Поселок, в котором я живу»Проект «Поселок, в котором я живу» Раздел 1 Паспорт проекта Полное наименование проекта «Поселок, в котором я живу» Разработчик проекта Земляк Екатерина Анатольевна, старший.

Эссе музыкального руководителя «Я, музыка и дети» Музыка воодушевляет весь мир, снабжает душу крыльями, способствует полету воображения; музыка придает жизнь и веселье всему существующему.

Эссе музыкального руководителя Пока мне улыбается ребенок, я знаю что живу не зря! На свете есть много различных профессий И в каждом есть прелесть своя. Но нет благородней,.

Эссе музыкального руководителя ЭССЕ «Я – МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ». Музыка воодушевляет весь мир, снабжает душу крыльями, способствует полету воображения; музыка придает.

Эссе музыкального руководителя «Я — учитель. Я — педагог» Открываю полученный диплом… Хммм! А ведь могли бы и поаккуратнее написать! Всё, с этого дня я – специалист, учитель музыки в школе и детском.

Эссе музыкального руководителя «Служебный роман» Служебный роман, или я и моя профессия. Как всем известно, труд облагораживает человека. И поэтому люди с удовольствием ходят на работу.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Я ценю прекрасный мир, в котором я живу». Эссе музыкального руководителя
Опубликовано: 2 мая 2018 в 11:02
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД