Получи документы

Эссе на конкурс «Воспитатель года — 2015»

оксана новикова
Эссе на конкурс «Воспитатель года — 2015»

Я- воспитатель. Как долго я шла к этому. По воле судьбы я работала лектором в музее природы, инспектором военно-учетного стола, инспектором паспортного стола, специалистом по работе с населением по социальным вопросам, и даже занималась нотариальными делами. Когда я пришла в детский сад, я поняла, что нигде и никогда не получала такого удовольствия и такой радости от работы, как в детском саду. В результате в 45 лет я пришла в профессию воспитателя, и хотя стаж моей работы в детском саду составляет всего 1год 4 месяца, я понимаю, что это именно та работа, ради которой стоит жить и работать.

Публикация «Эссе на конкурс „Воспитатель года — 2015“» размещена в разделах

Дети – это драгоценные алмазы. Они засверкают и порадуют тебя своей красотой и чистотой только тогда, когда ты найдешь свой индивидуальный способ шлифовки. Надо суметь увидеть лучшее, что есть в детях, и помочь им самим это лучшее в себе разглядеть. И вот они потихоньку оттаивают, становятся доверчивыми, добрыми, общительными. Но одно неосторожное движение, взгляд, жест, слово – и, увы, нет результата. А это значит, что я сама как воспитатель должна обладать высоким уровнем профессионального мастерства. К. Д. Ушинский говорил: «Только личность может воспитать личность

Утром, приходя на работу, я вижу глаза своих детей. В одних - настороженность, в других интерес, в- третьих – надежда, а кто-то пока равнодушен ко всему и ко всем. И как приятно слышать вопрос, который часто задают мне малыши: «А чем мы сегодня будем заниматься?» и тогда становится понятно, они ждут от меня сказки, чего-то очень интересного и я обязательно должна оправдать их надежды.

Наступает новый день, откинув личные проблемы, я с улыбкой прихожу в детский сад, чтобы вместе с воспитанниками познавать себя, окружающий нас мир, добро и зло, а так же учиться преданности, искренности, открытости и любви…

Детки, мои детки…. Какие вы все разные и как я вас люблю.

Вот наш «звоночек» Саша. Жизнерадостный, веселый и всегда в процессе поиска, интересуется всем, задает кучу вопросов. У него хорошая память и поэтому это моя «палочка-выручалочка». У этого ребенка присутствуют организаторские способности, есть задаток лидера.

Злата – спокойная, добрая, рассудительная девочка. А главное трудолюбивая, настоящая помощница, с этим ребенком легко общаться. Очень любит играть куклами, в сюжетно-ролевой игре «Семья» всегда играет роль мамы-хозяйки, остальные девочки с удовольствием поддерживают игру под её началом. Злата притягивает своим неконфликтным характером.

Маленькая, миленькая Ариша. Всегда с улыбкой, в добром настроении приходит в детский сад. Это как маленький ангелочек, с ней так просто и легко. Воспитывается эта девочка в многодетной семье, там она самая младшая. По характеру добрая, трудолюбивая и всегда готова пожалеть того, кому грустно или больно. Мама Арины тесно сотрудничает с нами, воспитателями, оказывает посильную помощь в оформлении группы и проведении праздничных мероприятий.

Есть у нас мальчик Паша. Сколько в нем энергии, где его только не увидишь: и на столе, и верхом на диванчике, и верхом на палочке, то уже где-то затеял драку, вечно в движении и за ним нужен особый контроль. Паша воспитывается в неполной многодетной семье, воспитанием занимается папа. Этому ребенку надо уделять больше внимания, дарить любовь и ласку, ведь этого ему так не хватает. Приласкаешь, погладишь, и он прижмется как котенок, только не мурлыкает.

В группе есть два Савелия: один большой, сильный, но такой простой, добрый и похож на медвежонка. Второй не высокого роста, молчаливый, большую часть времени наблюдает за играми детей со стороны или играет в уголочке один. И передо мной стоит задача – вовлечь ребенка в игры детей, сделать его общительнее и увереннее.

Нежный, ласковый, внимательный к окружающим Артемка – любит играть машинками, у него дома целый парк машинок. Он как мой «хвостик», всегда рядом, всегда вместе. Это ребенок, который каждый день признается мне в любви: «Оксана Анатольевна, я вас люблю». Это признание приятно до слез, я считаю, что любовь ребенка надо заслужить.

Степа, Степочка, Степан. Иногда я его называю, Степашка и ему это нравится. Ребенок ласковый, но может и подраться, кому-то помешать в игре, мы вместе работаем на этой проблемой: беседуем, привожу примеры, обыгрываем – как надо играть с детьми, быть добрее. А как Степа любит динозавров, они у него везде. Рисуем елочку - Степа динозавра, лепим баранки-Степа динозавра, для него это сейчас самое главное.

Заходит в группу наша добрая, обаятельная Лиза. Прыгает, бегает, смеётся, и я иногда называю её «стрекоза». Воспитывается в многодетной полной семье, родители дают ей столько любви и внимания, что этого хватает на всех детей и даже достается мне. С огромным удовольствием помогает всем деткам, воспитателю. Её увлечение – лошадки, их у неё в огромном количестве и большие и маленькие. Но вот разговаривает Лиза плохо, поэтому моя задача – развивать речь, чем мы и активно занимаемся, и к моей радости результат становится очевиден.

Совсем недавно в группу к нам пришел Никита, он из неблагополучной семьи. Сейчас проходит адаптация к коллективу, ребенок присматривается, прислушивается, но уже становится понятно, что это добрый, щедрый ребенок. У него нет возможности поделиться с ребятами игрушками, но если каким-то чудесным образом у него появилось немного конфет, то у детей радость: Никита угостит всех. Всегда с улыбкой откликается на мои просьбы, очень внимательно слушает изучаемый материал. Мы вместе пройдем адаптацию и у этого ребенка, все будет хорошо.

Рыженькая, легкоранимая Марина. Ребенок удивительный, как она рисует. Для её возраста – это настоящее искусство. Периодически делаю мини выставки рисунков, что для девочки приятно, да и деткам нравится.

Про своих малышей можно рассказывать долго и увлекательно.

Публикации по теме:

Песня социальных педагогов. Уважаемые коллеги, в своё время я работала социальным педагогом в "Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних" и готовя творческий.

Стихотворение о правилах дорожного движения «Юный инспектор движения» Самые любимые игрушки у мальчишки - Это разноцветные красивые машинки. Я не исключение - много в них играю И к себе друзей частенько приглашаю.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе на конкурс «Воспитатель года — 2015»
Опубликовано: 14 марта 2015 в 19:26
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД