Получи документы

Эссе на конкурс «Воспитатель года — 2018»

Наталия Константиниди
Эссе на конкурс «Воспитатель года — 2018»

Эссе на тему «Профессия, которая нужна России.»

На свете есть много разных профессий,

И в каждой есть прелесть своя.

Но нет благородней, нужней и чудесней,

Чем та, кем работаю я!

Моя профессия — воспитатель. Воспитатель! Как много смысла заложено в этом слове… Воспитатель - это первый после мамы учитель, это вторая мама, которая встречается детям на их жизненном пути. Это человек, который сам в душе всегда остается ребенком.

Сколько нужно ласки и заботы,

Публикация «Эссе на конкурс „Воспитатель года — 2018“» размещена в разделах

Каждому помочь и каждого понять,

Благодарна и трудна работа,

Ежедневно маму заменять.

Я - воспитатель, это моя любимая работа. Но почему я стала воспитателем? Первыми учителями для меня всегда были и остаются мои родители! Папа – мой самый лучший и главный наставник, мама – моя подруга и советчица. Сколько себя помню, все время играла в «школу» сначала с куклами, а затем с сестрами. Я – всегда «учитель»! Мечта - стать педагогом. После окончания педагогического училища я поступила в педагогический университет на заочную форму обучения, и проработала 11 лет учителем в школе. И все бы хорошо, но судьба распорядилась так, что пришлось сменить место жительства. И подруга предложила мне попробовать себя в профессии воспитателя.

Детский сад стал для меня вторым домом, где каждый день я вижу глаза, глазёнки, глазищи! Они смотрят, изучают, оценивают, просят о помощи… глаза моих детей. Красивые, умные и веселые, озорные и спокойные, любопытные и стеснительные - все они мои воспитанники! И каждый ребенок уникален. Он и талантливый художник, и пытливый наблюдатель, и неутомимый экспериментатор.

Моя профессия для меня стала возможностью постоянно находиться в мире детства, фантазии, сказки. Когда видишь широко распахнутые глаза детей, жадно ловящие каждое слово, каждый жест и взгляд, понимаешь всю значимость своей профессии. Понимаешь - ты нужна им. Дети проверяют тебя на прочность и одновременно любят тебя. А секрет их чистой любви прост: они простодушны, открыты для добра и чутко реагируют на ложь и несправедливость.

Быть воспитателем в современных условиях сложно и ответственно. Требования, предъявляемые к воспитателю, очень высоки, и я стараюсь соответствовать этому. Необходимо владеть современными образовательными технологиями и знаниями во всех областях, уметь профессионально использовать их в деятельности с детьми, разбираться в многообразии программ и методик в соответствии с ФГОС ДО, постоянно находиться в творческом поиске. Поддержка инициативы и самостоятельности детей в игровой деятельности - это одно из требований ФГОС ДО. В детском саду с детьми надо играть, а не устраивать для них подобие уроков. Дошкольное детство перестает быть «подготовкой к школе». Отказ от учебной модели в детском саду, т. е. от занятий, стимулировал переход к новым формам работы с детьми. Важно научить ребенка уже в детском саду самостоятельно добывать и применять знания. Мы делаем учение мотивированным, учим ребенка самостоятельно ставить перед собой цель и находить пути, в том числе средства, ее достижения, помогаем детям сформировать у себя умения контроля и самоконтроля, оценки и самооценки - это задача современного воспитателя. Готовя детей к школе, мы формируем у дошкольника качества, необходимые для овладения учебной деятельностью - любознательность, инициативность, самостоятельность, произвольность творческого самовыражения ребёнка. В своей работе придерживаюсь этого принципа.

Современному воспитателю необходимо постоянно совершенствоваться и иметь желание расти в профессии. Воспитатель обязан пополнять своё образование, должен идти вперёд, осваивать инновационные технологии, нетрадиционные методы воспитания и обучения. Воспитатель должен уметь всё - играть, петь и танцевать, рисовать, клеить и мастерить. В соответствии с ФГОС ДО педагогам предоставляется еще больше возможностей для развития творческой и проектной деятельности. Мне очень повезло с коллективом. Педагоги, работающие в нашем саду, полны энергии и творчества.

Развивая творчество у детей, я вместе с ними учусь быть творческим, современным педагогом. Все время стараюсь находиться в поиске нового и интересного, чтобы наша жизнь в группе не стояла на месте. Пытаюсь быть не только воспитателем, который все знает, все умеет, но и товарищем по играм. Не стать скучным взрослым, быть всегда «чуть-чуть» ребёнком, уметь вместе смеяться, думать, размышлять.

Я думаю, что когда мои дети подрастут и станут взрослыми людьми, они оценят мои старания. Самой лучшей наградой для меня станет умение моих воспитанников быть добрыми и отзывчивыми, умение воспитывать и прививать эти качества в своих детях и окружающих людях, жить в гармонии с окружающим миром, любить и уважать свою Родину.

Я - воспитатель! И я горжусь своей профессией! Профессией, которая нужна России!

Считаю, что самое главное в нашей профессии - любить детей, любить ни за что, просто так, всех, не смотря на то, что все они разные - каждый со своим характером, любить, отдавая им все свое сердце. Дарить свет своего душевного тепла. Только дети смогут сделать наш мир прекраснее и светлее! Дети - это наше будущее, и от нас зависит, каким оно будет! Какой будет наша страна. Дети - моё главное богатство, в окружении которых я нахожусь и на работе, и дома. Для меня в жизни нет большего счастья, чем постоянно ощущать себя нужной детям! Я счастливый человек, потому что, придя домой, я буду продолжать думать о том, что надо сделать еще, и еще…Может быть, в этом и заключается призвание «Быть педагогом!» Хочется верить, что все задуманное мной получится.

И если бы мне предложили начать свою жизнь заново, то я снова выбрала бы эту профессию. А лучшая награда для меня - это чистые, как родник, детские глаза, полные любви и доверия, радостная улыбка и слова «Наталия Александровна, а вы придете завтра?»

Публикации по теме:

Конкурс Воспитатель года-2018 Видео Профессия:Воспитатель высшей квалификационной категории. Профессиональные интересы: Мои профессиональные интересы вьются вокруг воспитания.

Презентация «Конкурс «Воспитатель года-2018» Почему я решила участвовать в конкурсе «Воспитатель года»? Первое, что заставило согласиться на предложение это патриотические чувства.

Визитная карточка к конкурсу «Воспитатель года 2018». Эссе «Моя профессия — воспитатель» Видео Эссе "Моя профессия – воспитатель" Мир детства радостен и тонок, как флейты плавающий звук. Пока смеётся мне ребёнок, я знаю, что не зря.

Муниципальный конкурс «Воспитатель года 2018» Видео Муниципальный конкурс «Воспитатель года 2018» г. Ковылкино Сведения о конкурсанте: 1. Фамилия, имя, отчество ГУБАНОВА ОЛЬГА ВАЛЕРЬЕВНА.

Муниципальный конкурс «Воспитатель года 2018» Видео г. Ковылкино Сведения о конкурсанте: 1. Фамилия, имя, отчество ГУБАНОВА ОЛЬГА ВАЛЕРЬЕВНА 2. Образовательное учреждение (полностью) МУНИЦИПАЛЬНОЕ.

Самопрезентация на конкурс «Воспитатель года-2018» Я, Федорова Светлана Михайловна, воспитатель группы для детей с ограниченными возможностями здоровья, живу и работаю в городе Аткарске,.

Самопрезентация воспитателя на конкурс «Воспитатель года-2018» Добрый день, уважаемые коллеги! Вашему вниманию предлагается самопрезентация на конкурс «Воспитатель года -2018» 1-2 слайд Стучит хронометр.

Визитка на конкурс «Воспитатель года-2018» Готовясь к конкурсу я пересмотрела много разных визиток. Очень понравились визитки-мультфильмы. Никак не могла придумать в каком жанре сделать.

Эссе «Моя педагогическая философия» на конкурс «Воспитатель года-2018» .

Эссе «Я — воспитатель» на конкурс «Учитель года-2018» ЭССЕ для участия в конкурсе «Учитель года – 2018» «Я – воспитатель» Котова Елена Александровна воспитатель МБДОУ № 21 «Кораблик» г. Южно-Сахалинск.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе на конкурс «Воспитатель года — 2018»
Опубликовано: 22 апреля 2018 в 19:48
+26Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД