Получи документы

Эссе к конкурсу «Воспитатель года — 2019»

Бойкова Надежда
Эссе к конкурсу «Воспитатель года — 2019»

«Сколько нужно ласки и заботы

Каждому помочь и каждого понять

Благодарна и трудна работа

Ежедневно маму заменять»

Перед каждым человеком рано или поздно встает вопрос о выборе профессии. Всё начинается с детской мечты! А мечты у всех разные и необычные! Но я не помню, чтобы сама мечтала кем-то быть. Так получилось, что начиная со среднего звена в школьные годы, уже «работала» с детьми, была пионерской вожатой, занималась с отстающими в учебе одноклассниками, организовывала их на сбор металлолома и макулатуры, а классный руководитель при этом всегда хвалила и говорила о том, что я прирожденный педагог. Поэтому после окончания школы, не задумываясь, поехала и поступила в Бийское педагогическое училище на дошкольное отделение, где успешно получила специальность «Воспитатель детского сада».

Публикация «Эссе к конкурсу „Воспитатель года — 2019“» размещена в разделах

Свою работу, в качестве воспитателя начала в 1979 году в детском саде «Березка». Кто бы только знал, как мне это нравилось! Приходить утром на работу, где тебя ждут дети, которым нужно многое рассказать и объяснить, придумать и удивить. Я и подумать не могла, что воспитатель должен столько уметь делать: проводить занятия, организовывать различные праздники, завлечь детей в игры, уметь рассказать сказку, спеть песню, вырезать и высрегать.

А главное, наверное, научить детей взаимодействовать со сверстниками, уметь проживать в детском коллективе, подчинять личные интересы интересам сверстников. Подумать только, что один воспитатель должен справляться с такой шумной и забавной детворой!

Профессия наша почётная, светлая, добрая, но самая ответственная!

Безусловно, надо полюбить и принять ребёнка таким, какой он есть и тогда душа и сердце каждого ребёнка будут перед нами как на ладони и раскроются все его способности и таланты. Суметь научить ребёнка уважать себя, вселить в него уверенность, надежду и показать, как его любят – это одна из нелегких задач для педагога. Самое главное, в каждом малыше увидеть что – то особенное, своё, потому как одинаковых детей нет. Они неповторимые, интересные, непредсказуемые. Каждый ребенок формирующаяся личность. Я знаю и всегда помню о том, что душа и сердце ребёнка открыты только для того в кого они верят, кто понимает их детские проблемы. Мне приятно общаться с моими воспитанниками и родителями. Я безгранично счастлива от того, что сделала правильный выбор, что моя профессия нашла меня, и я могу приносить пользу в воспитании подрастающего поколения. Хочется сказать огромное спасибо своей доброй маме и моим наставникам, педагогам, которые помогали мне начинать педагогическую карьеру! Мне действительно повезло, потому что все педагоги-коллеги, которые меня окружали, были по - настоящему творческими. Они имели опыт, который необходимо было перенять. Педагоги были отзывчивыми на просьбы начинающих воспитателей и научили лично меня любить свою работу и детей, всем сердцем и душой, а иначе никак нельзя.

Работая с дошкольниками, я действительно не замечаю своего возраста. Лично мне важно всё, что волнует, тревожит и радует моих детей. Если бы была возможность повторить жизнь сначала, я, не задумываясь, выбрала профессию воспитателя, потому что ни кем другим себя не вижу.

Много лет я работаю в сфере образования и гожусь своей профессией и работой.

Что можно сказать о том, каким должен быть настоящий воспитатель? Воспитатель должен быть внимательным и великодушным, организованным и ответственным, способным и серьёзным, пунктуальным и правдивым, инициативным, артистичным и активным, талантливым. Должен творчески работать, применять новые инновационные технологии в работе, быть энергичным, коммуникабельным, молодым душой, толерантным, уметь создавать уют, тепло и комфорт каждому ребёнку, обладать высоким терпением. Только настоящий воспитатель может превратить детский сад «в островок счастливого детства». Давайте распахнём для детей свои добрые сердца и научим наших детей любить мир, страну, людей и всё то, что их окружает, научим создавать и преумножать окружающий мир. Ведь дети – наше будущее! И всем нам совсем не безразлично, какими они вырастут.

Закончить свое эссе я хочу детским стихотворением

«Что такое воспитатель

Вместе с нами сказкорассказатель,

Манной каши поедатель

И в игрушки поигратель.

Что такое воспитатель?

Вместе с нами рисователь, вырезатель,

с пластилина вылеплятель.

Что такое воспитатель?

Он ласкатель, обниматель

И немножко поругатель.

Мамы с папой заменятель.

Вот такой он ВОСПИТАТЕЛЬ!

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» участника районного конкурса «Профессионал года — 2018» Номинация «Воспитатель года» Примак Людмилы Александровны, воспитатель МАДОУ д/с 298 Мое познание мира педагогики. Что же именно, попробую определить. Поступление в.

Визитная карточка к конкурсу «Воспитатель года 2018». Эссе «Моя профессия — воспитатель» Видео Эссе "Моя профессия – воспитатель" Мир детства радостен и тонок, как флейты плавающий звук. Пока смеётся мне ребёнок, я знаю, что не зря.

Мастер-класс, к конкурсу «Воспитатель года» Мастер класс Главное для педагога – помнить, что все дети звёзды, маленькие и большие, близкие и далекие, но одинаково красивые. Каждая.

Эссе к конкурсу «Педагог года — 2018»Эссе к конкурсу «Педагог года — 2018» Сколько бы ни создавали правильных представлений о том, что нужно делать, но если вы не воспитываете привычки преодолевать длительные трудности,.

Оформление зала к конкурсу «Воспитатель года-2018»Оформление зала к конкурсу «Воспитатель года-2018» Доброго времени суток, гости моей странички! В начале апреля нашему садику удостоилась честь открывать волнующий для многих профессиональный.

Визитка к конкурсу «Воспитатель года Кубани» в 2018 году Мое эссе " Я - педагог" На свете есть много различных профессий, И в каждой есть прелесть своя. Но нет благородней, нужней и чудесней,.

Видео и визитная карточка конкурса «Воспитатель года Кубани» в 2019 году Мир вокруг нас – сложен и разнообразен, но вместе с этим прост и понятен, когда ты знаешь и понимаешь его законы. Законы физики и химии,.

Эссе к конкурсу «Воспитатель года» Я – педагог! "Педагог – он вечно созидатель. Он жизни учит и любви к труду. Я педагог, наставник, воспитатель. За что благодарю свою судьбу".

Эссе «Моя педагогическая философия» участника конкурса «Воспитатель года — 2019» «Я выбрала профессию такую, Что лучше мне на свете не найти. И с каждым годом убеждаюсь, Что я иду по верному пути!» Каждый из нас в определенное.

Эссе воспитателя и видеоролик к конкурсу «Воспитатель года — 2018» Эссе «Я - педагог» Борисова Елена Олеговна, воспитатель МБДОУ «Нижне-Бестяхский детский сад «Солнышко» Детский сад… Действительно, как.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе к конкурсу «Воспитатель года — 2019»
Опубликовано: 20 ноября 2018 в 12:01
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД