МААМ-картинки

Эссе воспитателя «Я — педагог»

Елена Заемина
Эссе воспитателя «Я — педагог»

Вы – воспитатель. Означает это,

Что в нежном сердце и в душе своей

Храните столько теплоты и света,

Что хватит их с лихвой на всех детей.

Кто в это наше непростое время

Работать может с малыми детьми,

Нести тот должен терпеливо бремя:

Их вырастить хорошими людьми. (Нини Киселёва)

Мой выбор профессии был сознательным. Еще в детстве я мечтала быть педагогом. Моя мама тоже работала педагогом. Я видела как она с заботой относится к своей работе, как любят и уважают её дети. Сначала я получила педагогическое образование по профессии учитель начальных классов. Затем судьба сама распорядилась так, что я стала работать воспитателем в ДОУ. Сказать, что работа — это каждодневный праздник — трудно, все же мы каждый день имеем дело с разными характерами. Бывает и очень трудно. Иногда просто опускаются руки, но стоит ребенку тебе улыбнуться и все, ты понимаешь, что просто не в силах их предать. И тогда я понимаю, что не ошиблась с выбором профессии. Я полностью согласна с высказыванием Т. Гончарова «Педагог без любви к ребенку — все равно, что певец без голоса, музыкант без слуха, живописец без чувства цвета.

Публикация «Эссе воспитателя „Я — педагог“» размещена в разделах

Я люблю с детьми общаться, играть, потому что, когда мы играем я снова окунаюсь в детство. Дети верят в чудеса и смотрят на вещи детскими распахнутыми наивными глазами, без груза проблем за спиной. И мне нравится быть для них каждый день то волшебником, то артистом, то музыкантом, то исследователем, то педагогом, то настоящим другом. Обучая детей – учусь сама. Каждую свободную минутку занимаюсь своим самообразованием так, как воспитатель должен быть способным обучаться, схватывать все на лету, брать на вооружение новые методики воспитания и обучения подрастающего поколения. Постоянно нахожусь в творческом поиске, вношу в работу что-то новое, так как быть воспитателем в современных условиях сложно и ответственно и нужны не только всесторонние знания, опыт, но и огромное терпение. Много материала, который мне понравится, и пригодится для педагогической работы,беру у коллег на Международном образовательном портале MAAM. RU, также из книг, журналов. В апреле месяце я стала участником Регионального конкурса эссе «Современный детский сад». Я считаю, что наша профессия нужна, она даёт обществу детей, уверенных в себе, подготовленных к дальнейшей жизни, желающих учиться дальше. Первая ступень в образовании – это дошкольная. Современный детский сад должен выпустить выпускника, согласно требованиям ФГОС ДОУ. Дошкольники приобретают в ДОУ необходимые ЗУН для второй ступени обучения. Считаю, нужно сделать так, чтобы детский сад стал прочным фундаментом для будущей жизни наших детей. Практика показывает, что наличие знаний само по себе не определяет успешность дальнейшего обучения детей в школе, гораздо важнее для нас научить ребенка уже в детском саду самостоятельно их добывать и применять. Я знаю, что нет плохих детей. Нужно просто узнать малыша, полюбить его таким, какой он есть. У каждого ребёнка свой внутренний мир и моя первоначальная задача не разрушить его, не вторгнуться к нему непрошеным гостем, а заслужить почётное место в сердце ребёнка. Я понимаю детей, а они понимают меня. Иногда бывают семейные проблемы, но я стараюсь оставлять их дома. И иду на работу с хорошим настроением. Бывало и такое, что дети называли меня мамой. Это очень приятно. Есть замечательное выражение: «Счастливый человек — это тот, кто с радостью утром идёт на работу, а вечером — с радостью возвращается домой». Проработав 13 лет воспитателем детского сада, с уверенностью могу сказать: «Я – счастливый человек, занимаюсь тем, что мне нравиться!». Педагогика – моё призвание, любимое дело, увлечение, хобби, работа.

Смысл педагогической самореализации вижу во взлетах детских способностей. Стараюсь участвовать во всех муниципальных конкурсах. Мой девиз – главное не победа, а участие. Всегда стараюсь укрепить веру детей в свой талант. Обязательным условием считаю уважение личности каждого ребенка, создание вокруг ребенка атмосферы любви и взаимопонимания. Детский сад — это та стихия, это мир ярких впечатлений и эмоций, где можно удивлять и удивляться. Детский сад – это пространство для воплощения идей. Каждый день, проведенный в детском саду, приносит радость от веселых улыбок, от света наших маленьких звездочек. Думаю, что профессия воспитателя стала моим призванием, помогла найти свою дорогу, свое место в жизни. Считаю, что в современном детском саду должны работать педагоги владеющие профессиональной педагогической ИКТ –компетенциями, проходящие курсы ПК, принимающие участие в конкурсах, фестивалях, соревнованиях, вебинарах, семинарах, олимпиадах на уровне МБДОУ, муниципальном, региональном, всероссийском, умеющие найти правильный подход к родителям дошкольников в вопросах воспитания и обучения дошкольников, имеющие свои сайты в сети интернета, повышающими своё самообразование (через книги, газеты, ресурсы интернета. Я стараюсь создать такую обстановку, чтобы ребёнок был счастлив. Развивался, получал новые знания, навыки, умения. Каждый ребёнок -индивидуальная личность, и современный педагог должен уметь общаться с каждым воспитанником. Я стараюсь быть современным воспитателем – это источник инновационных идей, которые превращаются в дидактические пособия, материалы, интересные занятия, беседы, игры, наблюдения, в оформлении уголков, в проведение мероприятий, в работу с родителями, сотрудничество с социумом. Стараюсь заложить «зерна знаний» в детях, для того, чтобы вырастить граждан с большой буквы, патриотов своей страны. Я согласна с высказыванием Дистервег А. «Воспитателем и учителем надо родиться ; им руководит прирожденный такт.» Желаю всем дошкольникам нашей страны посещать детские сады. Хочу, чтобы у всех детей было счастливое детство, и мирное небо над головой!

Публикации по теме:

Эссе «Педагог — это призвание!» Все началось очень давно, со стен детского сада. Однажды. хм, какое интересное слово. А ведь именно с него зачастую начинаются самые невероятные.

Эссе «Я — педагог. Как рождается вдохновение?» Елена Землянская Эссе «Я - педагог». «Как рождается вдохновение?» Дождик капает по лужам, вьются листья на ветру, с чашкой кофе в теплом.

Эссе «Я — педагог»Эссе «Я — педагог» «Педагоги немножко Боги и немножко причастны к вечности, так как делают человечество!» Я думаю, что это высказывание можно отнести.

Эссе «Призвание-педагог» Здравствуйте! Как я говорила ранее, перед Новым годом наш детский сад был погружен в подготовку к конкурсу ЛУЧШИЙ ПЕДАГОГ ДОУ. Подготовка.

Эссе «Я педагог»Эссе «Я педагог» У каждого свая дорога в профессию. Кто мечтает с детства, кому советуют родители. А моя дорога в профессию открылась мне когда я стала.

Эссе «Мое призвание педагог» Каким должен быть современный педагог, несомненно, образованным, но и не только. Я работаю воспитателем уже двадцать лет. В детский сад.

Эссе «Я педагог!» "Я – Педагог!" Сколько есть разных профессий на свете, Но говорить я хочу об одной… Кто так печётся о маленьких детях- Люди, которым неведом.

Эссе «Я педагог»Эссе «Я педагог» Эссе на тему «Я педагог»[/b] «Человек, который посвятил свою жизнь развитию и становлению личности ребенка в первую очередь должен быть.

Эссе «Я — педагог» В конце марта я участвовала в районном этапе конкурса "Воспитатель года - 2018". Подготовка большая, трудоемкая, но для меня творческая.

«Я — педагог». Эссе«Я — педагог». Эссе Письмо другу. Сегодня, как и каждый день, я иду по дороге, на которой мне знаком каждый камешек, каждые бугорок и выбоина. Сколько лет,.

Автор публикации:
Эссе воспитателя «Я — педагог»
Опубликовано: 23 ноября 2020 в 21:47
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД