МААМ-картинки

Эссе «Я — педагог» (2 фото)

Ольга Ярошенко
Эссе «Я — педагог»

А вы задумывались над тем, кем именно хотели стать? Бухгалтером или инженером, стоматологом или балериной? Думаю, всем из нас эта мысль приходила еще в детстве… Я, Ярошенко Ольга Евгеньевна, 08,12,1991 года рождения (время распада СССР и модернизации образования, с детства уверяла свою маму, что буду работать воспитателем, который всегда играет и нянькается с детишками, мне тогда казалось, что именно этим и занимаются воспитатели.

Публикация «Эссе „Я — педагог“» размещена в разделах

Со временем эта моя заветная мечта, конечно же, забылась. Возвращаясь однажды из школы, я встретила у песочницы милого мальчонку. Когда он посмотрел на меня своими большими голубыми глазами, похожими на океан, в моей душе что-то перевернулось… Я вспомнила себя малышкой и свое желание быть воспитателем.

По окончанию школы в 2010 году, я поступила на факультет педагогики, психологии и коммуникативистики Кубанского государственного университета на кафедру «Педагогика и психология». Я проводила треннинговые работы по профориентации подростков и по адаптации студентов-первокурсников к условиям обучения в вузе, работала воспитателем в школе-интернат I – II вида с глухими детьми. Являюсь командиром педагогического отряда «Лидер», также была актером массовых сцен на зимних параолимпийских играх «Сочи 2014». Я уверенно шла к назначенной цели – быть человеком, занимающим активную жизненную позицию и любящим свое дело. И уже через 5 лет, как принято сейчас говорить в наше время, я стала «дипломированным специалистом». Но на этом я не остановилась. Нет придела совершенству. Я работаю над собой и по сей день, самореализуюсь. Сейчас я работаю воспитателем в детском саду №221 г. Краснодар, учусь взаимодействовать с ребятами дошкольного возраста.

Во время педагогической же практики удалось мне поработать в детском оздоровительном лагере «Юный нефтяник» воспитателем. Там я проявляла свои личностные качества и развивала свои навыки и умения, грубо говоря, проверяла себя на прочность. «Боже, я попала в огромный мир под названием «Детство»! – думала я, и была этому рада». В лагере я отдавала себя всю детям безвозмездно. Ведь взамен они дают самое важное – это свою детскую улыбку, свои детские объятия, свое детское «спасибо» или «я вас никогда не забуду». Все это для меня самое важное! Вот именно ради этого я и стала воспитателем!

Любое детское учреждение – это территория мира, добра и согласия, это особый мир, мир детства, в котором мы забываем о городской суете, о проблемах, окружающих нас со всех сторон, мы несем детям счастье. Оскар Уайльд говорил: «Лучший способ сделать детей хорошими – это сделать их счастливыми». С этой мыслью иду я на работу, а ухожу с приятной усталостью.

Меня удивляют некоторые мои знакомы, когда говорят, что легко работать с детьми, что я там с ними отдыхаю. Ну почему они так думают? Воспитатели – это люди, которые ничего не делают? Хм, интересно, как же такое вообще может быть. Конечно, с годами мы привыкаем к своей профессии. Но откуда они (знакомые) знают, что собой представляют дети в количестве 35 – 40 человек. Это же надо в игры поиграть, иначе будет скучно, номер приготовить на концерт или утренник, да каждый раз новый, занятия провести, уложить отдыхать в тихий час, сказку почитать, а одной сказки мало. И помимо всего этого миллион дел и забот, все и не перечислишь.

Наверное, из-за этого профессию «воспитатель» я поистине считаю своей. У меня нет свободного времени, скучать мне некогда! Со временем я начинаю не работать со своими детьми, а жить с ними, проживать с ребятами и радости и печали, взлеты и падения, победы и поражения, помогать им в любую секунду, потому что знаю, что эти шаловливые гномики ответят мне взаимностью. А напарники? Это же самые родные люди! У нас все-таки общие дети.

Приходя на работу к своим мышкам, зайчикам, птенчикам, я встречаю их с улыбкой, показываю, что этот день, может быть, будет лучше, чем вчерашний. Птенчики, конечно, многое не умеют, но стараются же. День за днем у них появляются интерес узнавать все больше, пополняя свой багаж знаниями. И в итоге, мои зайки смотрят на меня своими глубокими, горящими от счастья глазами, и радуются своим успехам.

Так почему же я выбираю для себя профессию «воспитатель»? Ответ прост – эмоции и воспоминания. Вот задумайтесь о своих воспоминаниях. Я никогда не вспоминаю о ребятах плохо, не вспоминаю проблемы или как было тяжело. Я просто не хочу этого вспоминать. В моей голове только игры, кричалки, программы, разучивание песен, походы, площадки, зарядки, репетиции, выступления, напарники, другие воспитатели и, конечно же, мои дети.

Про воспитателя много сказано и написано. Воспитатель – это мама на несколько часов. Воспитатель – профессия-птица. Воспитатель – это не профессия, а призвание. И ведь с этим не поспоришь, это действительно так. Воспитатель – это большой ребенок. Но нет, мы уже не дети, мы взрослые, которые хотят быть детьми, которым детства показалось просто-напросто мало. Поэтому, воспитатель, не работай воспитателем, а будь им! Живи детством!

Эссе «Я — педагог»
Фото «Я — педагог»
Публикации по теме:

Эссе «Я — педагог» Закончив педагогический колледж, я по воле судьбы стала воспитателем. И ни минуты не пожалела об этом. Я часто думаю о том, что бы я делала.

Эссе «Я-педагог» Эссе «Я - педагог» Антипова Светлана Александровна – воспитатель МБДОУ Баргузинский детский сад «Соболенок» … недостаточным оставить тело.

Эссе «Я — педагог»Эссе «Я — педагог» Воспитателем, как и художником, нужно родиться. К. Вебер В современном обществе требования, предъявляемые к нынешним воспитателям, очень.

Эссе на тему «Я-Педагог!» Эссе на тему: «Я - педагог!» Если папа с мамою ваши на работе, В нашем детском садике рады вам всегда. Среди взрослых и детей вы друзей.

Эссе на тему «Я — педагог» М. Горький:«Любить детей - это и курица умеет. А вот уметь воспитывать их - это великое государственное дело, требующее таланта и широкого.

Эссе на тему: «Я — педагог!»Эссе на тему: «Я — педагог!» Каким быть должен воспитатель? Конечно, добрым должен быть! Любить детей, любить ученье, Свою профессию любить! Каким быть должен воспитатель?.

Эссе на тему «Я — педагог» Эссе на тему «Я – педагог» Великое и прекрасное дело – воспитание детей. Мой путь к профессии воспитателя был долгим. Мне для неё нужно.

Эссе на тему «Я — педагог» Эссе на тему «Я – педагог» На свете есть много разных профессий, И в каждой есть прелесть своя. Но нет благородней, нужней и чудесней,.

Эссе на тему «Я — педагог» Эссе на тему «Я – педагог» «Если не любить, то не имеешь право воспитывать». Г. Песталоцци Любовь – самое главное слово на свете. Она.

Эссе «Я — современный педагог» Педагог…Современный педагог…Воспитатель…Какой он? Какой воспитатель нужен сегодня детскому саду? Я стараюсь придерживаться такого стиля.

Автор публикации:
Эссе «Я — педагог»
Опубликовано: 16 ноября 2016 в 21:47
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД