Папки-передвижки

Эссе «Я — педагог»

Любовь Картамышева
Эссе «Я — педагог»

В конце марта я участвовала в районном этапе конкурса "Воспитатель года - 2018". Подготовка большая, трудоемкая, но для меня творческая и очень интересная. Тем более, что и результат порадовал - я заняла первое место!

Одно из заданий конкурса - эссе, я хочу сегодня Вам представить.

«Новый день, что он принесет мне?» - такая мысль посещает меня всегда, стоит мне услышать звуки будильника. Я люблю утро. Пока семья досматривает последние сны, я могу помечтать, поразмышлять, почитать. Несколько страниц интересной книги для меня, как утренний кофе, который способен взбодрить и настроить на нужный лад.

Публикация «Эссе „Я — педагог“» размещена в разделах

Я уверена, что книги сыграли для меня немаловажную роль при выборе профессии. С ними связано множество приятных воспоминаний. Уютными семейными вечерами мама или старшая сестра часто читали. А я запоминала, ведь сама читать еще не умела. На следующий день в детском саду воспитатели сажали меня напротив детей, и я рассказывала прочитанные произведения. Конечно же, за ночь кое - что забывалось, но я с увлечением «сочиняла» или «приукрашала» любой рассказ. Меня вдохновляли притихшие друзья по группе, которые слушали с явным интересом. А еще мне, безусловно, были приятны слова похвалы от любимых воспитателей.

Множество таких приятных моментов навсегда остались в памяти маленькой девочки. И когда после окончания девяти классов обстоятельства сложились так, что пришлось выбирать свой жизненный путь, никаких сомнений не было.

Сейчас, после стольких лет работы, я очень рада, что обстоятельства тогда сложились именно так. Случайностей не бывает. И другой судьбы я не желаю.

Пятнадцать лет назад я переступила порог детского сада уже не как студентка Обоянского педагогического училища, а как полноправный воспитатель. Признаться честно: было даже немножечко страшно. А потом… Потом дни понеслись один за другим в играх, забавах, веселье, смехе и постоянных выдумках моих шалунов. Конечно же, мы не веселились целыми днями, не забывая, что «делу время, а потехе час». Но даже самое простое занятие или дело, я старалась превратить в интересное и увлекательное. Я училась вместе с детьми видеть в обычном необычное, радоваться всем удачам и даже ошибкам.

А сейчас я работаю старшим воспитателем, а значит детских голосов в моем сердце стало значительно больше. Мне нравится моя профессия за многогранность. Каждый день я нахожу в ней что – то новое. Я стараюсь строить педагогический процесс так, чтобы родители вели детей в детский сад со спокойной душой, а малыши спешили сюда с удовольствием. Мы одно целое: дети, родители, педагоги. Только вместе мы сможем сделать жизнь детей яркой и незабываемой. Это как в книге: если удалить некоторые главы – сюжет не получится.

Найти ключик к каждому сердцу, зажечь искорки в детских глазах – это я считаю главной целью в своей работе. Для этого нахожу различные способы и учу этому педагогов. Дети разные. Кто – то открывается сразу и спешит навстречу приключениям. Кто – то с опаской смотрит на мир. Не все получается сразу, но нам педагогам никогда не надо останавливаться на пол пути, опускать руки. Выход из лабиринта непредвиденных ситуаций всегда найдется. Главное действовать с оптимизмом! Только тогда я бываю довольна результатом своей деятельности, когда вижу на лицах довольные улыбки. Они как иллюстрации в книге, украшают нашу жизнь и дают возможность проникнуть в самое сердце.

Моя жизнь состоит не только из работы. Все свободное время я уделяю семье. Они поддерживают все мои начинания. Мы очень ценим минуты, когда можно посидеть всем вместе за чашкой чая в саду. Вести беседы о том, о сем и вдыхать нежный аромат цветов. Цветы – еще одна моя страсть. Они вдохновляют, дают идеи для творчества. Растения, посаженные своими руками, совсем как дети, требуют к себе внимания, а вознаграждают хорошим настроением.

Впереди еще много новых историй и приключений. Все события принесут море положительных эмоций. Нужно только верить. Бороться и искать, найти и не сдаваться!

Публикации по теме:

Эссе «Я — педагог» Родилась я в станице Барсуковской и, как все дети, ходила в детский сад. Я и сейчас помню, как звали мою воспитательницу. Это была добрый,.

Эссе «Я — педагог» «Я – педагог» Эссе На свете есть много разных профессий, И в каждой есть прелесть своя. Но нет благородней, нужней и чудесней, Чем та,.

Эссе «Я педагог» Воспитание ребенка — это не милая забава, а задание, требующее капиталовложений — тяжких переживаний, усилий бессонных ночей и много, много.

Эссе «Я — педагог» Самое прекрасное время в жизни каждого человека-это детство. Только в детстве самые яркие и запоминающие впечатления, мир волшебный и удивительный.

Эссе «Я — педагог» Научить человека быть счастливым нельзя, но воспитать его так,чтобы он был счастливым, можно. (А. С. Макаренко) Кто бы мог поспорить с этим.

Эссе «Я — педагог». Эссе «Я - педагог» Много на свете хороших профессий, но я знаю, моей не найти интересней. Кем быть? Этот вопрос встает рано или поздно.

Эссе — «Я педагог» Эссе на тему «Я – педагог» На свете есть много разных профессий, И в каждой есть прелесть своя. Но нет благородней, нужней и чудесней,.

Эссе «Я — педагог!»Эссе «Я — педагог!» Каждый ребенок — художник. Трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста. П. Пикассо С детства мир рисования был.

Эссе-я педагог Эссе «Я педагог». Не надо воспитывать – надо жить и показывать пример (В. А. Сухомлинский) Каждый человек, оканчивая школу, думает о том,.

Эссе «Я — педагог» .

Автор публикации:
Эссе «Я — педагог»
Опубликовано: 6 апреля 2018 в 14:57
+141Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 54.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД