Папки-передвижки

Эссе «Я — педагог»

Пахомова Елена Владимировна
Эссе «Я — педагог»

Настоящий педагог тот, кто способен спуститься с высоты своих знаний до незнания воспитанников и вместе с ним совершить восхождение.

Если бы мне лет десять тому назад сказали, что я найду себя как педагог, я не за что в жизни бы не поверила.

На жизнь были совсем другие планы.

Поступить в экономически институт и работать экономистом, что я и сделала.

Работу экономистом считала своим призванием, но ка же я ошибалась, но это сейчас я понимаю, а тогда….

Почему так?

Думаю, что на тот момент ничего другого не видела и не знала.

Публикация «Эссе „Я — педагог“» размещена в разделах

Моя жизнь изменилась кардинально, когда свершилось чудо, по другому я назвать это не могу. Ни смотря на все диагнозы врачей, на потерю надежды.

У меня родился сын Алексей, мой защитник.

В месте с сыном родилась моя новая жизнь.

Именно с появлением такого маленького, но очень важного человека пришло осознание, что я могу все, главное, это желание и движение к поставленным целям.

В воспитание ребенка это огромный труд, то что мы взрослые считаем логичным, простым и понятным, для ребенка, это все не познанный мир.

Если провести аналогию, ребенок, это семя и только от нас зависит, даст семя росток, будет приносить плоды или окажется пустоцветом.

Именно мы вводим ребенка в этот мир, начиная с самого простого, учим ходить, говорить, держать ложку. Но на этом мы не можем остановиться, дальше, сложнее, объяснить, что хорошо, а что плохо, это со всеми оттенками, ведь в жизни не все четко подразделяется на белое и черное.

Как любая мать, проходя весь этот путь, от семени к ростку, наблюдая как

растёт мой сын, испытывала гордость, не только за него, что у него все получается, но и за себя, что я могу, могу его научить, показать.

Но мы живем в социуме, общение нам просто не обходимо, только мать не может, да и не должна быть единственным собеседником и примером, для ребенка.

И вот настал тот момент когда, мы впервые переступили порог детского сада.

Все было ново как для Алексея, так и для меня, поменялся уклад жизни.

Приходя домой из детского сада, сын рассказывал, что он там делал, показывал новые танцы, рассказывал стихотворения.

И мне безумно было интересно как, ну как наш воспитатель может уделять время всем деткам, там же не только мой сын.

Я стала больше общаться с нашим воспитателем,расспрашивать своих знакомых кто работает в детских садах.

Они рассказывали как интересно общение с детьми, что каждый день всегда приносить, что-то новое и интересно, про каждого своего воспитанника воспитатель знает не меньше родителей, а иной раз и больше.

Это же практически вторая мама, которая волнуется если ребенок не пришёл в сад, поцарапался, если он расстроен, не только волнуется, но и помогает преодолеть проблемы своим воспитанникам, а у детей проблем не меньше, чем у нас взрослых.

И знаете, я поймала себя на мысли, что мне это интересно, что я то же бы хотела помогать, детям и родителям, испытывать чувства счастья когда к тебе ребенок приходи с улыбкой и пожеланием «Доброго утра», когда он подходит и обнимает тебя, рассказывает, о своих победах и делится своими не удачами.

То есть если он открывается тебе, то ты далеко не чужой ему человек.

И у меня появилась новая цель – я педагог.

Сказано сделано.

Подала документы на переподготовку в Ставропольский государственный педагогический институт, по профилю «Дошкольное образование», прошла экзамены на поступление и вот в свои 30 лет я снова студент.

Да, было нелегко, совмещать учебу с работой и с семьей. Да, были сложно в учебе. Иногда казалась может я ошиблась, может я делаю, что то не так.

Но мой сын, моя опора, он поддерживал меня, он безумно был горд, что мама скоро станет воспитателем, рассказывал это всем.

Представлял, меня уже не как мама Лена, а Елена Владимировна.

Ту бурю чувств и эмоций, что я испытывала в такие моменты не передать.

И вот все экзамены, сданы и на руках диплом, который открывает двери в новый, но такой желанный для меня мир.

Я благодарю судьбу, что работать начала, практически сразу после окончания обучения. Мои малыши, а они именно мои, дали мне много новых знаний и пониманий.

Мы вместе, я и они, учимся друг у друга.

Совсем недавно Ксения ездила в Ставрополь к бабушке, именно она рассказала мне и ребятам, что в Ставропольском государственном

музее-заповеднике имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве, находятся кости древнего южного слона и, что Ставрополье теперь называют родиной слонов, от Софьи и Даниила, мы узнали почему молоко белое.

Мы с ребятами очень любим наблюдать за облаками и ветром, проводить эксперименты со снегом и льдом.

Я вам скажу, нам с малышами всегда есть чем заняться, скучать нам некогда.

И да, я получила, то к чему шла, я стала далеко не чужим человеком для 30 своих воспитанников.

Да, мне еще учится и учится, главное не стоять на месте.

Я знаю, что у мня все получится, главное желание.

Ведь детский сад, это Сад куда родители приводят свои «ростки», а мы педагоги помогаем этим росткам окрепнуть, вытянуться, дать плоды, да пока они маленькие, но искрения улыбка, рисунок нарисованный дома для любимого воспитателя, доброе слово – это и есть тот плод.

Публикации по теме:

Эссе «Я — педагог» ЭССЕ ВОСПИТАТЕЛЯ Автор: Ковальчук Юлия Николаевна, МКДОУ №7 станицы Атаманской, Павловского района, Краснодарского края Тема: "Я - педагог".

Эссе «Я — педагог»Эссе «Я — педагог» Эссе "Я - педагог!" Моё педагогическое кредо – «У ребенка внутри таиться солнечный лучик. Моя задача - дать ему засветиться!» Мой девиз:.

Эссе «Я — педагог» Мир детства сладостен и тонок, Как флейты плавающий звук… Я по - настоящему счастливый человек - мне позволено быть с детьми, проживать.

Эссе «Я — педагог!» Мечтала ли я стать педагогом? Нет, хотя знала об этой профессии. Начиналось все как у многих: училась в школе, делала уроки и посещала танцевальный.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я - педагог» «Педагогом, как и художником, нужно родиться» Я считаю, что воспитатель - человек - профессионал, ему знакомы и теория,.

Эссе «Я — педагог»Эссе «Я — педагог» Если ответить кратко на вопрос «Почему я выбрала эту профессию?», то я могу с уверенностью сказать, что мой выбор был сознательный и осознанный.

Эссе: «Я — педагог» Вот и закончен ещё один трудовой день… Непростой день воспитателя детского сада. Сколько сегодня я рассказала моим воспитанникам нового,.

Эссе «Я — педагог»Эссе «Я — педагог» Эссе «Я – педагог» воспитателя муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 14 р. п. Александро – Невский».

«Я — педагог». Эссе«Я — педагог». Эссе Письмо другу. Сегодня, как и каждый день, я иду по дороге, на которой мне знаком каждый камешек, каждые бугорок и выбоина. Сколько лет,.

«Я — педагог». Эссе На свете есть много профессий И в каждой есть прелесть своя, Но нет благородней, нужней и чудесней, чем та, кем работаю я. Я – воспитатель.

Автор публикации:
Эссе «Я — педагог»
Опубликовано: 28 февраля 2019 в 19:41
+30Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД