Папки-передвижки

Эссе «Я — педагог»

Заварыкина Татьяна
Эссе «Я — педагог»

Эссе на тему : «Я – педагог» для конкурса воспитатель года 2016.

Бог создал меня такой,

Необычной, непростой.

Он профессию мне дал,

Чтоб мой разум не скучал.

Много здесь со мной детишек

И дочурок и сынишек.

С ними рядом быть я рада

Для меня это отрада.

Благодарна я судьбе,

Искра жизни здесь везде.

Чище здесь я становлюсь,

Щедро всем тут улыбнусь,

А в ответ идет тепло,

Дети – это ведь добро.

Публикация «Эссе „Я — педагог“» размещена в разделах

Об этой профессии в детстве я не мечтала. Может потому что не посещала детский сад. Но жизнь распорядилась так, что я стала воспитателем. Прекрасная профессия не с материальной точки зрения, а с точки зрения богатства души. Дети – это чистые, искренние творения. Это поток энергии, источник вдохновения. Но чтобы общение с детьми стало гармоничным, воспитатель сам должен быть интересным, образованным, творческим человеком, имеющим искорку в душе. Ежедневно с детками мы выходим на прогулку, наблюдаем за сезонными изменениями в природе, обращаем внимание детей на красоту окружающего мира, напоминаем, что природа требует бережного обращения. Суть этой работы мне хотелось бы выразить в стихах:

Счастье - жить на белом свете,

На зеленой, на планете.

Солнце нам тепло дает,

А вода ручьем течет.

Свыше чудо нам дано,

Лес, природу как зеницу

Человек ты сбереги,

Ум и разум напряги

Для потомства сохрани.

Весна – прекрасная пора, природа сбрасывает с себя снежное одеяло, она просыпается от зимнего сна. И дети обращают внимание на то, как весна, будто волшебной палочкой рисует следующую картину:

Солнце пригревает

И снежочек тает.

Ручейки бегут.

Травка просыпается,

Зелень появляется.

Тут как тут цветы –

Красочными ковриками,

Сказочными красками

Всюду расстилаются.

Мир такой прекрасный,

Ярко-желто, красный,

Сине-голубой!

Будь всегда со мной!

Неотъемлемой частью работы является знакомство с животным миром, с нашими братьями меньшими:

На солнечной полянке,

В глухой лесной дали,

Живет дружок-ежонок,

Зайчишка – вот трусишка

И мышка – грызунишка,

Лисица – озорница,

Конечно, серый волк.

Встречаются медведи,

Лось пробежит порой –

Все жители лесные,

Все нужные такие.

Научить детей любить природу, видеть красоту окружающего мира – значит воспитать творческого человека, жизнь которого всегда будет интересной, устремленной в будущее.

«В каждом человеке есть частичка солнца, только дайте ему светить!» (Сократ)

Ка важно заложить в душе ребенка зерна добра, а еще важнее помочь ему сохранить их и приумножить.

Профессия воспитателя дает волю буре чувств и эмоций, почву для размышлений и творчества. Воспитатель получает возможность развить в ребенке способности, которые есть в каждом маленьком человеке, ввести его в окружающий мир, дав знания о мире, о его природе, о человеке как о главной составляющей этого мира.

«Воспитание – дело трудное, и улучшение его условий – одна из священных обязанностей каждого человека, ибо нет ничего более важного, как образование самого себя и своих ближних!»

Публикации по теме:

Эссе «Однажды я посмотрел фильм, который…» «Педагог года 2016». Подумайте над тем, как можно изменить мир — и осуществите свою идею в действии! Драма «Заплати другому» 2000 год Режиссер.

Эссе «Моя педагогическая философия, или Каким сегодня должен быть воспитатель» .

Финал конкурса «Воспитатель года-2016» (видеоотчет) г. Калининград В финал вышли только 10 участников. Он совтоял из двух туров: мастер класс (тему и форму участники выбирали сами, регламент.

Фотоотчет о муниципальном этапе Всероссийского конкурса «Воспитатель года-2016»Фотоотчет о муниципальном этапе Всероссийского конкурса «Воспитатель года-2016» В Ялте проводился муниципальный этап Всероссийского конкурса "Воспитатель года 2016". Каждый участник должен был кратко представить себя.

Информационная карта участника конкурса «Педагог года-2016» № п/п Вопрос Ответ участника 1. Биктимирова Ирина Раисовна 2. Дата рождения 07.06.1966г. 3. Место работы МАДОУ Детский сад №4 «Дельфин».

Педагогическое эссе для конкурса «Педагог года» Фильм, который заставил меня переосмыслить свою жизнь. «А в душе я танцую». Год выпуска: 2004 Жанр: комедия, драма, мелодрама Страна: Великобритания,.

Педагогическое эссе для конкурса «Педагог года-2016» Однажды я посмотрела фильм, который заставил меня переосмыслить свою жизнь. «А в душе я танцую». Год выпуска: 2004 Жанр: комедия, драма,.

Представление педагога на конкурс «Педагог года-2016» в номинации «Воспитатель года» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 30» г. Тобольска выдвигает Иванову Галину Ивановну, воспитателя.

Эссе «Педагог 2016 года» Василий Алексеевич. Сухомлинский говорил: «От того, как пройдет детство, кто будет вести ребенка за руку в детские годы, что вложат в его.

Автор публикации:
Эссе «Я — педагог»
Опубликовано: 8 апреля 2016 в 22:27
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД