МААМ-картинки

Эссе «Я — воспитатель»

Тимофеева Анастасия
Эссе «Я — воспитатель»

Тема сама по себе интересная. Хочется думать и рассуждать. Говорят, опыт приходит с годами. Полностью согласна с этим мнением. А я работаю в детском саду сравнительно не давно. Но, все-таки, постараюсь поделится своими мыслями о профессии воспитателя.

Каждый человек должен оставить о себе память. Память своим делами. Люди каждой профессии своим трудом оставляют о себе память. Одни тяжким трудом обрабатывают землю, другие строят дома и дороги, третьи сажают деревья, украшая город парками и скверами, да мало ли нужных профессии. Мир стремительно изменился, одни государства перестают существовать, образуются новые. Так и с профессиями. Одни безвозвратно теряются, заменяют новыми, которые постепенно становятся привычными, но есть профессии вечные, не подвластные времени, без них не может существовать ни одно государство. Одна из таких профессии- воспитатель. У человека любой профессии обязательно были воспитатели, с их помощью они становились тем кем он стал. Как измерить работу воспитателя? Ведь он не строит дома, не выращивает рожай, а соприкасается с тонкой материей, которая называется человек, которая наиболее хрупкая и ранима, особенно в детстве. Воспитатель- это духовный наставник. Каждый день, заходя в детский сад, воспитатель должен заботится обо всем и входить в группу с улыбкой на лице. А где же взять силы для этого? В самом себе, в детских глазах, смотрящих на тебя и выражающих гамму чувств.

Публикация «Эссе „Я — воспитатель“» размещена в разделах

Каким же должен быть воспитатель?

Я про профессии- педагог начального образования. И это- главный педагог в жизни ребенка. Но работаю воспитателем в детском саду и я этим очень довольна. Потому что, все зависит от начала учебной жизни малыша; и его интерес в дальнейшем к учебе и его любовь, не побоюсь этого слова, к школе вообще. Именно я должна заложить тот фундамент знаний, на котором в дальнейшем будет храм.

Я выбрала эту профессию сама. Профессию воспитателя нельзя назвать легкой. Она требует от человека много душевных сил, терпения и энергии. И когда человек становится взрослым, то он обязательно вспоминает своего первого учителя или воспитателя. Ту которая учила его как правильно держать ложку в руках, здороваться при в ходе в помещения, делится игрушками и т. п

Я с самого детства мечтала стать педагогом. С начало я играла с игрушками, потом с сестрами. Мы собирались вместе и играли в детский сад и в школу, меняясь постоянно ролями.

Чтобы работать с мальчиками- нужно жить их детской жизнью, фантазировать вместе с ними, заботится об их здоровье. И только когда в группе будет порядок, взаимопонимание и взаимоуважение. И воспитатель может быть интересен детям тем, что именно он поведет их по пути знаний, щедро делясь с ними своими интеллектом. Воспитатель развивает в них любовь к прекрасному: музыке, искусству. Учить их любить жизнь во всех ее проявлениях и ненавидеть зло. И воспитывает своих малышей неравнодушными людьми. Чтобы они не прошли мимо чужого горя, а всегда старались помочь тем, кто рядом. Это так нам сейчас необходимо. Я думаю, что детям интересно с теми, кому интересны сами дети!

С любовью и осторожностью, воспитатель должен учитывать достоинства и недостатки своих воспитанников, и учить их "разумному, доброму, вечному". Это очень не легко!

По моему мнению, быть педагогом- это не просто быть хорошим учителем и воспитателем. Это значит быть человеком, способным увлечь других людей своими идеями, способным побудить их к получению знаний, то есть к дельнейшему развитию и самосовершенствованию.

Я еще молодой педагог, и больше всего я боюсь разочароваться в своей профессии! Но думаю, что если это и произойдет, то не скоро. Профессию я выбрала по душе, и она мне по силам. Хотя, бывают неудачи и огорчения. Я стараюсь относится к ним позитивно. Глядя на моих воспитанников, я хочу им сказать словами великого поэта А. С. Пушкина " Друзья, мои, прекрасен наш союз! Он как душа, неразделим и вечен!"

Публикации по теме:

Эссе «Я-воспитатель» На вопрос, а правильно ли я сделала свой выбор в профессии? Я могу с уверенностью сказать: Да! Я горжусь этим. Много профессий на свете,.

Эссе «Я — воспитатель» Давайте познакомимся! Воспитатель – Потоля Наталья Ивановна Педагогический стаж работы: 9 лет, стаж занимаемой должности 9 лет. Образование:.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе «Я – воспитатель» Что самое главное в моей жизни? Без раздумий отвечу: Любовь к детям! День за днем я веду маленького человека в мир.

Эссе «Я — воспитатель» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 20 муниципального образования Тимашевский.

Эссе «Я воспитатель!» Эссе "Я воспитатель!"Воспитатель Павленко. А. «Воспитатель — это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что.

Эссе «Я-воспитатель» Почему Вы выбрали эту профессию? Я выбрала эту профессию, потому что это прекрасная миссия — дарить свою Любовь детям! И я с большим удовольствием.

Эссе «Я-воспитатель» Мне часто вспоминаются всем известные слова: «Все мы родом из детства!». Сегодня я взрослый человек работаю воспитателем в детском саду,.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе на тему: «Я - воспитатель» Воспитатель, как волшебник, освещает мир детства добротой. В мире много очень разных профессий. Все профессии.

Эссе по высказыванию К. Д. Ушинского «Воспитатель не чиновник; а если он чиновник, то он не воспитатель» «Воспитатель не чиновник; а если он чиновник, то он не воспитатель.» (К. Д. Ушинский) Значение слова «чиновник» по словарю Ефремовой определяется.

Эссе «Воспитатель — звучит гордо! Воспитатель — не профессия, а образ жизни» Эссе «Воспитатель - звучит гордо!» Детский сад - это мой второй дом, в котором меня ждут, любят, ценят, в который я спешу с интересными.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я — воспитатель»
Опубликовано: 22 марта 2018 в 11:31
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД