МААМ-картинки

Эссе «Я — воспитатель!»

Эльзята Боваева (Оконова)
Эссе «Я — воспитатель!»

Я — воспитатель!

Кредо: «Мир детства радостен и тонок,

Как флейты плавающий звук

Пока смеется мне ребенок,

Я знаю, что живу не зря!»

Я –Воспитатель!

Быть воспитателем очень ответственно и почетно. Родители приводят своих детей в детский сад утром и забирают вечером.

Целый день ребята проводят с воспитателем и очень важно каким будет этот воспитатель - доброжелательный, заботливый, отзывчивый, готовый выслушать и ребенка и родителей, помочь ненавязчивым советом.

Публикация «Эссе „Я — воспитатель!“» размещена в разделах

Недаром в детской песне поется – «От улыбки станет всем светлей…» Если воспитатель встречает и провожает улыбкой и маму и ребенка, то ребенок с охотой идет в группу, а мама спокойно идет на работу. Воспитатель это такая сложная, но интересная работа. Даже не работа, а призвание.

Я- воспитатель! Какое светлое, ласковое слово! От него веет счастливым детством, беззаботной детской улыбкой и материнской заботой.

Сказать, что работа эта каждодневный праздник – трудно, все мы каждый день имеем дело с разными характерами.

Бывает трудно. Но стоит ребенку улыбнуться тебе и все, ты понимаешь, что просто не в силах их предать.

Все мы родом из детства- но забываем этот мир. Воспитатель же остается в мире детства навсегда. Он окунается в мир малышей – изучает окружающий мир, учит играть, дружить, изучает с ними этот волшебный загадочный мир полный неизведанного.

В моей работе на первый план выходит простое человеческое: помочь увидеть прекрасное, приласкать, посочувствовать, поговорить по душам, потому, что самая большая ценность на земле - дети, во имя которых мы живем.

Главный талант воспитателя- любить детей. Именно любовь и терпение – главные помощники в воспитании малышей.

Дети эмоциональны, непоседливы, бывает расшалятся. И тут на помощь приходят доброта и терпимость. В этом смысле мне близки слова французского писателя Жана- Жак Руссо : «Вам никогда не удастся создать мудрецов, если будете убивать в них шалунов».

Главный метод в обучении, развитии и воспитании – это игра. Стараюсь меньше запрещать и много играть. Ведь дети живут в игре, на собственном опыте убеждалась, как неприятно, когда обижают слабого, и как радостно получать помощь, когда ты в ней нуждаешься. Они учатся уважать себя и других, вытаскивая «репку», или «спасаясь от волка».

Я стремлюсь избегать монотонности, стараюсь разумно чередовать труд и обучение, отдых, игры, чтобы детям некогда было скучать.

Работая с детьми, не перестаю удивляться- какие они удивительные, смешные, прекрасные. Любопытные. Каждый ребенок по своему уникум, со своим характером и настроением.

От того, что знает и умеет делать взрослый, зависит будущее малыша, чему он их научит.

Воспитатель сам должен быть таким, каким он хочет сделать своих воспитанников.

Особым образом осознаешь значимость этой профессии, когда видишь распахнутые настежь глаза малышей. Глаза готовые вместить весь мир, жадно ловящие каждое твое слово, живой взгляд. Жест. И ты понимаешь: ты им нужен, ты для них вселенная. Поэтому я стараюсь быть не над детьми, а встать рядом и решать проблемы вместе, заставляя мое сердце биться в унисон маленьким сердцам.

Согласитесь, что главное – не как громко крикнуть и хмуро посмотреть, а как просто и доходчиво донести информацию, благодаря которой он сможет жить в гармонии с миром. Как говорил Л. Н. Толстой: «Любить – значит жить жизнью того кого любишь». В этих словах заключается смысл того, зачем я ежедневно иду к детям.

Я считаю, что современный педагог – это человек сочетающий в себе черты наставника, друга, психолога, артиста, поэта.

Каждый день я проживаю ребячьей жизнью, их маленькими заботами и радостями, «купаюсь» в море детской любви. И это-счастье!

Сколькими знаниями, умениями должен обладать воспитатель. Мне приходится делать все: шить, рисовать, вязать, лепить, в определенной степени владеть актерским и режиссерским мастерством, петь, танцевать с детьми, выступать перед родителями, и в сельском клубе.

В группе организована предметно- игровая среда, чтобы каждый ребенок мог выбрать себе занятие по душе.

Игровые уголки: «Магазин», «Кухня», «больница» и др., они так расположены, чтобы дети могли играть небольшими группами.

Особое внимание уделяю играм детей в «Семью», пытаясь научить детей уважительному отношению друг к другу, и «детям» в своей семье.

Стараюсь прививать детям любовь к живому слову. Знакомлю их с произведениями детских писателей : А. Барто, русские народные сказки,Н. Токмакова, С. Маршак, В. Маяковский, К. Чуковский.

Дети любят слушать сказки, некоторые из них мы инсценируем.

Мне нравится слушать их суждения о происходящем в окружающем мире, как они широко раскрывают глаза, слушая сказки. Нравится с детьми рисовать, лепить, петь, танцевать. Я учу детей доброте, развиваю творческие способности. Воспитываю любви и уважению к родному дому, семье.

Я чувствую, как частичка моего тепла греет каждого ребенка. Мне нравится перед сном гладить по головке маленьких непосед, вселяя в них спокойствие и уверенность в том, что обязательно все будет хорошо.

Люблю смотреть, как маленькие ручки с каждым днем все увереннее застегивают пуговки, держат карандаш и правильно пользуются ложкой.

Из всех этих мелочей и складывается смысл моей профессии.

Мне нравится то, что в этой профессии невозможно остановиться, здесь нужно постоянно «Расти», как растут дети, пришедшие в детский сад.

Я думаю, что нужно саморазвиваться : посещать занятия других воспитателей, участвовать в конкурсах, повышать свою квалификацию, чтобы прийти к деткам и дать им что-то новое, или еще неизведанное.

Участие в конкурсе «Воспитатель года» - еще одна ступенька в моей профессиональной деятельности, новый уровень, который заставляет превзойти себя, подняться выше прежнего, способствует творческому поиску, вносит яркие краски в серые житейские будни.

Публикации по теме:

Эссе «Я — воспитатель. Я — воспитатель? Я — воспитатель!» Сейтвельшаева Анифе Лутфи кызы, Воспитатель МБОУ «Ермаковская начальная школа-детский сад» Я – воспитатель. Я – воспитатель? Я – воспитатель.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Мир детства радостен и тонок, как флейты плавающий звук. Пока смеётся мне ребёнок, я знаю, что не зря живу. Твердят друзья: «Есть нивы тише»,.

Эссе «Я — воспитатель» Патлина Ирина Александровна ЭССЕ «Я – воспитатель» Как трудно быть «дневною» мамой Для двух десятков малышей Дневная мама!- как ни странно,.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе «Я – воспитатель» Почему я выбрала профессию воспитателя? В детстве я мечтала стать учителем. Мне нравилось помогать сверстникам решать.

Эссе «Я воспитатель» Эссе «Я воспитатель» Передо мной старый фотоальбом «Мой детский сад». Много лет я не заглядывала в него. Страницы потускнели от времени,.

Эссе: «Я — Воспитатель» Эссе: «Я — Воспитатель!» Есть в русском языке такое слово – Воспитатель. На вид простое и пишется легко, Но, только воспитатель знает Как.

Эссе «Я воспитатель!» Эссе «Я воспитатель!» Воспитание – не сумма мероприятий и приёмов, а мудрое общение взрослого с живой душой ребёнка. В. Сухомлинский «Каким.

«Я — воспитатель». Эссе Воспитатель- кто это такой? Наставник или назидатель? А может он творец и душ ваятель А может просто человек След оставляющий на век? И.

Эссе «Я-Воспитатель» Воспитатель удивительная профессия, ведь воспитатель стоит у истоков воспитания. Эта профессия дает возможность заглянуть в страну детства.

Эссе «Я — воспитатель» «…Быть может, труд наш с виду не приметен, Но лишь одно я знаю – малыши спешат к нам в сад, с утра торопят маму — давай быстрее, мама, поспеши.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я — воспитатель!»
Опубликовано: 4 марта 2019 в 06:33
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД