Получи документы

Эссе «Мое призвание — педагог»

Нина Арбекова
Эссе «Мое призвание — педагог»

Эссе «Мое призвание – педагог»

«Если вы удачно выберете труд

и вложите в него свою душу,

то счастье само отыщет вас».

К. Д. Ушинский

Работаю в дошкольном детстве чуть больше 4 лет. Я считаю, что счастье - это когда хобби становится твоей профессией! И это именно так.

Возможно, что человеку при рождении начертана его судьба, выбор профессии и весь жизненный путь?

Публикация «Эссе „Мое призвание — педагог“» размещена в разделах

Работая с детьми, я всю себя посвящала им. Я нашла себя в этой профессии. Работая год воспитателем, активно принимала участие в жизни детского сада: выступала с сообщениями на педсоветах, готовила и проводила праздники, открытые просмотры занятий, стала лауреатом районного конкурса «Воспитатель – 2011!», готовила стенгазеты, организовывала выставки. За это время я поняла, что для меня моя профессия - это возможность постоянно находиться в мире детства, в мире сказки и фантазии. Я горжусь ею, горжусь тем, что мои бывшие воспитанники при встрече со мной улыбаются мне, здороваются, делятся своими новостями и достижениями.

Но вот жизнь преподнесла новые испытания. После декретного отпуска предложили работать старшим воспитателем. Я решила попробовать. В 2013 году в нашем детском саду ввели долгожданные 0,5 ставки учителя-логопед. И вот уже 2 года работаю в должности старшего воспитателя и учителя-логопеда.

Я убеждена, что миссия старшего воспитателя заключается в том, чтобы помочь педагогам в открытии самих себя. Возможность проявить свои таланты, свое творчество, мастерство. Мне очень повезло с коллегами – моими единомышленниками, живущими в бешеном ритме жизни, способными творить: наравне с детьми играть, танцевать, петь, заниматься спортом. И я буду продолжать совершенствоваться, копить знания и творить еще, и еще. Ведь от старшего воспитателя требуется профессиональное мастерство, грамотность, компетентность, умение увлечь педагогов своими идеями, идти в ногу со временем.

В настоящее время дошкольное образование стоит на ступени перехода на новые Федеральные государственные образовательные стандарты и это не простое время. Современный педагог должен обладать компетентностью, креативностью, готовностью к использованию и созданию инноваций, умению вести опытно-экспериментальную работу, считаю, что систематическая работа, организованная с педагогами по повышению профессиональной компетентности поможет вывести их на более высокий уровень. Учитывая это, старшему воспитателю следует проектировать методическую работу в ДОУ, включающую деятельность по созданию, внедрению и распространению лучшего педагогического опыта, важно знать свой педагогический коллектив, сильные и слабые стороны каждого.

Старшим воспитателем я работаю недавно, но вопросу повышения мастерства каждого педагога уделяю особое внимание, так как мой долг - способствовать профессиональному росту членов коллектива, мотивируя педагогов к самосовершенствованию, и помогать им подняться на более высокую ступень педагогического труда. Помогая другим, я учусь сама.

Инновационная деятельность является неотъемлемой частью деятельности современного дошкольного учреждения. Старший воспитатель детского сада должен быть широко информирован обо всех инновациях в системе дошкольного образования. Он сегодня должен сам работать в инновационном режиме, знать, как организовать инновационную и экспериментальную работу в учреждении на любом уровне. Важная задача – умение настроить на инновационную деятельность педагогический коллектив. Именно поэтому уже в течение 2 лет мной ведется проект «Повышения профессиональной компетентности педагогов ДОО в области современных образовательных технологий».

Организовывая свои мероприятия, я всегда использую интерактивное оборудование, тем самым стараюсь на личном примере показать педагогам необходимость применения ИКТ в практике. Стараюсь, чтобы на проводимых мною мероприятиях было интересно педагогам, они познавали и учились чему-то новому, совершенствовали свою профессиональную грамотность.

Быть старшим воспитателем в современных условиях сложно и ответственно, так как нужны не только всесторонние знания, опыт, но и огромное терпение к людям, к происходящим переменам в дошкольном образовании.

Педагогический опыт приходил поэтапно – вместе с опытом сформировалось, и педагогическое кредо - «Помоги всем, кто нуждается в твоей помощи, уважая при этом опыт других».

Надо не довольствоваться сегодняшним результатом, а искать еще новые пути решения проблемы, постоянно сомневаться и вместе с тем точно знать, что сами хотим сделать, чего достичь, что нам хорошо удается, и к чему обратить внимание. Внимание, прежде всего, нужно детям.

Работа старшим воспитателем убеждает меня в том, что необходимо развивать у воспитателей умение работать в поиске нового, побуждать педагогов заниматься самообразованием.

Моя профессия – мои крылья. Я нынешняя, и я – студентка – по жизни, так как приходится самой постоянно учиться. За это время я выросла, как старший воспитатель.

Мой педагогический стаж не велик, но уже существуют самые запоминающие моменты в моей деятельности. Я ощущаю в себе огромный потенциал и желание работать. Терпеливо, шаг за шагом, я стремлюсь к достижению поставленной цели. Испытываю большую радость, когда слышу слова благодарности от коллег, родителей.

Говоря о цели участия в районном конкурсе «Педагогический дебют – 2015», хочу в первую очередь отметить необходимость поделиться своим опытом и познакомиться с опытом коллег, открыв для себя новые горизонты в педагогической практике. Участие в конкурсе – это ещё одна ступень моего личностного развития.

Как сказал мудрый человек: «Чтобы зажечь других, нужно самому гореть, а не тлеть», и потому всем хочется пожелать, кто выбрал для себя путь педагога : не жалейте тепла своего сердца, света своего разума в работе с детьми, и они смогут сделать наш мир прекраснее, ярче и светлее». Да, я счастливый человек, потому что я с радостью иду в детский сад, чтобы снова и снова встретиться с миром детства.

Публикации по теме:

Эссе «Мое призвание»Эссе «Мое призвание» Предметы моей романтики на солнышке ласково жмурятся, Носят на маковке бантики, парами ходят по улице. Их, беззащитных, маленьких, я в светлую.

Эссе «Мое призвание-педагог!» «Мое призванье- педагог, Чтоб душу отдавать всю детям, И сколько б ни было дорог, Моя- главней всего на свете!» Булатова Е. А. Рано или.

Эссе «Мое призвание» Моя заветная мечта стать педагогом была еще с самого детства. Родным, соседям, друзьям я всегда отвечала, что буду воспитывать детей. С.

Эссе на тему «Моё призвание» Быть воспитателем – это значит, каждый день общаться с детьми, находить в этом радость и желание помочь познать окружающий мир и научить.

Эссе «Моё призвание» Эссе на тему: «Моё призвание» Эссе на тему: «Моё призвание» Автор: Лобкова Елена Сергеевна Место работы: МДОУ д/с №5 Должность: Воспитатель.

Эссе «Моё призвание — педагог» Пройдет сто лет. И не будет иметь никакого значения: сколько у меня денег, в каком доме я жил, какая у меня машина, но мир может стать.

Эссе на тему «Педагог — моё призвание» Мечтать о профессии с детства, придти в нее и чувствовать, что это твое, близкое, родное – замечательно. Но бывает так, как произошло у.

Эссе «Педагог-моё призвание» Эссе на тему «Педагог-моё призвание» Профессия педагога одна из самых важных и значимых в современном обществе. Педагог -не просто профессия.

Эссе старшего воспитателя «Педагог — моё призвание» Работаю в детском саду 5 лет. Я считаю, что счастье - это когда хобби становится твоей профессией! И это именно так. Все люди мечтают, особенно.

Эссе Эссе «Моя профессия — мое призвание» Одна из легенд гласит: «Много тысяч лет тому назад увидел Бог, что множатся пороки людей, и решил помочь им. Созвал он высоких Духов и сказал:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Мое призвание — педагог»
Опубликовано: 18 сентября 2015 в 14:43
+31Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 19.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД