Папки-передвижки

Эссе воспитателя «Мой профессиональный выбор»

Перекрестова Ксения
Эссе воспитателя «Мой профессиональный выбор»

Воспитатель - это сказочная личность,

И сказочно он скромен, господа,

В нем сказочно отсутствует двуличность,

И выгод он не ищет никогда.

Какая тонкая работа -

Счастливым сделать хоть кого-то,

Цветок удачи принести,

От одиночества спасти,

А самому потом тихонечко уйти…

Наша жизнь быстра и скоротечна и время неумолимо уносится вперед. И конечно эту жизнь хочется прожить не зря, оставить после себя какой-то след. Когда передо мной стал выбор, кем я хочу стать в будущем и буду заниматься этим всю жизнь, я четко понимала, что к этому делу нужно отнестись со всей ответственностью. И выбор не заставил себя долго ждать.

Публикация «Эссе воспитателя „Мой профессиональный выбор“» размещена в разделах

Я решила, что буду воспитателем. Конечно, по большому счету этот выбор зависел от того, что я очень люблю детей. С их искренностью и непосредственностью, открытостью и добротой, с большими, чистыми глазами и непреодолимым желанием все знать.

«Все знать» - ключевое слово. Как оно важно и многогранно и сколько в нем ответственности. В голове сразу возникает много мыслей : «А смогу ли я дать эти знания?» ,«Готова ли я взвалит на себя такую ответственность?», «С чего начать и как поступить правильно?». Эти мысли не покидали меня на протяжении всего обучения, но не влияли на мое желание быть воспитателем. Я знала, что если есть желание, значит будет и возможность.

Философ Т. Назнанзин писал: «…Воспитание – это не просто искусство,

а высочайшая ответственность педагога за то, что он делает и как. Это искусство учить и бесконечно учиться самому». Пожалуй, эта цитата была для меня ответом на все мои вопросы и все стала на свои места. Да, я понимала, что будет сложно, и возможно не все будет получаться с первого раза, но я буду учиться, учиться вместе с детьми и мы определенно достигнем поставленных целей.

Быть воспитателем, это не просто осуществлять за детьми ежесекундный присмотр, читать им сказки, рисовать и играть с ними, нет. Быть воспитателем, это значит ежесекундно формировать у детей знания, умения и навыки, одновременно окутывая их любовью и заботой.

Именно в дошкольном детстве начинает формироваться понятие об окружающем мире. По моему мнению, воспитание настоящего Человека трудно представить вне экологического воспитания. Мы – дети природы, должны любить и оберегать её. Демокрит писал: «Природа и воспитание подобны … воспитание перестраивает человека и, преобразуя, создаёт ему вторую природу». Человек, любящий природу, не может быть бессердечным, безнравственным, невоспитанным. Поэтому, я решила, что правильнее всего начинать воспитание детей с формирования экологического сознания. Потому что экологическая культура - это длительный процесс, который осуществляется на протяжении всей жизни человека.

Создание экологической среды в дошкольном учреждении — это непре-рывный процесс, который включает в себя организацию «экологических пространств», их совершенствование и коррекцию, ежедневное поддержание условий, необходимых для жизни всех живых существ. Такая постоянная совместная деятельность является методом экологического воспитания : она приучает детей систематически думать и заботиться о «братьях меньших». Но методом эта деятельность становится лишь в том случае, если она выполняется совместно взрослыми и детьми. Взрослый своим поведением создает образец взаимодействия с природой, неравнодушного отношения к ней, демонстрирует необходимость и значимость всего того, что совершается на глазах у детей. Личный пример, вот, что так важно в формировании экологической культуры. Вместе с детьми и родителями мы ставим цели и достигаем их. Мы семья, которая рука об руку двигается в правильном направлении. И если у меня кто-то спросит : «Довольна ли я своим выбором, я смело отвечу: «Да!». Я сделала правильный выбор! Я занимаюсь воспитанием нашего будущего поколения – воспитанием детей. А наше будущее зависит от того, что мы вложим в их души. Я горжусь своей профессией, она позволяет ощущать мне вечное чувство доброты, ответственности и заботы. И я точно знаю, что все не зря!

Публикации по теме:

Профессиональный имидж воспитателя, педагога в ДОУ детском саду №23» Воспитатель - это не только профессия, это призвание, которым отмечен далеко не каждый человек, это призвание нужно заслужить,.

Презентация «Эссе воспитателя» Детский сад - это маленькая жизнь! Именно в детском саду протекают самые интересные необычные восхитительные частички детства… Сердцем,.

Профессиональный стандарт педагога-воспитателя дошкольного образования № 1 «Профессиональный стандарт «Педагог» Сегодня мы поговорим о профессиональном стандарте педагога-воспитателя дошкольного образования.

Конспект урока по обществознанию для 11 класса «Деятельность в социально-гуманитарной сфере и профессиональный выбор» Открытый урок для семинара 11 «Б» класс Тема: «Деятельность в социально-гуманитарной сфере и профессиональный выбор» «Не профессия выбирает.

Эссе воспитателя «Я педагог!» Эссе на тему «Я педагог!» Работу выполнила воспитатель МДОУ Детский сад № 7 «Лужок» с. Первомайское Краснокутского района Саратовской.

Эссе «Мой наставник. Выбор профессии» Наставник - это человек, который уже достиг той цели, которую Вы ещё только ставите перед собой. Уже поднялся на ту гору, на которую Вы.

Эссе воспитателя «Мой выбор» МБДОУ «Детский сад №47» воспитатель Штин Анастасия Разифовна Эссе на тему «Мой выбор» «Детство – важный период человеческой жизни, не подготовка.

Эссе помощника воспитателя Детям больше нужен пример для подражания, чем критика. (Ж. Жубер) Меня зовут Лещенкова Татьяна Ришатовна. В детский сад работать я пришла.

Эссе воспитателя Эссе воспитателя МБДОУ № 31 (составитель Чилегина Г. В.) А начиналось всё так. Однажды, я не успела подать документы в медицинское училище,.

Эссе «Выбор профессии!» Бегут года, торопятся… И снова каждый день Я в музыкальном зале встречаю малышей. Но часто вспоминаю я девочку одну, Которая спешила в волшебную.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе воспитателя «Мой профессиональный выбор»
Опубликовано: 5 декабря 2019 в 22:36
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД