Получи документы

Эссе «Моя педагогическая философия»

Инна Бондарева
Эссе «Моя педагогическая философия»

Закончился день, и мы с тобой остались вдвоем, моя девочка. Ты уже спишь, а я всё думаю, думаю, думаю…

Как же трудно быть взрослой. А ведь я должна сделать тебя счастливой. Это так непросто! Но я уверена – смогу, не обману твою доверчивость и любовь ко мне. Ты что-то бормочешь, всхлипнула. Спи, родная. Не бойся. Я рядом. А я тихонько расскажу тебе необыкновенную историю.

Случилась эта история не за горами, не за лесами и не в стародавние времена, а не так уж и давно; не в некотором царстве, не в некотором государстве, а где-то у нас, в государстве Российском.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Жила-была вполне обычная семья. И случилась в этой семье радость необыкновенная – родилась дочка, умница и красавица.

В семье по этому поводу устроили большой пир на весь мир. Нарядные гости съезжались с подарками, и стол ломился от яств. Всем было весело и празднично.

Да только вот незадача - забыли пригласить на этот праздник одну дальнюю родственницу, вредную бабушку.

И, как полагается в сказках, "средь шумного бала" вдруг стук, гром, грохот – заявилась, та самая старушка. Родители пригласили её разделить с ними большую радость. Подошла она к кроватке, посмотрела на спящую розовощекую крошку и произнесла:

"Вот, голубушка, будешь ты расти-цвести не по дням, а по часам, и придет пора выбирать тебе профессию. Предсказываю я тебе раздумья и сомнения при выборе профессии. Будешь ты работать воспитателем в детском саду!

Вот какая жизнь тебя ждет! Да будет так!

И вдруг раздался гром, ударила молния, все застыли. Подходит с другой стороны к кроватке добрая фея и говорит ласковым голосом:

«Все профессии в мире от людей и только три от Бога: педагог, судья и врач. Детей любить будешь, совершенствовать свои знания и никогда не останавливаться на достигнутом. И радостей принесёт эта работа больше чем огорчений».

Раскрыть сердца детей – великий дар,

Дается он не каждому от Бога,

Нести свет знания, любви и доброты –

Великая и сложная работа.

Будет она большой умницей, на все руки мастерицей, из простых вещей чудеса сможет делать, как Марья-искусница. Будет знать столько интересного, столько песен, стихов и сказок, словно Василиса Премудрая. На любом празднике сможет и королевой, и Бабой Ягой обернуться, а может и Василисой Прекрасной.

А самая главная её радость – видеть восхищенные распахнутые навстречу глаза детей; глаза, жадно ловящие каждое её слово, взгляд и жест; глаза, готовые вместить в себя целый мир. Сердце её будет купаться в детской любви, и каждый день она будет видеть, как радостно встречают ее по утрам малыши! Эта детская любовь не будет давать ей стареть и печалиться, с ними она будет подрастать, и вновь становиться ребенком!

Да будет так! "

Долго ли, коротко ли…

И вот я Воспитатель! Именно мне доверено Человечеством «сеять разумное, доброе, вечное в маленькие души самых прекрасных сокровищ на Земле! Я горжусь этим!». Каждый ребенок – звездочка. А я в этом волшебном мире – добрая фея, которой дано вовремя заметить и разглядеть «Божью искорку», заложенную с рождения в каждом малыше, не дать ей погаснуть.

Так важно воспитать в ребенке личность

Суметь посеять знания, добро.

Заставить думать, размышлять и верить,

Ведь воспитателю другого не дано.

Я часто вглядываюсь в лица малышей, люблю наблюдать за ними, и не перестаю удивляться, насколько они разные, непредсказуемые, интересные, забавные, удивительно умные, умеющие своими рассуждениями и поступками изменить мой взгляд на привычные вещи.

С каждым днем все больше убеждаюсь, что я для детей - целая Вселенная, именно я закладываю ростки будущих характеров и моя мечта, чтобы из каждого маленького человечка вырос и сформировался счастливый «человек с большой буквы».

Вспоминая слова А. С. Макаренко: «Научить человека быть счастливым нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым, можно», я стала задумываться: «Как нужно воспитывать мальчиков и девочек?». Это же два разных мира: они по-разному смотрят и видят, слушают и слышат, по-разному говорят и молчат, чувствуют и переживают. А в будущем они должны стать одним целым, создать крепкие семьи и воспитывать счастливых детей.

И снова я обратилась за советом к доброй фее.

А она ответила:

- Чтобы маленькая девочка превратилась в благодарную дочь заботливую сестру, любящую жену, воспитывай в ней женственность, материнство, любовь. В мальчиках развивай мужество, преданность, мудрость и, как бы это старомодно не звучало, рыцарское отношение к женщине, ответственность за своих близких.

И помни, время дошкольного детства - бесценно, не упусти возможности помочь ребенку раскрыть те уникальные особенности, которые даны ему своим полом. Учи детей искусству общения друг с другом.

Советы феи стали самыми важными в моей жизни.

Мир меняется, на пороге третьего тысячелетия система образования России претерпевает кардинальные изменения, которые касаются не только структуры ее организации, методологии и технологии построения образовательных процессов во всех звеньях этой системы, но главным образом, в переопределении целей образования, места в общественной жизни, позволяющих адекватно отвечать на вызовы XXI века.

Сегодня, мой родной человечек, я хочу сказать тебе, что наш мир полон радужных красок, добрых чудес, ярких впечатлений.

Я стремлюсь сделать каждый день сказкой, показать, что добро всегда побеждает зло.

Я не только педагог, но и счастливая мама. Мама – волшебница!

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» Хотели бы вы, дорогие друзья, всегда иметь отличное настроение? Хотели бы вы забыть о болезнях и причинах, их порождающих? Хотели бы вы.

Эссе «Моя педагогическая философия» В детском саду я работаю уже 18-й год. Много это или мало? Наверно уже ближе к «много». Потому, когда спрашивают мои одноклассники, знакомые,.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Человек рождается не для того, чтобы бесследно исчезнуть никому неизвестной пылинкой… Человек оставляет себя, прежде всего, в человеке.

Эссе на тему: «Моя педагогическая философия». Только то в человеке прочно и надежно, что всосалось в природу его в его первую пору жизни. Ян Амос Коменский. Ребенок, приходящий в детский.

Эссе на тему: «Моя педагогическая философия» Эссе на тему: «Моя педагогическая философия» «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества». В. А.

Эссе на тему «Моя педагогическая философия» Три педагогических счастья, Добро нести, добру учить Добиться цели через трудности Любовью истине служить- Я называю это мудростью.

Эссе на тему «Моя педагогическая философия» ЭССЕ НА ТЕМУ «МОЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ» В каждом ребёнке есть солнце, только дайте ему светить. Сократ Много разных дорог у человека.

Эссе на тему: «Моя педагогическая философия»Эссе на тему: «Моя педагогическая философия» «Педагог без любви к ребенку - все равно что певец без голоса, музыкант без слуха, живописец без чувства цвета. Недаром все великие педагоги,.

Эссе на тему «Моя педагогическая философия» «Весь мир – театр, мы все – актеры поневоле, Всесильная Судьба распределяет роли, И небеса следят за нашею игрой!» Пьер де Ронсар. Быстро.

Эссе на тему «Моя педагогическая философия» на конкурс «Профессионал-2015» Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества. В. А. Сухомлинский. В этой мудрой цитате В. А. Сухомлинского.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 13 августа 2015 в 19:12
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД