Получи документы

Эссе «Моя педагогическая философия»

Екатерина Карпова
Эссе «Моя педагогическая философия»

Январь. Отгремели зимние праздники, с бокалом горячего чая сажусь у окна и начинаю рассуждать чем завтра я займусь со своими воспитанниками…

В дошкольном образовании я работаю пятый год. Меня радует, что это только начало. Но сколько я уже узнала, и сколько предстоит узнать! От этой мысли появляется уверенность, что я могу и хочу открывать для себя мир дошкольного работника.

Воспитатель…кто он? Друг? Наставник? Помощник? Можно часами рассуждать об этом, но одно я знаю точно воспитатель-это творец детской души, это зеркало, в которое “маленькие люди” смотрятся каждый день. Так хочется, чтобы эти милые сорванцы брали только хорошее от нас-взрослых, чтобы учились только добру. Воспитатель-это тот человек, который может этому способствовать, отдавая светлую частичку своей души, частицу сердца каждому ребенку!

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Я хочу! Я могу это сделать!

Утро…Группа постепенно наполняется детскими голосами. Леша подходит, обнимает меня и на ухо говорит: “Я по тебе скучал!” …моей радости нет предела! Слезы навернулись на глаза…слезы счастья…С материнской любовью ничто не сравнится, но когда ты понимаешь, что Он, у которого есть мама и папа, скучал по тебе…это много стоит! Обнимаю ребенка и говорю, что скучала по всем!

Ш. А. Амонашвили сказал: «Если человек прошагал свое детство без общения с добрым, ласковым, мудрым, горячо любящим его человеком, это значит, он потерял тысячу прелестных сказок, увлекательных прогулок, мудрых наставлений, он тысячу раз оказался незащищенным и тысячу раз споткнулся о камни». И с ним трудно не согласиться. На все всегда есть реакция. Приласкай, обними, посочувствуй ребенку, и он вознаградит тебя своей улыбкой и благодарным взглядом.

Воспитатель-это чувственная профессия. Нужно уметь чувствовать каждого ребенка: какое у него настроение, что у него на душе. Без такого подхода увы не получится уверенной в себе, активной, позитивной, всесторонней личности, которая является итогом деятельности воспитателя.

Я стремлюсь создать для своих детей атмосферу любви и радости, сделать их жизнь интересней и содержательней. Я считаю, что воспитатель должен обладать высокими моральными качествами, глубокими знаниями, культурой и, конечно, уважением и любовью к людям.

Я хочу сделать мир лучше! Мир создают наши дети! Я уверена в своем выборе профессии. Я-ВОСПИТАТЕЛЬ ДЕТСКОГО САДА, я делаю мир немного лучше!

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» «МОЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ» Эссе Почему я выбрала профессию – воспитатель? После получения диплома я долго искала работу, долго думала,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Средь множества пытливых глаз Попробуй заслужить признанье. Ребенок - главный среди нас Всегда он требует вниманья. Сумей всех лаской обаять,.

Эссе «Моя педагогическая философия» В. А. Сухомлинский: «От того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира.

Эссе «Моя педагогическая философия» Моя педагогическая философия. Моя профессия – воспитатель детского сада. Свою профессию я выбрала по велению сердца. Всё больше и больше.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» На свете есть много различных профессий, И в каждой есть прелесть своя. Но нет благородней, нужней и.

Эссе «Моя педагогическая философия» Воспитание – великое дело: им решается участь человека. / Виссарион Белинский Наверное, у каждого человека наступает момент, когда в круговороте.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе. Я женщина обычная, земная, судьба моя бесхитростный цветок, чем дни мои полны, о чём мечтаю, поведает об этом каждый лепесток. Я –.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Философия» в буквальном переводе – это «любовь к мудрости». Моя педагогическая философия является практической и отражает любовь к детям.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе на тему «Моя педагогическая философия» Жизнь свою кручу, как кинопленку, Не могу никак найти ответ, Почему судьба другой сторонкой.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе На тему «Моя педагогическая философия» Детям нужны не поучения, а примеры. Жозеф Жубер Мир взрослых называют детей цветами жизни. Не.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 19 января 2016 в 06:44
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД