Лучший педагог года

Эссе «Моя педагогическая философия»

Анастасия Буданцева
Эссе «Моя педагогическая философия»

Эссе на тему : "Моя педагогическая философия".

Воспитание имеет приоритет над образованием. Создает человека воспитание.

Антуан де Сент - Экзюпери.

Я воспитана в традиционной учительской семье, поэтому при выборе профессии у меня сомнений не было. Окончив педагогическое училище, я стала воспитателем.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Порой мне было очень сложно работать, иногда что-то не получалось или что-то "незапланированное" происходило. На помощь пришла моя мама, проработавшая в школе больше тридцати лет. Она учила меня терпению, учила осознанно совершать свои первые шаги в профессии. Со временем я поняла, что от воспитателя зависит то, каким вырастет маленький человек. С тех пор я всегда стараюсь идти на работу с позитивом и открытым сердцем. Наша профессия нужна и дает обществу детей, подготовленных к дальнейшей жизни, уверенных в себе, желающих учиться дальше. Смотрю на своих воспитанников. Какие они разные! Они разные по цвету волос и глаз. Они любят заниматься разными делами. И каждый из них уникален.

Вспоминаются замечательные слова С. Л. Соловейчика: " Мне послан ребенок. Это мой дорогой гость. Он такой же человек, как и я. Он человек, и не будущий человек, а сегодняшний ".

Не так - то просто, не правда ли, допустить эти слова в свое сердце? Если их принять, значит, неизбежно придется согласиться и с тем, что к ребенку нужно относиться с уважением, ребенка нужно понимать, великодушно прощать его ошибки и промахи и принимать таким, каков он есть.

Быть воспитателем - это значит уметь любить детей, окружить заботой и вниманием, а в ответ получить бурю эмоций и новый заряд позитива.

Также я понимаю, что мне необходимы разнообразные знания, чтобы удовлетворять любознательность современного ребенка и помогать, ему познавать окружающий мир. В свою очередь формировать у детей усидчивость и трудолюбие, что совсем нелегко сделать.

Я что-то переживаю вместе с детьми, чему-то у них учусь, приобретаю опыт, который толкает меня вперед, и я несу детям свое желание работать. Я вижу, как растут мои мальчики и девочки и это двигает меня дальше, вызывает во мне радость. А если работа вызывает радость, значит - я свой выбор сделала правильно.

Любовь к детям - важнейшая личностная и профессиональная черта воспитателя, без чего невозможна эффективная педагогическая деятельность.

Быть воспитателем - это призвание. Это значит, снова и снова проживать детство с каждым ребенком, видеть мир его глазами, удивляться и познавать вместе с ним. "Нужно любить то, что делаешь, и тогда труд. возвышается до творчества", - писал Максим Горький. Счастье человека во многом зависит от того, какой смысл он вкладывает в свой труд, в свою работу и от "влюбленности в свое дело".

Я - воспитатель. И ни минуты не пожалела об этом. Я вижу счастливые лица детей и их улыбки. И хочется верить, что частица моей души останется в сердце каждого моего воспитанника.

И на последок сказать хочу

Не обижайте детвору,

Подумайте о Человеке!

В жизнь превратят они игру

В счастливом ХХI веке!

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» «Ты помнишь, как все начиналось? Все было впервые и вновь…». Раздаются знакомые слова песни из радиоприемника. А как все начиналось у меня?.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Осторожно - душа ребёнка! Маленькая неприметная девочка тянет руку с трепетом и надеждой, мольбой в.

Эссе «Моя педагогическая философия» Как незаметно время пролетело Мы стали старше и немножечко мудрей. Нет благородней и почетней в мире дела, Чем дело это – любить и радовать.

Эссе «Моя педагогическая философия»Эссе «Моя педагогическая философия» "Воспитание - не сумма мероприятий и приёмов, а мудрое общение взрослого с живой душой ребёнка. " В. Сухомлинский. -Мама, ты с детства мечтала.

Эссе «Моя педагогическая философия» Каким быть должен воспитатель? Конечно, добрым должен быть! Любить детей, любить ученье, Свою профессию любить! Каким быть должен воспитатель?.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе. Я женщина обычная, земная, судьба моя бесхитростный цветок, чем дни мои полны, о чём мечтаю, поведает об этом каждый лепесток. Я –.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Судьба привела меня в детский сад, и теперь это мой дом, в котором меня ждут, любят маленькие человечки,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Детство – важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от того,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Январь. Отгремели зимние праздники, с бокалом горячего чая сажусь у окна и начинаю рассуждать чем завтра я займусь со своими воспитанниками….

Эссе «Моя педагогическая философия» Конкурс «Воспитатель года — 2015» Эссе на тему: «Моя педагогическая философия» «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил». Антуан де Сент-Экзюпери.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 20 февраля 2016 в 18:40
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД