Лучший педагог года

Эссе «Моя педагогическая философия»

Марина Шипигина
Эссе «Моя педагогическая философия»

Ранним утром. Сквозь тишину проглядывают первые лучи весеннего солнца. Вместе с природой побуждаются и мой любимый город. На пустых улицах появляются первые прохожие, идущие на работу. В это утро, и я тороплюсь на работу в свой любимый детский сад "Звездочка". Обернувшись, я вижу, как мамы ведут своих детей за ручку. И мне вспоминается, что когда-то в детстве, и моя бабушка провожала меня в детский сад.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Переквалифицировавшись и став воспитателем, я воплотила в жизнь мечту моей бабушки, она всегда мне говорила-ты будешь хорошим воспитателем. Согласитесь, что главное - как громко крикнуть и хмуро посмотреть, а как проще, нежнее и доходчивее для ребенка донести информацию, благодаря которой он сможет жить в гармонии с окружающими.

Я знаю, что главный метод обучении, развитии и воспитании детей дошкольного возраста - это игра. Ведь дети живут в игре, на собственном опыте убеждаясь,как неприятно, когда обижают слабого, и как радостно получить помощь, когда ты в ней нуждаешься. Они учатся уважать себя и других, "вытаскивая репку", или "спасаясь от волка".Игра-работа воображения. Ребенок не просто копирует действительность,он комбинирует различные впечатления от жизни с личным опытом. Дети играют для себя,выражая свои мечты и стремления, мысли и чувства. Я вижу,что они играют в настоящую жизнь. И так хочется,чтобы из этой маленькой сказочной жизни в свою большую жизнь они брали только хорошее,чистое,светлое.

И я учусь у детей. В процессе нашего сотрудничества происходит взаимное влияние и обогащение. Как отмечал Р. Штайнер,можно многому научиться у ребенка,если быть внимательным,так как детство растущего человека наполнено богатством новых впечатление и переживаний. Все необычно и ново-и ты саморазвиваешься и самовыражаешься по-новому.

Вспоминаю свои первые рабочие дни!Захожу в группу. Неожиданно обрушивается поток информации,дел,а малыши смотрят большими глазами, в которых невольно читают вопросы:"Какая ты (добрая или нет?","Что ты будешь делать?" и в душе появляется робость, неуверенность. Тогда на помощь приходят опытные педагоги, которые обучают премудростям общения с детьми. И вот наступает момент,когда звучит одобрительная похвала старшего поколения, а в голове проносится мысль:"Я смогла! Я сама!".И как у ребенка возникает гордость от осознания собственных достижений своих маленьких побед над собой.

А что же дальше?Ежедневные будни и праздники,горькие слезы расставания и умиления при виде новых неуклюжих малышей,приходящих в группу,таких похожих и одновременно таких разных!Добрые и отзывчивые,с удивительными глазами,ловящими каждое твое движение. Я встречаю их с радостью!

Мне так хочется,чтобы "звездочки",которые мы зажигаем в душах детей,никогда не гасли! Для какого-то это банальность и пафос,но для меня это и есть жизнь. И я горжусь:доверием моих малышей,возможностью нового поколения,достижениями каждого воспитанника,расширением круга общения,появлением новых друзей и единомышленников,возможностью реализации собственного творчества.

И все-таки, я горжусь профессией своей.

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» Прекрасна речь, когда она, как ручеек, Бежит среди камней чиста, нетороплива. И ты готоввнимать ее поток И восклицать: - О! Как же ты красива.

Эссе «Моя педагогическая философия» Если с детства у ребенка не воспитана любовь к книге, если чтение не стало его духовной потребностью на всю жизнь — в годы отрочества душа.

Эссе «Моя педагогическая философия» Чтобы учить других, Надо учиться самому, Чтобы воспитывать других, Надо начинать с себя. По-разному приходят в школу и в детский сад учителя.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Помните древнюю мудрость Сократа? Все профессии от людей и только три от Бога: Педагог, Судья, Врач.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Почему я работаю воспитателем? С чего начать свои размышления? Многие говорят о том, что с детства,.

Эссе «Моя педагогическая философия»Эссе «Моя педагогическая философия» Выступление на городском конкурсе "Воспитатель года 2015. Самара" Эссе воспитателя «Моя педагогическая философия» Сименко Ирины Борисовны.

Эссе «Моя педагогическая философия» Мир детства радостен и тонок как флейты плавающий звук. Пока смеется мне ребенок, я знаю, что не зря живу. И каждый день как на премьеру.

Эссе «Моя педагогическая философия» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение детский сад «Аленушка» Эссе на тему: «Моя педагогическая философия» Подготовила:.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Моя педагогическая философия» Меня зовут Евгения Александровна, 3 года и 6 мес. работаю инструктором по физической культуре в Детском саду.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе на тему: «Моя педагогическая философия» Ирины Александровны Соколовой. Открываю глаза, солнечные лучи, играя между собой, все настойчивее.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 14 ноября 2016 в 19:47
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД