МААМ-картинки

Эссе на тему «Моя педагогическая философия» (2 фото)

Ксения Дмитриева
Эссе на тему «Моя педагогическая философия»

Эссе на тему " Моя педагогическая философия "

Каждый день рано утром встаю,

И иду в свой родной детский сад.

Утро дарит мне нежность свою,

Я с улыбкой встречаю ребят.

Вот уже несколько лет каждый день начинается с того, что я иду на работу. Не просто на работу. Я иду к детям! Они являются объектом моего вдохновения, предметом моей любви, и даже наверное, смыслом моей жизни. Когда видишь распахнутые навстречу глаза детей ; глаза, жадно ловящие каждое моё слово, мой взгляд и жест ; глаза, готовые вместить в себя весь мир, то особо осознаешь значимость профессии воспитателя. Глядя в эти детские глаза понимаешь, что ты нужна им, что ты для них целая вселенная, что именно ты закладываешь ростки будущих характеров, поддерживаешь их своей любовью, отдаёшь тепло своего сердца.

Публикация «Эссе на тему „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Моя профессия – воспитатель детского сада! Возможно, ли однозначно ответить на вопрос : «Что такое «хороший воспитатель?» Сократ сказал, что все профессии от людей и только три от Бога : Педагог, Судья, Врач. Хороший воспитатель – это актер, сценарист, художник. В его силах превратить любое занятие в удовольствие. «Творчество – вот лучший учитель!». Вырастить человека в полном смысле слова- это значит совершить чудо, а такие чудеса совершаются ежедневно, ежечасно, ежеминутно обыкновенными людьми – педагогами детских садов.

Современный воспитатель – это грамотный специалист, разбирающийся в многообразии программ и методических разработок, это чуткий, всегда готовый к сотрудничеству и взаимопомощи коллега, умеющий работать в коллективе единомышленников. Это просто хороший человек. Дело все в том. что «погоду в доме», программу в детском саду делают люди, хорошие люди. Воспитатели - люди,которые в душе всегда остаются детьми. Иначе дети не примут, не пустят их в свой мир. Воспитатель – это первый, после мамы, учитель, который встречается детям на их жизненном пути. И самое главное в нашей профессии – любить детей, любить просто так, ни за что, отдавать им своё сердце.

Моя педагогическая философия очень проста. Надо быть положительным примером для своих воспитанников, развивать в них внутреннюю культуру, наполнить их духовный мир прекрасным, воспитывать жизнелюбивых, честных, активных и добрых людей.

Детей своих –«солнышек» маленьких,

Я в светлую жизнь поведу.

И будут завидовать многие

Воспитателю в детском саду!

Для меня воспитатель не профессия, не общественное положение, не работа. Быть воспитателем для меня – это значит жить. И в жизни этой, есть лишь один больной и очень грустный момент …. Наша душа разрывается на мелкие клочки и мы плачем раз в четыре года, в конце мая, когда вдруг ясно осознаешь, что Кати, Руслана, Кирилла и Юли…. Уже не будет в твоей группе. Они не придут с утра и их глаза не встретятся с твоими глазами, ты не дотронешься до них, они не возьмут тебя за руку – они уходят от тебя…. И это грустно, каждый раз это очень грустно. Ведь говорил Мудрый Лис : «Когда кого-нибудь полюбишь, то приходится плакать». Ты сама им часто это читала.

И они уходят из детского сада, уходят в другую жизнь, но в моем сердце остаются навсегда …

Кажется, что другие дети будут чужими, и я не смогу их полюбить так, как прежних. Но увидев открытые взгляды малышей, понимаешь – ты нужна им. И так из года в год, из поколения в поколение….

Жизнь продолжается.

Мир детства сладостен и тонок,

Как флейты плавающей звук.

Пока смеётся мне ребёнок,

Я знаю, что не зря живу!

Эссе на тему «Моя педагогическая философия»

Фото «Моя педагогическая философия»
Публикации по теме:

Мои маленькие достижения!!!Мои маленькие достижения!!! Участие в конкурсах очень интересное и забавное увлечение. Мне пришлось это по душе,будем участвовать и дальше! 1 июня 2012-участие в конкурсе.

Эссе «Моя педагогическая философия»Эссе «Моя педагогическая философия» «Моя педагогическая философия» Я – педагог! И это прекрасно! И пусть для меня до конца не все ясно, Пусть воспитателем сложно работать,.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе на тему «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 22 апреля 2013 в 19:42
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД