Папки-передвижки

Эссе «Моя педагогическая философия»

Татьяна Сизова
Эссе «Моя педагогическая философия»

Эссе на тему «Моя педагогическая философия»

Выпонила: воспитатель МБДОУ №31 п. Ждановский, Сизова Татьяна Михайловна.

Детство, детство, ты куда бежишь?

Детство, детство, ты куда спешишь?

Не наигралась я ещё с тобой,

Детство, детство, ты куда? Постой.

Детство – уникальный период в жизни человека. Сколько открытий готовит каждый день. Детский сад для каждого из нас остается светлым, радостным островком. Взрослому никогда уже на него не вернуться, только воспитатели могут туда попасть.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Я работаю воспитателем в детском саду № 31 поселка Ждановский. Работа с дошколятами: забавными, смешными, веселыми - является смыслом моей жизни.

Я прекрасно осознаю значимость своего непростого труда. Заботиться о самых маленьких гражданах нашей страны, дарить им тепло, ласку; учить их первым необходимым навыкам и умениям – важнейшая и благороднейшая миссия на земле. Чтобы эту великую миссию исполнять качественно, необходимо шагать в ногу со временем, постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство. Лучшей оценкой своих стараний считаю светящиеся от радости глаза воспитанников и слова благодарности их родителей.

Каждый день я с радостью встречаю ребятишек, смотрю в их ясные, чистые глаза, оценивающие каждый мой взгляд, жест, поступок.

Мое большое желание, чтобы дети приходили в детский сад с радостью и чувствовали себя как дома, а став взрослыми, вспоминали дошкольное детство как самое счастливое время.

Я точно знаю: чтобы понять ребенка, нужно самим стать им: мыслить, чувствовать как ребенок, любить то, что нравится ему. Именно это помогает мне в работе с детьми. И ничего страшного нет в том, что ты читаешь книгу или смотришь картинки, сидя вместе с детьми на ковре. А иногда приходиться терпеть, когда в «парикмахерской» тебе плетут косы маленькие мастерицы, или «доктор» делает тебе прививку. Пусть зимой я буду вся в снегу, зато мы построим вместе крепость и горку! Когда доверяешь детям, дети доверяют тебе.

Мы много беседуем с детьми о том, какими они должны быть, что такое хорошо и что такое плохо. Очень часто читаю детям книги, затем вместе анализируем прочитанные произведения. Книги позволяют воспитывать у детей любовь и уважение, осуждать зло, оценивать поступки людей. Много внимания уделяю подготовке детей к школе. Их первые оценки – это и оценка моей работы.

Жизнь детей в детском саду должна быть праздником. Помимо программных мероприятий, я стараюсь проводить ряд интересных развлечений: концерты, спектакли, конкурсы рисунков, поделок. Вместе с музыкальным руководителем мы придумываем сценарии, включающие оригинальные поздравления, игры, конкурсы.

Я горжусь своей профессией, потому что мои воспитанники при встрече радостно бегут ко мне, здороваются, делятся новостями и достижениями. Для меня это самая высокая оценка моего труда, значит, я дала им не только знания, но и научила быть добрыми, отзывчивыми.

Работать с детьми – огромное счастье. Именно дети умеют бескорыстно любить и своей любовью вдохновляют и вселяют уверенность. Я чувствую, что нужна им, а они мне.

Люди всегда искали секрет вечной молодости. Я нашла этот секрет. Работая воспитателем в детском саду, я могу сказать - лучше моей профессии нет! Она заставляет забывать огорчения и обиды, и даёт это ощущение вечной молодости.

Моя педагогическая философия очень проста. Надо быть положительным примером для своих воспитанников, развивать в них внутреннюю культуру и наполнять их духовный мир прекрасным.

Публикации по теме:

Мое эссе «Моя педагогическая философия» Моё Эссе: «Я и моя профессия». «Каким быть должен воспитатель? Конечно, добрым должен быть! Любить детей, любить ученье, свою профессию.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Музыкальное воспитание – это не воспитание музыканта, а прежде всего, воспитание человека» В. Сухомлинский «Живопись дает образ и мысль,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Чему бы ты ни учился, ты учишься для себя. Петроний Я – воспитатель, молодой специалист, опыт мой не более 2 лет. Раньше к профессии воспитатель.

Эссе «Моя педагогическая философия» Как приятно видеть сияющие глаза детей, когда у них все получается, и они, прижавшись к тебе, говорят: «Я Вас очень люблю!» Ничто не может.

Эссе «Моя педагогическая философия» МБДОУ «Камышенский детский сад «Родничок». Адрес фактический и юридический: 659668 с. Камышенка, ул. Советская, д. 121а, Петропавловский.

Эссе «Моя педагогическая философия». Эссе "Моя педагогическая философия". Автор: СУХОДОЕВА СВЕТЛАНА РАФАИЛЬЕВНА «Воспитание - не сумма мероприятий и приемов, а мудрое общение.

Эссе «Моя педагогическая философия» В восточной мудрости о работе воспитателя говорится так: «Одно растение любит солнечный свет, другое – прохладную тень. Одно растение любит.

Эссе «Моя педагогическая философия». «Люблю профессию свою за то, что детство проживаю многократно» «Детский сад профессия, детский семья, детский сад это жизнь моя….» С.

Эссе «Моя педагогическая философия» Мир детства радостен и тонок как флейты плавающий звук. Пока смеется мне ребенок, я знаю, что не зря живу. И каждый день как на премьеру.

Эссе «Моя педагогическая философия» ЭССЕ инструктора по физической культуре «МОЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ» «Ребёнок – это наша радость. Ребёнок – это наша гордость. Ребёнок.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 1 февраля 2017 в 10:29
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД