МААМ-картинки

Эссе «Моя педагогическая философия»

Елена Завалишина
Эссе «Моя педагогическая философия»

Эссе на тему

«Моя педагогическая философия»

Завалишина Елена Викторовна

воспитатель

Муниципального казенного Дошкольного образовательного

учреждения Детский сад №2

комбинированного вида.

Красногвардейско Красногвардейский район

Ставропольский край

Я каждый день,как на премьеру.

Вхожу в притихший детский сад:

Иду сюда не для карьеры –

Здесь каждый мне ребенок рад.

Быть в гуще детских восприятий…

И так на протяженье лет –

Судьба моя – я воспитатель!

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Нет лучшей доли на земле.

Я очень рада: став взрослым человеком, живу в мире детства, умею смотреть на все глазами детей! Что позволяет мне быть жителем этого мира? У меня есть особый пропуск – моя профессия воспитателя детского сада. Константин Дмитриевич Ушинский сказал: «Если вы удачно выбрали труд и вложили в него всю свою душу, то счастье само отыщет вас». Что влияет на выбор профессии? Может, это стечение обстоятельств или, как часто говорят, судьба. Мечтала ли я стать воспитателем? Нет. В моей семье нет педагогов, поэтому я не могу сказать, что имела четкое представление о будущей профессии при поступлении на дошкольное отделение. Воспитателем я стала по воле сложившихся обстоятельств. Но почему-то же эти обстоятельства сложились именно так, а не иначе? А может, это все было не случайным, а закономерным? Оглядываясь назад, я просто не представляю, кем бы я могла стать еще. Вот уже почти 30 лет каждое утро я иду на любимую работу. Может быть это и есть призвание? Скажите, вы знаете многих людей, которые возвращаются с работы с улыбкой? Это не странные люди, это — ВОСПИТАТЕЛИ. Почему они улыбаются? Да потому, что каждая минута их жизни проходит не зря. Я никогда не думала, что когда-нибудь стану воспитателем, что я буду жить этой профессией.

Для меня моя профессия — это возможность постоянно находиться в мире детства, в мире сказки и фантазии. Особо осознаёшь значимость профессии воспитателя, когда видишь распахнутые навстречу глаза детей: глаза, жадно ловящие каждое моё слово, мой взгляд и жест; глаза, готовые вместить в себя мир. Глядя в эти детские глаза, понимаешь, что ты нужна им, что ты для них целая вселенная, что именно ты закладываешь ростки будущих характеров, поддерживаешь их своей любовью, отдаёшь тепло своего сердца. Как хочется видеть детей здоровыми и счастливыми! Я хочу подарить детям ощущение радости жизни! Истина проста: надо искренне общаться с детьми, даря им тепло своей души. В общении я раскрываю себя.

Воспитатель – это педагог – универсал, умеющий работать творчески. В зависимости от обстоятельств, приходится выступать в разных ролях: товарищ по игре, близкий человек, который все поймет и поможет в трудный момент, друг и авторитет, которого любят дети, уважают, слушаются, но не боятся!

Воспитатель должен быть эрудированным человеком. Иначе нельзя: меня постоянно окружают почемучки.

Воспитатель должен быть исследователем – иначе дети будут исследовать этот мир без него!

Воспитатель должен быть общительным, артистичным, доброжелательным и веселым. Все эти качества и составляют индивидуальность педагога, уникальную и своеобразную личность. У каждого педагога свой опыт и методика работы. Я всегда стремилась найти свой стиль, «личный почерк» в работе с детьми. Свое общения я строю на основе уважения и сотрудничества, что помогает установлению эмоционально – личностного контакта «ребенок – педагог».

Оглядываясь мысленно на годы моей работы в детском саду, я не могу припомнить день, когда мне пришлось скучать, сидеть без дела. Вместе с детьми я расту, развиваюсь, проживаю самые счастливые годы жизни – годы детства. Сегодня, опираясь на свой опыт, я с уверенностью могу сказать: для того чтобы стать педагогом, одного старания и желания мало. Не зря гласит народная мудрость: «Нет такой работы, которая не требует учебы». Однако я понимаю, что многому мне еще нужно научиться, в работе педагога нет предела совершенству.

Каждый день в мою группу приходит будущее России. В этом будущем мне тоже предстоит жить. От того какими станут мои воспитанники, зависит и моя жизнь, и жизнь моей страны. Я верю в то, что моя работа, как и работа моих коллег, каждый день меняет мир к лучшему, что дети, которых мы воспитываем, будут успешными, уверенными, доброжелательными людьми, получающими удовольствие от своего дела. Мы приходим в этот мир, чтобы найти свой путь, состояться, оставить след.

Воспитатели — люди, которые в душе всегда остаются детьми. Иначе дети не примут, не пустят их в свой мир. Самое главное в нашей профессии — любить детей, любить просто так, ни за что, отдавать им своё сердце.

Конечно, мы не плачем каждый день, когда их забирают домой. Мы плачем, раз в четыре года, в конце мая, когда вдруг ясно осознаешь, что Димы, Сони, Леры …. уже не будет в твоей группе. Они не придут с утра и их глаза не встретятся с твоими глазами, ты не дотронешься до них, они не возьмут тебя за руку — они уходят от тебя …. — и это грустно, каждый раз это очень грустно. И они уходят из детского сада, уходят в другую жизнь, но в моем сердце остаются навсегда.

Дошколята мои дорогие! Ах, какие вы стали большие! Вы уходите в первый класс, очень жаль отпускать мне вас! Вы старайтесь в школе учиться, а я буду вами гордиться…

…Они вырастут и уйдут, но я знаю, что та частичка моего сердца, вложенная в них, не пропадет даром. И если они хоть раз вспомнят обо мне, своем воспитателе, то и частичка их сердца вернется ко мне с теплотой. Я буду безумно этому рада! Тот, кто предан своей профессии, меня поймет!

Собственный успех в профессии я оцениваю успехами своих воспитанников. Поэтому мне так приятно видеть живой огонек интереса в глазах моих повзрослевших выпускников. Самые старшие из них в этом году выбирают профессию, и я надеюсь, что их выбор будет так же удачен, как и мой.

Так в чем же моя педагогическая философия? Любовь к детям – вот главное качество любого педагога, без которого невозможно представить себя в этой профессии!

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия!» Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 2 «Солнышко» с приоритетным осуществлением.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Почему я работаю воспитателем? С чего начать свои размышления? Многие говорят о том, что с детства,.

Эссе «Моя педагогическая философия»Эссе «Моя педагогическая философия» Выступление на городском конкурсе "Воспитатель года 2015. Самара" Эссе воспитателя «Моя педагогическая философия» Сименко Ирины Борисовны.

Эссе «Моя педагогическая философия» Однажды я прочитала интересное высказывание К. Гельвицкого о профессии воспитателя. Пожалуй, начну именно с него: «Воспитатель – это волшебник,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Мой профессиональный девиз: «Если хочешь, то сможешь!» Поколение моих сверстников, (люди чуть старше тридцати лет) родилось еще в Советском.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Горжусь профессией своей, за то, что детство проживаю многократно» Я часто задумываюсь над тем, почему из тысячи профессий я выбрала именно.

Эссе «Моя педагогическая философия» Мое призвание - воспитатель. Для меня «воспитатель» - не профессия, не общественное положение, не хобби, не работа. Для меня «воспитатель».

Эссе «Моя педагогическая философия» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение детский сад «Аленушка» Эссе на тему: «Моя педагогическая философия» Подготовила:.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Моя педагогическая философия» Меня зовут Евгения Александровна, 3 года и 6 мес. работаю инструктором по физической культуре в Детском саду.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Много тысяч лет тому назад усидел БОГ, что множатся пороки людей, и решил помочь им. Созвал он Духов и сказал: «Люди потеряли свой путь.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 17 февраля 2017 в 14:33
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД