Получи документы

Эссе «Моя педагогическая философия»

Мария Бондаренко
Эссе «Моя педагогическая философия»

«Нужно любить то, что делаешь, и тогда

труд…возвышается до творчества»

М. Горький

Слова классика как нельзя лучше отражают моё жизненное кредо. Сегодня я – воспитатель и профессию свою люблю! Педагогом хотела стать будучи школьницей, но экономическая ситуация в стране в 90–е и в семье говорила о том, что надо пересмотреть свой выбор. О своём решении и отработанных годах в должности инженера на заводе ЖБИ не жалею, но по настоящему раскрыться как творческий человек и профессионал своего дела смогла только в детском саду. Не простая ситуация в моей душевной организации, желание перемен в профессии, неслучайные встречи в жизни – всё это однажды поспособствовало прийти к мысли: а смогу ли я пойти работать воспитателем? В детском саду, куда ходили мои старшие дети мне сказали, что у меня всё получится, но нужно пройти профессиональную переподготовку и вот уже с сыном, после защиты диплома, в августе 2014г. мы оба пришли на адаптацию: я к новой работе и условиям, он в ясельную группу. И спустя годы высказывание «устами младенца глаголит истина» понимаю буквально. Я всё-таки стала педагогом! Как и мечтала, моя работа теперь связана с педагогикой только не в школе, а в детском саду. И на сегодняшний день скажу просто: я выбрала эту профессию потому, что работать с детьми – это мой жизненный путь определённый ещё в начальной школе, только осознание этого пришло в 33 года.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Искусство воспитания имеет ту особенность, что почти всем оно кажется делом знакомым и понятным, а иным - даже легким, и тем понятнее и легче кажется оно, чем менее человек с ним знаком теоретически или практически.

Ушинский К. Д.

Не согласиться со словами писателя нельзя, потому что так думает почти каждый родитель про работу воспитателя в детском саду и я когда – то в том числе. В должности воспитателя, проработав 4 года, я вспоминаю: «А ведь было ой как не просто мне человеку, не имеющему опыта работы завоёвывать авторитет у детей, их родителей и коллег». Однако ни одного дня не было чтобы пожалела, что сменила профессию. С помощью методической литературы, интернета, старшего воспитателя, музыкального руководителя, наставников - мои профессиональные будни окрашивались в яркие краски. Каждый день - это испытание себя. Ведь когда речь идёт о детях надо добросовестно относиться к делу. Всё своё время посвящаю своим малышам, забыв про свои проблемы и трудности. Играю в игры, формирую умения и навыки, даю знания, гуляю с детьми, рационально организую обучение и отдых.

Хороший педагог заботится не только об условиях жизни ребёнка, но и о душевном комфорте его родителей. А родители тоже бывают разные. Кто-то доброжелателен, отзывчив, всегда готов выслушать и помочь. А бывают и такие родители, которые с недоверием относятся к воспитателю, и все его просьбы и советы принимают в «штыки». Такими родителей делает наш современный мир, когда мы привыкаем, что нажатие кнопки на телефоне, компьютере легко выдаёт нам интересующую информацию или позволяет быстро решить материальные вопросы. В такой момент на задний план отходят простые правила вежливого обращения друг к другу, оказание посильной помощи своими руками, да и просто человеческое общение. Настрой родителей часто обусловлен той информацией, которую они получают из ватсапа, «сарафанного радио» в песочнице, форума в интернете и т. д. Здесь они опираются на чужой опыт, не давая шанса себе получить свой. Но ведь и к таким родителям тоже приходится обращаться, и находить компромисс. А значит, от меня, как от педагога, требуются определённые знания, и культура поведения. Поэтому, я стремлюсь быть компетентной в любых педагогических вопросах, находить выход из любой сложившейся ситуации, постоянно самообразовываться. Ведь интеллект — это главное условие в работе воспитателя. Когда собеседник поймёт что, имеет дело с педагогом-мастером, то он доверится воспитателю и проявит уважение к нему. Своим доброжелательным отношением, легкостью в общении и позитивным настроем я заряжаю своих родителей, которые спешат на работу. Активно сотрудничая с ними, тем самым показываю, что участие взрослых в образовательном процессе важно для всестороннего развития их детей. Такой подход позволяет мне укрепить взаимоотношения между семьями воспитанников и ДОУ, а это лишь только благотворно влияет на весь образовательный процесс ребёнка.

Моя профессия воспитатель помогла мне в работе над собой. Новые условия и труда, характер деятельности дали почву мне для работы над собой, своими эмоциями. Моя профессия стала для меня состоянием души – это постоянный поиск, романтика, множество бездонных детских глаз, которые ждут от тебя чего-то необыкновенного. Общение с детьми – каждый раз своего рода проверка для меня моих способностей, потому что наши почемучки любят нас испытывать так же сильно, как и обнимать. Ведь в каждом ребёнке живет и талантливый художник, и пытливый наблюдатель, и неутомимый экспериментатор, так как в дошкольном детстве дети открыты для красоты и добра, чутко реагируют на ложь и несправедливость.

К педагогическому делу надо призывать, как к делу морскому, медицинскому или тому подобным, не тех, которые стремятся только обеспечить свою жизнь, а тех, которые чувствуют к этому делу и к науке сознательное призвание и предчувствуют в нем свое удовлетворение, понимая общую народную надобность.

Д. И. Менделеев

Высказыванием выдающего учёного как нельзя точно ложатся на суровую действительность. Ведь в современном детском саду, остались, пожалуй, лишь самые преданные своему делу педагоги. У каждого работающего в детском саду должна быть душа. Как все живое тянется к доброму, светлому, так и наши дети любят тех, кто проявляет к ним заботу, чьи руки согревают их своим теплом. На своей группе младшего возраста я проявляю в работе с детьми сердечность, толерантность, заботу и ласку – одним словом любовь. Я считаю, что воспитатель, который занимается воспитанием детей, должен обладать не только глубокими знаниями, культурой, но и уважением и любовью к людям.

Говорим ли мы с детками об окружающем мире или вместе строим домик для машинки, башенку для петушка дети не стесняются, бегут ко мне со своими вопросами или просьбами помочь, если дело не спорится. Своих трехлеток я вижу насквозь, и интегрированный подход к работе мне помогает легко переключать их в зависимости от поведения, настроения на другой вид образовательной деятельности. Считаю, что работать с детьми нужно так, чтобы каждый прожитый им день в детском саду принёс пользу для его всестороннего развития.

В свободное от работы время я занимаюсь самообразованием. Считаю, что только постоянно стремящийся к познанию новизны в педагогике человек сможет воспитать и вырастить образованное поколение. Не скрою, что от выполнения любимого дела начинают гореть глаза, появляется искра, душа наполняется ярким светом, когда видишь, какого результата достигают дети в совместной со мной и самостоятельной деятельности. В такой момент понимаю, что в моих малышах есть частичка меня. Смысл моей сегодняшней профессиональной жизни – непрерывное развитие и самосовершенствование. Нередко посещая городские и районные фестивали, семинары, мастер – классы, замечаешь как много неравнодушных и увлечённых педагогов в моём городе. Я заряжаюсь энергией на таких мероприятиях, появляется желание внедрить в работу с детьми что-то новое. И как современный воспитатель в свою педагогическую деятельность уже внесла нетрадиционную технику рисования цветной солью, которая очень понравилась детям. Здесь и работа с природным материалом, экспериментирование, развитие мелкой моторики рук, речевое развитие, развитие творческих способностей. Занимаясь такой техникой, мне удаётся затронуть все образовательные области, которые диктует нам ФГОС ДО.

Детский сад — это первый шаг в самостоятельной жизни каждого маленького ребёнка. Благополучное детство и дальнейшая судьба маленького человека во многом зависит от мудрости, огромного терпения, заботливого внимания, творческого потенциала и профессионального мастерства воспитателя. Считаю важным, чтобы около каждого ребёнка находился такой воспитатель, который бы используя интегрированный подход в работе, создавал вокруг ребёнка доброжелательную, домашнюю атмосферу детства, дружбы и эмоционального комфорта. И я испытываю огромное счастье от того, что могу быть полезной каждому ребёнку, научиться понимать его и стать для него другом в отсутствии родителей. Поэтому не совсем соглашусь с фразой, что «профессия в жизни человека не главное», потому что воспитателем детского сада надо всё-таки родиться.

Иногда, задаю себе вопрос, что значит быть хорошим воспитателем? Секрет успешного воспитания, на мой взгляд, лежит в уважении к своим воспитанникам, поэтому отношения с ними я строю на равных. Чтобы быть хорошим воспитателем, надо просто любить свою профессию и детей, принимать их такими, какие они есть, и создавать мир вокруг них добрым и чистым. Самой главной благодарностью за свой труд считаю любовь и доверие детей, уважение и благодарность со стороны родителей воспитанников. Ведь только совместными усилиями можно воспитать личность, которая будет уважать старших, любить родителей и не будет губить природу. Наша профессия нужна и даёт обществу детей, подготовленных к дальнейшей жизни, уверенных в себе, желающих учиться дальше. Мне радостно, когда ко мне приходят в гости мои выпускники с родителями и рассказывают о своих успехах, благодарят за те годы, что мы провели вместе. Я горжусь, что причастна к становлению личности, оказанию помощи родителям в адаптации детей к дальнейшей жизни в современном обществе.

Хотелось бы закончить эссе размышлением : а кто же я сегодня? Я – воспитатель, который старается стать на определённом жизненном этапе ребёнка его путеводной звёздочкой, светилом, которое поможет своим малышам привыкнуть к новым для них условиям жизни, раскроет в них скрытые таланты и подскажет родителям, как помочь их развить. Сама же, как личность и человек хочу дальше развиваться в педагогической деятельности, чтобы наставлять молодых коллег и на своём примере дать им почувствовать прелести нашей профессии, развивать в себе творческие таланты и овладеть искусством красивого пения, а значит, мой профессиональный сосуд ещё не переполнен и мне есть ещё к чему стремиться. Иногда слышишь вопрос: «А зачем тебе это нужно?» Я отвечу просто – чтобы быть счастливой и радоваться каждому прожитому дню в удовольствии от того, чем я занимаюсь. Ведь человек получает удовлетворённость от своей профессии тогда, когда с радостью идёт на работу, а потом с удовольствием возвращается в конце рабочего дня домой. И как сказал Сократ: «В каждом человеке - солнце. Только дайте ему светить».

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» «Моя педагогическая философия» (эссе) Может быть, самое важное в этой жизни – правильно найти место своё, неповторимое, никому другому не.

Эссе «Моя педагогическая философия» Во всем мне хочется дойти До самой сути. В работе, в поисках пути. Пастернак Б. Л. А были ли поиски пути?. Кем я могла бы стать, какую.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Воспитателя МБДОУ «Детский сад №2 пгт. Верховье» Царёвой Эльвиры Ивановны. Человек рождается не для.

Эссе «Моя педагогическая философия» Моя педагогическая философия. В своей работе с дошкольниками я руководствуюсь мудрым советом «Умейте открыть перед ребенком в окружающем.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» "Воспитание - самое святое из всех святых дел". Святитель Феофан Затворник В словах Святителя Феофана.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им свое сердце» В. А. Сухомлинский. Профессия играет в жизни человека огромную.

Эссе «Моя педагогическая философия»Эссе «Моя педагогическая философия» «Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само отыщет вас» (К. Д. Ушинский) Сколько помню себя, я всегда хотела.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Моя педагогическая философия» «Что самое главное в моей жизни? Без раздумий отвечаю – Любовь к детям» В. А. Сухомлинский Дошкольное воспитание.

«Моя педагогическая философия». Эссе Начиная работать воспитателем, я думала, что это временно. Дело в том, что по специальности я бухгалтер. После окончания сельскохозяйственного.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе на тему: «Моя педагогическая философия» Состовитель: воспитатель 1 квалификационной категории Ефременко Оксана Ильинична. Воспитатель.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 22 ноября 2018 в 16:24
+49Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД