МААМ-картинки

Эссе «Моя профессия — воспитатель»

Ольга Исламкина
Эссе «Моя профессия — воспитатель»

Эссе на тему : «МОЯ ПРОФЕССИЯ – ВОСПИТАТЕЛЬ».

Человек может жить своей профессией только тогда,

Когда он стремиться познать через нее самого себя,

И именно таким путем он может принести

наибольшую пользу обществу.

Ш. А. Амонашвили

Публикация «Эссе „Моя профессия — воспитатель“» размещена в разделах

Выбор профессии - это жизненный выбор. И все выборы в жизни часть единого пути, который называется Предназначением. В древности считали, что все частички нашего предназначения, словно камешки единой мозаики, содержатся в тех самых прекрасных и сокровенных мечтах, которые хранит и которыми живет наше сердце. Лишь оно способно увидеть самое главное и самое таинственное в нашей судьбе, лишь оно никогда не ошибается. Профессию «Воспитатель», я выбирала сердцем. Воспитатель! Как много смысла вложено в это слово.

Воспитатель – садовник. Труд воспитателя можно сравнить с трудом садовника, выращивающего различные растения. Одно растение любит яркий свет солнца, другое - прохладную тень; одно любит берег ручья, другое - высохшую горную вершину. Каждому нужен особый, только для него подходящий уход, иначе оно не достигнет совершенства в своем развитии. Так говорил Абдул-Баха.

Воспитатель - волшебник, способный совершить чудо – воспитать человека!

Воспитатель - творец, ему открыт главный в жизни секрет – секрет того, как можно заглянуть в детские сердца, которые ждут тепла, доброго слова, новых знаний и готовы всегда отвечать взаимностью.

Воспитатель – наставник постоянно изучает характеры и наклонности своих воспитанников, чтобы найти подход к каждому из них и раскрыть перед ним дорогу в жизнь.

Среди множества различных профессий на земле - профессия воспитателя, самая интересная, привлекательная и трудная. Сколько должен знать и уметь воспитатель, чтобы стать для своих воспитанников советчиком, другом, наставником, творцом детской души! Ежедневный кропотливый труд, терпение, радость, успех, счастье, вера и любовь требуется, чтобы каждый ребенок вырос настоящим человеком.

Выбрав профессию воспитателя, я поняла как шумное, озорное, доверчивое и трогательное детство ворвалось в мою жизнь так стремительно, что казалось, и не было тех лет, которые я прожила без него. Детство – это тот период, когда в ребенка закладывается фундамент, то основное на чем строится его Человеческая жизнь. Главное - сохранить уникальность ребенка, баюкая себя успокоением, что это пригодится в жизни. Без обвинений, нотаций и унижения ребенка, без упреков, угроз и оскорблений я стараюсь окрылять детей признанием, одобрением похвалой. Чтобы малыши росли, расцветая, я дарю им каждый день свою доброту и восхищение.

Свою педагогическую деятельность я стараюсь строить, ориентируясь на всем самом лучшем и ценном в педагогике.

Мы живем в 21 веке и современному обществу, необходимы личности, способные творчески мыслить, реализовывать приобретаемые знания, быть коммуникабельными, доброжелательными, чувствующими. Сегодня общество нуждается в людях, которые самостоятельно могут и умеют трудиться над развитием самого себя, своего интеллекта, своей культуры. Главная задача, которую я ставлю перед собой – это научить ребенка простым человеческим чувствам: любви, доброте, отзывчивости, пониманию, состраданию, справедливости и не забывать традиции своего народа, его культуру.

Я рада, что теперь могу зажигать свет в сердцах детей, учить видеть смысл в любом деле. Самое важное – найти для каждого именно то слово, в котором он сейчас нуждается. И именно в этом заключается счастье воспитателя.

Я пришла к мысли, что Воспитатель должен не «работать с детьми», а пройти по жизни – рука об руку, делить радости и печали, взлеты и падения, не допуская фальши в отношениях. Все это зависит от меня, моего тепла, такта, душевной щедрости и профессионализма. Только такое искреннее доверие своего мира детям породит доверие ребят.

Поверив в свой выбор много лет назад, я осознала, что счастье совсем рядом со мной, я совершила то, о чем мечтала, и я стала тем, кем я есть на самом деле. Много профессий на свете, но, я избрала профессию по велению сердца. В ней мое призвание, в ней смысл жизни.

Успехи моих воспитанников в жизни и будут самой высокой оценкой моего труда. Я воспитатель! Я горжусь этим!

Публикации по теме:

Эссе «Моя профессия-воспитатель»Эссе «Моя профессия-воспитатель» Педагог – это звучит гордо. Работа с детьми является одной из наиболее сложных и ответственных занятий. Причина этого скрывается в хрупкости.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Воспитатель – это еще один взрослый, чужой, еще пока, человек, который встречается на пути ребенка. С недоверием малыш выглядывает из-за.

Эссе «Я и моя профессия-воспитатель» Эссе «Я и моя профессия-воспитатель» «Воспитатель – это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает.

Эссе «Я и моя профессия-воспитатель» Воспитатель – это первый, после мамы, учитель, который встречается детям на их жизненном пути. Для меня моя профессия – это возможность.

Эссе «Моя профессия — воспитатель!» Дошкольное детство – важнейший период в развитии ребенка, это время первоначального становления личности, формирования основ самосознания.

Эссе «Моя профессия — воспитатель». Педагогика в моем понимании - это искусство вести "ребенка по жизни", т. е. воспитывать его и обучать, направлять духовное и телесное развитие.

Эссе на тему «Я и моя профессия — воспитатель» Мир детства сладостен и тонок, Как флейты плавающей звук. Пока смеется мне ребенок, Я знаю, что не зря живу Твердят друзья: “Есть нивы.

Эссе на тему «Моя профессия — воспитатель» Эссе на тему «Моя профессия – воспитатель»Яцкевич Евгения Константиновна В профессию воспитателя я попала, можно сказать, случайно. Но, как.

Эссе «Моя профессия воспитатель» Эссе на тему «Моя профессия-воспитатель» Как трудно быть «дневною» мамой Для двух десятков малышей Дневная мама! - как ни странно, Но это.

Эссе на тему «Профессия воспитатель и я в ней» Воспитателем я стала случайно. Но это «случайно» не то, что приходит сразу на ум. Вообще, я учитель начальных классов. Закончила в свое.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя профессия — воспитатель»
Опубликовано: 20 сентября 2015 в 19:20
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД